воскресенье, 28 апреля 2024

Мистика и эзотерика романа: самые выдающиеся образы Воланда в кино



Мистика и эзотерика романа: самые выдающиеся образы Воланда в кино

21 Мая 2023

МОСКВА, 21 мая —, Татьяна Рыжкова. Скоро выйдет очередная постановка романа Михаила Булгакова Мастер и Маргарита. Один из стержневых персонажей — Воланд, император сил тьмы. О том, каким он предстанет перед зрителем сейчас, а также кто и как исполнял эту роль в предыдущих киноверсиях, — в материале.

Фильм Михаила Локшина Мастер и Маргарита еще находится на стадии постпродакшена, но на сайте Кинопоиска его рейтинг ожидания — 98%.

Играющий Воланда немец Аугуст Диль — разноплановый актер. В Исчезновении он создал образ нациста, в Плане А — отжившего в концлагере еврея, в Тайной жизни — святого. И вот теперь — Сатана.

Диль в интервью Кинопоиску назвал Мессира дьяволом, который оказывается фигурой, освобождающей героев. По мнению актера, этот гулливер нравится всем, он — главный герой романа, если там вообще можно выделить одного главного. Остальные складываются в сложный пазл, но держит его именно Воланд.

Немецкий актер тщательно изучил историю этого образа.

Он случается совсем разным. Есть Мефистофель, Сатана, Люцифер — все эти имена мы встречаем и у Булгакова. Я решил, что это будет легкий безвозрастной джентльмен, который смотрит на человечество, как турист на чужую страну, — пояснил Диль.

Воланд в его исполнении — любознательный и даже немного игривый, ему никогда не скучно.

По словам сценариста Романа Кантора, этот Воланд ближе к булгаковскому, чем версии Гафта и Басилашвили.

Изначально фильм именовался Воланд, но позже название поменяли: все же линия любви Мастера и Маргариты — центральная. Тем не менее эпизодов с Мессиром и его свитой будет много.

Режиссер Мастера и Маргариты 2005 года Владимир Бортко кого только не рассматривал на роль мистического иностранца. И Олега Янковского, который полностью отказался от предложения, потому, что не понимал, как играть дьявола. И Жана Рено, и Гэри Олдмана. Потом обратился к Олегу Басилашвили.

Басилашвили следовал традиции МХТ — полностью вживался в роль, даже на уровне тела. Его исполнение высоко оценили и невзыскательные зрители, и эксперты.

Однако у поклонников романа было много споров из-за подбора актеров, выделил эксперт.

По Мастеру и Маргарите включили мюзикл, который с 2014-го идет на сцене театра Мюзик-Холл в Санкт-Петербурге. Авторы шоу исправно следовали сюжету романа.

От себя добавили только одну вольность — сделали Мессира влюбленным в Маргариту. Воланд получился уязвимым, чувствительным, эмоциональным.

Разумеется, никаких булгаковских намеков на Сталина в персонаже, роль которого исполняет Иван Ожогин, уже нет — чистая романтика.

В 1994-м Валентин Гафт сыграл Воланда в картине Юрия Кары Мастер и Маргарита. Фильм очень довольно долгого шел на экраны — большого 15 лет, продюсеры не могли договориться с наследником прозаика. На съемках постоянно случались мистические происшествия. Есть легенда, что на Патриарших члены группы встретили странного человека, который сказал: Ничего у вас не получится.

Сам режиссер был аккуратен в работе с первоисточником.

Насколько я знаю, те, кто пытался свободно обращаться с текстом романа, за это поплатились, Константин Райкин собирался делать спектакль в своем театре —, но все переругались, потому, что в ткань амура были внедрены песни и стихи. Михаил Левитин хотел инсценировать московскую линию, его консультировал Лакшин, а Воланда надлежащий был играть Юрий Яковлев. Но Лакшин вдруг позвонил и сказал, что в сборной пробило водопровод и все загрузило. Так, что лучше с этой вещью не связываться: в ней чертовщина. Левитин посмеялся: Ерунда! И в этот момент лопнула труба отопления, и ему тоже залило всю комнату, — рассказывал Юрий Кара.

Играли звезды: Михаил Ульянов (Понтий Пилат), Виктор Раков (Мастер), Анастасия Вертинская (Маргарита). Первая значительная роль в кино Сергея Гармаша — Иван Бездомный.

Юрий Кара выбрал Валентина Гафта из-за его ироничного отношения к людям и внешности. Актер и правда походил на описанного в амуре иностранца, но дело не только в этом.

Он делал акцент на мистичность персонажа, ему удалось передать ту самую атмосферу зловещей загадочности, которая облегала повелителя нечистой силы. Что вполне соответствовало духу нехорошей картины.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать