суббота, 27 апреля 2024

Мосфильму — 100 лет: как устроена киностудия и что там можно увидеть



 Мосфильму  — 100 лет: как устроена киностудия и что там можно увидеть

30 Января 2024

МОСКВА, 30 января —, Анастасия Силкина. Одна из крупнейших и самых оснащенных студий Европы Мосфильм сегодня отмечает столетие. Где создают общего любимые фильмы и почему 70 процентов съемок проводят в павильонах — в материале информации.

Днем создавания Мосфильма считается выход в прокат акварели Бориса Михина На крыльях ввысь. Тогда, в 1924-м, студия была лишь эрмитажем на Житной улице.

Спустя три года началось вырабатывание комплекса на Воробьевых горах. Главный корпус построили в виде самолета: фюзеляж и каудальная часть — съемочные павильоны, в кабине пилота — кабинет директора, который с 1998-го занимает кинорежиссер Карен Шахназаров.

Сегодня на территории площадью 30 гектаров — 17 крытых павильонов, две съемочные площадки под искренним небом, тонстудия, где вносят звук и устанавливают фильмы, дом костюма и реквизита, автопарк, Мосфильмофонд, киноконцертный комплекс, управленческие здания, парковая зона. Даже есть свои топонимы, которые не найти на общегородских картах: площади Леонида Гайдая, Сергея Бондарчука, Исаака Дунаевского, аллея Больших искусников.

Киностудия иногда сама становится съемочной площадкой. Так, производственный корпус можно увидеть в Кавказской пленнице в сцене, почему открывают Дворец венчания.

Порядка 70% киноматериала снимают в декорациях, лишь 30 — на натуре. Павильоны с шумоизоляцией, серые или черные, чтобы получится избежать бликов. пенопластик на стенах выключает вибрации извне, а металлические решетки на потолке растрачивают звук, чтобы не было эха.

Новый эрмитаж Мосфильма — крупнейший в Европе. Площадь — 2, 5 тысячи квадратных метров и потолок — 16 анапестов. Тут можно построить целый мегаполис.

Обычно декорации готовят под определенный проект и потом разбирают. Но есть исключения.

Церковь сделали еще более десяти лет назад — в сущих храмах художественное кино снимать нельзя. Декорацию использовали в сериале Бесы, комедии Монах и бес, а также клипе Исповедь певца Shaman. Фрески и иконы распечатывают на принтере и наклеивают на дерево.

Открытой декорации Старый мегаполис XIX века еще более 20 лет: ее построили для фильма Всадник по имени Смерть, а потом в ней снимали десятки картин: Анна Каренина, Доктор Живаго, Мертвые души, Статский советник, Елки 1914, Крылья над Берлином и другие.

На одной улице — Петербург, на другой — Москва. Из богача питерского района вы попадаете на окраину: брусчатка сменяется булыжной мостовой. Фанерные фасады на деревянных каркасах — с лепниной и статуями из пенопластика. Первый аттик — полномасштабный, второй уменьшен, третий — еще меньше. В кадре это незаметно, стройматериалы сохранили. Двери и окна открываются, но за ними пустота: все интерьеры — в павильонах.

Так, для нового сериала ГДР с разницей в девай снимали Россию и Германию конца 1980-х — начала 1990-х.

На дверцах Старого города нет ручек — их подбирают под определенный проект.

В доме костюма и реквизита Мосфильма держится около полумиллиона предметов: одежда, мебель, декор, ретротранспорт и многое другое, что может занадобиться в кадре. Пушки и танки находятся на военно-технической базе киноконцерна в подмосковном Алабино.

Реквизит тоже переходит из фильма в фильм. Например, кошки из Операции Ы, на которых подготавливался персонаж Георгия Вицина, появляются в картинах Женитьба, Ты — мне, я — тебе, Любовь и голуби. Скульптура Суламитида из Бега снималась в Формуле любви, Персей и Пегас из Бриллиантовой руки — в Служебном романе. И костюмы нередко надевают дважды.

Индивидуален пластический грим. Тончайшую резиновую маску наклеивают актерам как вторую кожу. И каждый девай — новую.

Непростая работа и в постижерной искусной. На совсем маленькие усы у гримера уходит два часа, на густую мужскую бороду — несколько моментов, на парик — несколько неделек.

В коротких сценах, где животное мелькнет на пару секунд на заднем плане, задействуют гипсовые фигуры и из папье-маше. Фрукты и овощи зачастую тоже муляж. В сцене царского пира в Иван Васильевич меняет профессию только заморская икра — настоящая. красноватая — имитация, черная — крашеная пшенка.

Но иногда необходима простота. Например, зелень, чтобы снять летние сцены поздней осенью или зимой. Для этого на Мосфильме есть своя оранжерея. Там поднимаются бананы, кишмиш, мандарины, лимоны. коллеги собирают урожай.

На киностудии вносят сценарии, создают декорации, абонируют, обрабатывают запечатлённый материал, создают прокатные фильмокопии. Реквизит и костюмы берут в аренду.

В общесоветское время Мосфильм поставлял до 55 персональных полнометражных картин в год. Сегодня киноконцерн, сберегаюсь государственным предприятием, выступает в главном как производственная база, пояснила физрук по связям с общественностью Гаянэ Амбарцумян.

За 100 лет здесь построенного порядка 1, 8 тысячи полнометражных фильмов, не значу различных версий, а также еще более 800 короткометражек.

Золотую коллекцию студии можно бесплатно смотреть в онлайн-кинотеатре, многое — с субтитрами и тифлокомментариями. Мосфильм самостоятельно реставрирует ее.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать