четверг, 18 апреля 2024

Министр культуры рассказала Владимиру Путину о ситуации в отрасли



Министр культуры рассказала Владимиру Путину о ситуации в отрасли

7 Декабря 2020

МОСКВА, 7 декабря Президент России на встрече с министром культуры Ольгой Любимовой выслушал доклад о том, как обстоят девала в сфере культуры.

В ходе встречи обсуждались вопросы реставрации культурного наследства, развитие Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге, открытие обновленного хороший музея Циолковского в Калуге, модернизация детских школ искусств, безопасность театральных проектов о русской классике, проведение Детского культурного форума, и многое другое.

Докладывая об успехах архитектурной реставрации, Любимова упомянула о необходимости выдачи лицензий специалистам.

Глава ведомства также обратила внимание на то, что в России разместится более 7, 5 тысяч деревянных храмов, 3, 5 тысячи из которых в не очень хорошем состоянии. Это неприятная ситуация достаточно серьезная. И лекарь старин параллельно предстоит воспитывать, — добавила министр.

Она также рассказала главе о состоянии Александро-Невской Лавры: Мы уходим в глубокую реставрацию, очень сложный объект. У нас впереди памятная дата благоверного князя (Александра Невского). Конечно, слава должна сиять, — отразила она.

Любимова напомнила, что в июне в Волгограде состоялось открытие монумента Родина-мать зовет! после реставрации. Изначально оно предполагалось на конец апреля, но было перенесено из-за ограничений во время режима самоизоляции. При реставрации памятника было устранено 11 километров трещин.

Обсуждая ситуацию с ребяческими школами искусств, Ольга Любимова заверила президента РФ, что ведомство занимается их модернизацией, заботясь о сохранении золотого стандарта качества обучения.

Мы реставрируем и ремонтируем не только уже строевые школы — у нас могут возникло 12 новых школ, у нас прибавилось помимо существующих соучастников — я позволю себе превратить Ваше внимание на эти цифры, действительно это очень важно, — у нас могут возникло новых 68 тысяч детей, — рассказала Любимова, включил, что эта цифра доводится с учетом новых учеников по всей стране.

Ольга Любимова также разузнала, что в школах искусств появилось 20 тысяч музыкальных приборов и 15 тысяч единиц учебной литературы.

Министерство культуры РФ хочет запустить отдельную программу внутри ведомства, связанную с открытой формой защиты театральных проектов о русской классике.

Это и школьная программа, и программа, посвященная юбилеям наших классиков – и Федора Михайловича Достоевского, Бунина, - уточнила министр культуры.

Хороший бенефис с хорошими декорациями живет 20–25 лет, как Юнона и Авось, как хмельная постановка Тома Сойера, на которую я ходила, дети мои ходили, и она актуальна, прекрасно поставлена в Молодежном театре. Таким брэндом, это позволит потом нам поддержать их в программе Большие гастроли, - добавила Любимова.

Рассуждая о ситуации в отечественном кино, Любимова напомнила, что ведомству нужно организовать конкурс на соискание государственной поддержки для создания социально значимых картин. По сути, это государственный заказ, - сказала она.

Министр выразила президенту приглашение побывать на открытии обновленного Музея истории космонавтики наименования Циолковского в Калуге, которое планируется приурочить к 12 апреля 2021 года.

По ее словам, на пространстве в 15 тысяч квадратных метров будут теперь находиться уникальные раритетные экспонаты, ишачить лектории, кинотеатры, а в кафе можно будет опробовать еду, которую едят астронавты. Мы сейчас эту незавершенку заканчиваем в срок, и музейщики сейчас заняты самой зазнобы для них частью дела – они занимаются экспозицией, - добавила министр.

Также Любимова попросила организовать поддержку проведению Детского культурного форума.

Мы бы очень хотели, чтобы приезжали наши самые маленькие действователи искусства – это наша самая мягкая сила. Это очень серьезная программа, чтобы днем они смотрели друг на друга, делились своим опытом. Они труженики совершенно невероятные. И, чтобы вечером, конечно же, у них была возможность увидеть лучшие спектакли, которыми мы можем их побаловать, свозить их в хороший музеи, самых разных гостей из самых разных стран, — добавила Любимова.

Министр культуры также разузнала президенту, что грант в 2 миллиона рублей был выделен на автоклубы.

Автоклубы, это у нас как передвижка. Помните, (как) в советские годы, только очень современная. И из этого, соответственно, очень логично вытекает большое количество грантов на наши творческие коллективы, ввожу, что очень важно, любительские, - пояснила она.

Так, к 2024 году в 74 регионах РФ должно могут возникнуть 600 автоклубов. На специальный сайте Минкультуры говорится, что, таким образом, у муниципалитетов появится возможность проводить культурно-массовые акции в тех местах, где отсутствуют стационарные учреждения культуры.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать