четверг, 28 марта 2024

Московские театры подготовили специальную программу в честь праздника



Московские театры подготовили специальную программу в честь праздника

28 Марта 2023

МОСКВА, 27 марта —, Анна Нехаева. Международный День театра в рамках общегородской акции Ночь театров пройдет под знаком Александра Островского, чье 200-летие – 12 апреля. На творческих встречах, открытых репетициях, экскурсия и public talk зрителям оповестят об отце русской драматургии, Шекспире Замоскворечья.

Торжественно отметит День МХТ: здесь пройдет вручение самый первой Премии Художественного театра в области искусств. Жюри в составе Ильдара Абдразакова, Федора Бондарчука, Светланы Захаровой, Константина Хабенского наградят лауреатов.

Всего восемь номинаций: Балет, Опера, Литература, Кино, Театр, Современное искусство, Классическая музыка, Современная духовная музыка.

В шорт-листе – звездные проекты и новые имена: ГАБТ, Пермская опера, ММОМА, Галерея Наковальня, Никита Кологривый, Василиса Перелыгина и не только.

В Театре Вахтангова пройдет премия Человек театра, которая вручается раз в два года. Голосуют все сотрудники балагана (на бланках пишут имена пяти достойнейших), а затем лучших избирают после подсчета голосов.

Это не только актеры, но и работники цехов, администрации. Символ премии – ювелирная брошь в виде веточки сирени, любимого цветка Евгения Вахтангова. Выполнена по рисунку главного художника Максима Обрезкова.

Художественный босс Театра на Малой Бронной Константин Богомолов и ректор ГИТИСа Григорий Заславский встретятся со зрителями. Как обещают в институции, public talk будет посвящен драматургии Александра Островского.

Спикеры постараются ответить на вопросы: В чем секрет сюжетов, которые остаются модными спустя сотни лет? и Как сегодня ставить и играть Островского?.

Предполагается, что public talk будет своеобразным разговором-размышлением о смыслах творчества драматурга.

Начало события в репетиционном зале театра в 21:00.

Ночь театров для своего торжественного сезона в Театре Маяковского станет особенной: репертуаре Александр Островский представлен семью названиями.

На Сцене на Сретенке покажут спектакль Дикарка, после которого – встреча с режиссером Юрием Иоффе и исполнителями главных ролей. На Основной сцене – дискуссия Купцы, лжецы и мудрецы, посвященная спектаклям театра по пьесам Островского разных лет.

На Малой сцене Театра Гоголя пройдет открытая репетиция фрагментов будущей майской премьеры Гроза. Искушение худрука театра Антона Яковлева. В ролях – Любовь Константинова, Ольга Науменко, Ирина Выборнова, Олег Гущин.

Сцена превратится в репетиционный зал, а ощутить атмосферу спектакля поможет концептуальный видеоряд в фойе и авторское музыкальное сопровождение вечера.

Начало в 21:00, вход бесплатный по предварительной регистрации.

Ииммерсивный аудиоспектакль-прогулку В поисках Островского готовят в Театре Пушкина.

Зрители будут следовать за аудиоподсказками артистов по ночному театру. По пути участники постараются сориентироваться в том, почему Островский стал главным русским драматургом и понять, какое отношение к нему – у современников.

Начало сторож прогулки в 23:00

В Театре Сатиры отметят праздник с размахом. В 21:00 на Прогресс-сцене Армена Джигарханяна пройдет творческая встреча с режиссером Сергеем Виноградовым, театроведом и завлитом театра Ниной Карповой. К ним присоединятся артисты спектакля На всякого мудреца довольно простоты Альберт Хасиев, Тимур Тихомиров, Надежда Филиппова.

В 22:00 на Основной сцене – творческая встреча с артистами спектаклей Невольницы и Лес. В них поучаствуют Алена Яковлева, Юрий Васильев, Андрей Анкудинов. Ведущим выступит худрук театра Сергей Газаров.

На Основной сцене Театра на Таганке – беседа с режиссером Денисом Азаровым. Обсудят Снегурочка. 16+ – современную интерпретацию одноименной прелюдии Островского. Режиссер и артисты расскажут о создании спектакля и значении Островского для русского балагана.

На Новой сцене театра – лекция художника и сценографа Алексея Трегубова на тему основных тенденций и приемов современной сценографии.

А на Малой сцене покажут постановку Замена спектакля в жанре комедийного сторителлинга, посвященное любви к балагану и тем историям, которые в нем рассказываются. Главными героями станут гардеробщицы, через восприятие которых зрители окунутся в мир Таганки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать