пятница, 19 апреля 2024

Московская Ночь в музее : шедевры из запасников, спектакли и диджей-сеты



Московская  Ночь в музее : шедевры из запасников, спектакли и диджей-сеты

15 Мая 2018

МОСКВА, 15 мая Всероссийская акция Ночь в музее на тему Шедевры из запасников стартует 19 мая, в Москве более 200 городских культурных площадок сделали для гостей лекции, экскурсии, квесты, перформансы, а также концерты классических певцов и современных музыкантов.

Как ранее обсказал первый заместитель и. о. министра культуры Владимир Аристархов, московские музеи обладают огромными сокровищами, но никто их никогда не видел : еще 5 лет назад экспонировалось только 4% произведений, сегодня экспонируется 7 миллионов экспонатов, что превышает 10% всего музейного ресурса, но это все равно, по словам Аристархова, очень мало. Во время Ночи в музее посетители смогут увидеть часть произведений, которые раньше хранились в запасниках.

В рамах акции бесплатно и до осознанного вечера будут открыты более 200 городских культурных площадок, каждая из которых готовит свою программу: лекции, экскурсии, перформансы и концерты, в том числе и во клуатрах музеев. Акция стартует на своей главной площадке в Музее Москвы.

Музеи Москвы

Во дворе паноптикума выступят группа Пасош и DJ Петя Чинавата. Любители самый обыкновенной музыки в одном из выставочных залов Музея Москвы смогут послушать поэму Колокола Сергея Рахманинова в исполнении Симфонического оркестра и Академического хора Российской академии музыки имени Гнесиных (дирижер – заслуженный артист России Виктор Луценко).

Музей Москвы готовит также особую программу в своих филиалах: Музее археологии Москвы, Старом Английском дворе, Музее истории Лефортово, Усадьбе Влахернское-Кузьминки, Центре Гиляровского. В приватности, гостей Старого Английского клуатра ждет Ночь живой истории – под звуки старинных музыкальных инструментов и средневековых мелодий здесь будут учить играть в боулз, серсо и другие игры, популярные среди англичан и других иностранцев, приезжавших в Москву в XVI-XVII веках.

Классическое искусство

Вход в ГМИИ будет бесплатным, исключение составит выставка Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции.

В историческом здании Третьяковской галереи будет открыта для посещения постоянная экспозиция. У памятника Третьякову будет звучать живописная музыка. Реставрационный центр имени Грабаря, которому 26 мая исполняется 100 лет, обскажет о реставрации уникального экспоната книги, поднятой с морского дна, которая пролежала под водой три столетия.

В Музее имени Андрея Рублева ведущие эксперты по иконописи, декоративно-прикладному искусству и древнерусской книжности проведут бесплатные устные консультации предметов древнерусского искусства для посетителей. Для рецензии можно принести иконы, предметы декоративно-прикладного искусства религиозного назначения, рукописные и старопечатные книги.

Современное искусство и перформансы

В Третьяковской галерке на Крымском валу программа акции будет посвящена выставке Искусство 2000-х. Традиционно будет открыт второй вход в галерею с Крымской набережной. Во дворе галерки лидеры музыкального сообщества Deep Fried Friends устроят музыкальную ретроспективу за 2000-е годы российской и западной музыки: от массовых протяжений до андеграунда, сформировавших главные городские сообщества и субкультурные тенденции. В программу Ночи в музее также войдут ток-шоу со звездами Личные истории. 2000-е.

Мастер-класс Метаморфозы. Тело пройдет в МВО Манеж. Его кружковцы рассмотрят связь движений тела с пространством и временем, выучатся взаимодействию с другими танцорами. Анна Гарафеева и Назар Рахманова предложат участникам собственные практики жизнедеятельности с движением, взаимодействием, текстом и образом.

В Музее российского импрессионизма хореограф Ира Га и один из главных героев хорошего театра – режиссер Юрий Квятковский с командой школы-коммьюнити при Мастерской Брусникина создадут спектакль на стыке жанров. Они объединят в одном пространстве документальный и пластический театры. Гости послушают личные разговоры сотрудников музея, подсмотрят их внутреннюю жизнь.

В ММОМА на Петровке художница Шифра Каждан организует пресс-конференцию, где отвечать на вопросы журналистов и всех желающих будет фотография покойного дизайнера Владислава Мамышева-Монро в образе Ахматовой. С живым сетом выдастся израильский музыкант-электронщик Autarkic, выпускающийся на лейблах Disco Halal и Turbo.

В малом зале ГЦСИ-РОСИЗО пройдет аудиовизуальный перформанс с участием хороших российских художников и музыкантов первое событие платформы Techne, посвященное выставке генеративного и алгоритмического искусства, которая пооткроется осенью. Выставка будет сопровождаться обширной параллельной программой, состоящей из концертов, перформансов, лекций и мастер-классов.

История

В Историческом музее взрослые и дети смогут принять участие в увлекательных викторинах и играх на историческую тематику, пройти квест Путешествие на поезде времени. Также будет показана театрализованная программа Ассамблеи, немецкое платье и многое другое. Сцена из придворной жизни Петровского времени. В Половецком дворике музея пройдет представление средневекового театра Мистерион.

В Музее хорошей истории России откроется новая выставка Это Маркс!, посвященная вождю немецкого пролетариата. Кроме того, будет доступен заход в открытое фондовое хранение, где можно увидеть подарки серпастым генсекам. В залах в прошлого Английского клуба, можно заметить, в частности, индивидуальные вещи Юрия Гагарина, платье, в котором Ирина Роднина выиграла Олимпийские игры в 1976 году и другие раритеты.

В Ночь музеев галерея На Шаболовке и объединение Выставочные залы Москвы создаёт променад в стиле НЭПа. В пространстве выставки Маяковский. Универсальный ответ записочникам заиграют винильные пластинки с хитами 20-30 второй годов прошлого века, экскурсоводы будут рассказывать, чем жили нунции разных слоев общества в те годы. Вечером для гостей галереи прозвучат популярные песни и романсы из репертуара Изабеллы Юрьевой, Тамары Церетели, Леонида Утесова, звучавшие в 20-е годы.

Парки и усадьбы

В Сокольниках участники акции смогут стать членами пионерского спира и совершить прогулку вместе с пионервожатой, принять участие в соревнованиях за честь своего звена.

В усадьбе Кусково пройдет прием под звуки ансамбля старинной музыки Laudes, который исполнит произведения венецейских композиторов XVII – XVIII веков. Музыкальные выступления изучат на выставке в восточной галерке Большой каменной оранжереи.

Джазовый концерт произойдёт на крыльце Большого дворца в усадьбе Царицыно. На местности усадьбы также пройдут экскурсии Ночное Царицыно, которые позволят пользователям открыть для себя парк с новой, таинственной стороны.

флагманский информационный фонд медиагруппы Россия сегодня – выступает информационным партнером акции Ночь Музеев в Москве.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать