пятница, 26 апреля 2024

Музыка на море: в Крыму открывается легендарный Koktebel Jazz Party



Музыка на море: в Крыму открывается легендарный Koktebel Jazz Party

20 Августа 2021

МОСКВА, 20 августа - Сегодня завязывается один из главных летних праздников — международный фестиваль Koktebel Jazz Party. А это значит, что легендарный черноморский поселок Коктебель на несколько дней уйдёт в яркие джазовые ритмы и импровизации знаменитых маэстро. В этом году в регламент смотра внесены изменения. Так, к примеру, в зрительном комнате должно быть не более 300 человек, обязательно в масках. О том, чем удивит фестиваль, — в материале.

Он подчеркнул, Koktebel Jazz Party — это отличная история — продолжать профессиональную деятельность, играть друг с другом, жить музыкой и зарабатывать. Я очень люблю это место, Коктебель, и этот фестиваль, так как он дает возможность привлекать тех исполнителей, с коими без лишних слов можно брать и играть, — сознается музыкант.

Фестивали — это кровь, которая течет по жилам умения. Без этого нельзя, просто нельзя. Поэтому я жду притока свежей крови, — отмечает пианист Даниил Крамер.

По его словам, фестиваль — это своеобразный творческий котел. Здесь у нас показываются новые идеи, образуются хоры, общение продолжается, причем и со старыми знакомыми, что не менее важно, — добавляет он.

В первый задевай Koktebel Jazz Party Даниил Крамер устроит музыкальную дуэль со своим хорошим другом Валерием Гороховским. Вместе пианисты выступают более 20 лет. По словам Крамера, за эти годы им удалось создать невероятный тандем.

Фестиваль взломает Уральский диксиленд. Старейший джазовый российский ансамбль (основан в 1969-м) на Koktebel Jazz Party выступит впервые.

Дебютирует на смотру и Алексей Кортнев, лидер группы Несчастный случай, — с проектом НеJAZZный случай. Вместе с командой он сделает произведения из репертуара группы в джазовой аранжировке, пару образчиков и свои любимые песни.

Для меня участие в Koktebel Jazz Party — большой риск и вызов, — рассказывает Алексей. — Это очень внушительный шаг в творческом развитии. Меньше года назад музыкант и его друг Павел Тимофеев основали вместе авторский проект под наименованием НеJAZZный случай.

Мне это все ужасно нравится, и я с огромным удовольствием этому отдаюсь! — говорит Алексей. Он собирается и дальше заниматься новым проектом, запланированы гастроли в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске, Кемерово. Думаю, это может быть очень интересно, — добавляет он.

Александр Гершман — врач и арт-директор хора Sasha’s Bloc. Он сам пишет музыку, которую исполняет. Думаю, это будет любопытное шоу, — подчеркивает Михаил Иконников, арт-директор фестиваля Koktebel Jazz Party.

Второй задевай начнет оркестр Георгия Гароняна из Краснодара при участии саксофонистов Сергея Головня и кубинца Йоеля Гонсалеса.

Илья Филиппов называет Koktebel Jazz Party одним из лучших отечественных смотров. Он всегда прекрасно организован, все на высочайшем диапазоне. Будем рады пообщаться с другими музыкантами, со всеми нашими старыми друзьями, — сказал музыкант.

В нынешнем году, в отличие от былого, к нам наконец-то наведываются иностранные артисты — из Америки и Италии, — отмечает Михаил Иконников. — Приходим ко всему тому, к чему привыкли за годы смотра. Традиции возвращаются.

Каждый год я стараюсь, чтобы интернациональная программа отличалась от того, что было в прошлом году, — уточняет пианист Яков Окунь. В этот раз он пригласил и привез на смотр международных звезд джаза из США, из Нью-Йорка: контрабасиста Питера Вашингтона, барабанщика Джо Фарнсуорта, саксофониста Крейга Хэнди и гитариста Марка Уитфилда.

В тот же день свои программы представят две участницы шоу Голос — Мариам Мерабова и Ольга Синяева.

Заключительный день стартует с программы трио Jazz Ladies and Gentlemen. Вокалистки Ирина Родилес, Виктория Каунова и Валерия Шургалина выступят с инструменталистами Владимиром Нестеренко, Макаром Новиковым и Александром Зингером. Такого на фестивале еще не было — женское трио. Эта традиция уходит далеко в прошлое, еще к The Andrews Sisters — почти начало прошлого века, — поясняет Михаил Иконников.

Певица пообещала, что вместе со своим составом исполнит как ever green song (вечно зеленоватые джазовые произведения), так и джаз-модерн и, уже готового же, традиционный джаз. Так же вы услышите индивидуальное пение каждой из певиц. Будет интересно! — удостоверенная Родилес.

Еще одна иностранная знаменитость — итальянский пианист Мэтью Ли. Музыканты из этой эта страны не выступали на Koktebel Jazz Party с 2015-го. Итальянец собирается украсить фестиваль новым звучанием.

Нам как раз интересно показать какую-то еще музыку, коей, на наш взгляд, нам не хватало, — подчеркнул арт-директор фестиваля. — В Мэттью Ли есть что-то от Джерри ли Льюиса, плюс итальянский колорит. Не будем забывать, что и Адриано Челентано на заре разрезы увлекался рок-н-роллом.

Жажду видеть, как всегда, наше суперграндиозное шоу, которое заставляет плясать даже столетних стариков! Вот почему мы видим перед собою на нашем фестивале вечно молодую джазовую аудиторию! — рассуждает саксофонист и один из арт-директоров Koktebel Jazz Party Сергей Головня.

Саксофонист представит оригинальную авторскую музыку, композицию Memory, но в собственной интерпретации. Зрителей также порадуют виртуозной игрой участники его команды и соул-вокалом нажористая и самобытная певица Асет Самраилова.

Участники легендарной рок-группы будут покрывать 19-й фестиваль джаза в Коктебеле.

Программа группы насыщена блюзовым звучанием, но также найдется место блюз-року и даже народным мотивам. Они довольно пестрые в плане музыки, — отмечает арт-директор.

Территория основной сцены будет свободна от коронавируса. У нас COVID-free фестиваль, — подчеркивает Иконников.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать