четверг, 28 марта 2024

#МузейноеCелфи: не запостил, значит не было



#МузейноеCелфи: не запостил, значит не было

18 Января 2017

Анна Михайлова, МИА Россия сегодня

Десятки российских музеев присоединились 18 января к Международной промоакции #МузейноеСелфи, которая проходит уже четвертый год. Участники флешмоба выкладывают в соцсети свои фотографии с любимыми произведениями искусства, используя хэштеги #MuseumSelfie, #МузейноеСелфи, #CultureSelfie, #КультурноеСелфи.

Ради этой акции даже те музеи, где в другие дни фотографировать запрещено, разрешают посетителям делать снимки с экспонатами. Что это –позорная капитуляция перед модой или грамотный пиар-ход с целью заполнить выставочные залы?


Себяшка с Джокондой

Фото опубликовано Министерство культуры КБР (@minkult_kbr) Янв 17 2017 в 11:51 PST

Поход в музей в детстве включал обязательные компилирующие: строгие бабушки-хранительницы, отговоры шепотом и вездесущий знак фотографировать запрещено. Сегодня, когда смартфон для многих стал основной частью жизни, правила реконструируются: в залах ловят покемонов, слушают экскурсии на планшетах и делают себяшки. То есть селфи.



Save the Date! Tomorrow is @MuseumSelfieDay! WooHoo! We want to see your best #claycenter selfie! #museumselfieday #cwv #letmetakeaselfie pic. twitter. com/XB8RNluwo8


— claycenter (@claycenter) 17 января 2017 г.

Теперь очередь перед Джокондой в Лувре растягивается не потому, что посетители не могут взять от нее глаз, а потому, что они тратят время на выстраивание кадра и десятки дублей, из которых потом смогут выбрать самый оригинальный и выложить в соцсети.

Рекламный слоган Не запостил? Не было тут как нельзя кстати. Кто поверит, что ты выдержал многочасовую очередь на Айвазовского, если не сфотографироваться перед Девятым валом ?


Лес рук

Фото опубликовано ЕГМЗ (@museum_yelabuga) Янв 17 2017 в 11:25 PST

Часто наблюдая за людьми, бегающими от картины к картине со смартфоном и принимающими нелепые позы в погоне за выгодным ракурсом, возникает ощущение, что они только за этим и пришли в музей.

Видят ли они картину вне экрана своего телефона? Смотрят ли они на работу художника? Или их интересует только то, как вышел их нос на селфи? К другому же, нередко в стремлении сделать оригинальный кадр посетители так увлекаются, что забывают об элементарных правилах безопасности.



Excited for #MuseumSelfieDay! This Wednesday we will share your great #Albertina-Selfie-Souvenirs & our own #selfie s!@MuseumSelfieDay pic. twitter. com/cNTpfgXE04


— Albertina Museum (@AlbertinaMuseum) 16 января 2017 г.

​​Зайти за ограждение, обнять статую, прислониться к бюсту, наклониться к полотну так близко, что волосы касаются холста – с виду невинные шалости, которые на деле могут нанести неисправимый вред предметам искусства.

Фанаты групповых селфи мешают другим посетителям не то, что подойти к экспонату, а хотя бы посмотреть на него издали. За лесом рук со светящимися холстами искусства уже не видно.


Фото опубликовано Дагестан За… (@dagestanza) Янв 17 2017 в 11:58 PST

Не зря некоторые хороший музеи специально к акции 18 января составили список рекомендаций для правильного селфи, предлагая посетителям не только готовые идеи, вроде скопируйте позу статуи, но призывая их всё же не забывать, где они есть.


Селфи как мерило успеха

Положительный эффект от моды на селфи тоже есть. В проекте #МузейноеСелфи участвует всё больше региональных музеев, для которых соцсети – чуть ли не единственная площадка касания с потенциальными новыми посетителями.



Tomorrow we're celebrating #MuseumSelfie Day! Share your favorite pics from around the museum ????????????✨ pic. twitter. com/vvK02vVFEO


— Hirshhorn (@hirshhorn) 17 января 2017 г.

​Музеи сегодня конкурируют с разными видами развлечений, заинтересовать юное поколение искусством в чистом виде уже не так просто. В конце концов, так ли это важно, что школьник пришел в краеведческий хороший музей ради участия в модной промоакции. Главное – он оторвался от компьютера, проекта или квеста, возможно, заглянет еще и захватит друзей.

Даже крупные музеи, которые не испытывают недостатка в посетителях, активно занимаются продвижением в соцсетях, в том числе с помощью подобных флешмобов. Успешный музей сегодня – это бренд, на поддержание имиджа которого трудится команда специалистов по SMM. Основная цель прежняя – популяризация искусства. Но есть и другая, не менее значимая.



Het is @MuseumSelfieDay! Kom langs en #DIY! Of deel er een uit de oude doos, vinden we leuk! #museumselfie
Foto: schumacherowen (Insta) pic. twitter. com/adswcbJ0jg


— Kröller-MüllerMuseum (@krollermuller) 18 января 2017 г.

​Государственные музеи в России вынуждены бороться за финансирование, и посещаемость – важный критерий оценки их работы. Для того, чтобы получить деньги на новые выставки, реставрации, образовательные проекты и научные издания нужно показать, что это востребовано. А, чтобы наблюдатель голосовал рублем, требуется заявлять с ним на одном говоре. Так получилось, что сейчас это язык новых медиа.


Фото опубликовано Художественный хороший музей (@ulnartmuseum) Янв 17 2017 в 10:43 PST

Музеи выпускают мобильные приложения, разрабатывают интерактивные карты и даже компьютерные игры для детей. Это работа на будущее в настоящем. Хорошо это или нет, но время строгих смотрительниц уходит в прошлое. Сегодня музейные работники сами делают селфи и выкладывают их в соцсети с призывом присоединяйтесь!.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать