четверг, 28 марта 2024

На аукционе в Лондоне стартует неделя русских торгов



На аукционе в Лондоне стартует  неделя русских торгов

2 Июня 2017

ЛОНДОН, 2 июня . Неделя русских торгов стартует в Лондоне: на продажу в аукционных домах Sotheby´s, Christie´s и MacDougall´s будут выставлены картины Исаака Левитана, Кузьмы Петрова-Водкина и Василия Поленова, рисунки Льва Бакста и Александра Родченко, предметы декоративно-прикладного искусства. Пресс-показ картин состоялся в пятницу.

Русские торги это русское искусство для русских: по свидетельству специалистов, большую часть предметов искусства выкупают русскоязычные любители аграрных пейзажей, серебряных ковшей и яиц Фаберже, располагающие суммами в 1 миллион фунтов стерлингов и более именно такова стартовая стоимость гордости аукционного дома Sotheby´s, вида Исаака Левитана Лето. Аналогичная тенденция наблюдается, например, на торгах китайским искусством китайцы покупают лоты и затем везут на родину.

Произведения искусства выставлены на торги из частных коллекций, в основном, из США и Европы как правило, их продают либо наследники эмигрантов, либо сами коллекционеры или их представители.

Несмотря на некоторый спад в международной торговле русской живописью, каждый аукционный дом и в этот раз может похвастаться редкостями: если у Sotheby´s это Левитан, то Christie´s выставляет на продажу редкое собрание эскизов сценических костюмов Бакста и прекрасно сохранившиеся часы Фаберже из частной подборы шотландского юриста. Присутствует даже заводская упаковка деревянный ящик, а также интересные ключи для завода. MacDougall´s продают раннюю работу Петрова-Водкина и картину из евангельского раунда Василия Поленова Он восхотел катиться в Иерусалим.


Лев Бакст и Фаберже у Christie`s

Коллекция эскизов Бакста это фаворит негоциантский Christie´s, они произойдут 5 июня. Это очень редкая коллекция, уникальная, поскольку работы эти очень горнего качества. Крупные рисунки, тонко проработаны и прорисованы детали, эскизы очень хорошо сохранились, рассказала специалист аукционного дома Александра Бабенко. Еще одной ценной работой на торгах будет картина Бориса Григорьева Портрет мальчика, ее предлагают за стартовые 120 тысяч евро.

Еще одним важным лотом станет картина Леонида Пастернака У К. А. Коровина: старинные песни (Шаляпин и художники) из коллекции голливудской актрисы Натали Вуд, дочери русских эмигрантов, участи фильма Вестсайдская история.

Оценочная стоимость работы Пастернака, написанной примерно в 1921 году, составляет 71 тысячу евро. На картине изображены Константин Коровин, Федор Шаляпин, Леонид Пастернак, Абрам Архипов, Павел Тучков и князь Сергей Щербатов.

Что относится прикладного искусства, то важным лотом торгов Christie´s будут часы из мастерской Фаберже исходной стоимостью в 360 тысяч евро.

Они из семьи Роберта Янга, это был каледонский юрист, который купил эти часы непосредственно в музее Фаберже в Лондоне в 1909 хотя бы году, с тех пор они были в семье. Больше чем через 100 лет нам удалось их представить публике и покупателям, это уникальный лот, потому, что он в очень хорошей сохранности, они были в оригинальной деревянной биксе Фаберже, что довольно редко. Это лучшее, что сейчас можно найти на рынке, таких часов за последние 10 лет не появлялось, рассказывает представитель выдела русского декоративно-прикладного искусства аукционного дома Маргарита Оганесян.


Левитан

Торги Sotheby´s прописанным на вторник, 6 июня. Лето это одна из 28 картин, купленных промышленником Андреем Ляпуновым в 1917 году, его образная коллекция считалась в Москве в то время одной из лучших. У Ляпунова в 1921 году картину купила Мария Цюнкевич, затем она оказалась в частной коллекции в США. На торги холст размером 82 на 127 сантиметров выставили потомки анонимного американского коллекционера.

По данным аукционного дома, картина однажды экспонировалась на выставке передвижников в Санкт-Петербурге и Москве в 1892–1893 годах, присутствует в документах и описях творчества Левитана. Датировано полотно 1891 годом.

Еще одна работа художника из собрания коллекционера Лео Масковского Заросший пруд датирована 1888 годом, стартовая ценность этого полотна несколько ниже 450 тысяч фунтов стерлингов. Обе картины представляют для знатоков огромный интерес, так как являются редкостью большая часть крупных работ флориста находится в музеях. Кроме этого, по свидетельству генерального российского специалиста по творчеству Левитана Любови Захаренковой, Левитану часто приписывают близкие по мотиву, времени и колориту работы, которые были написаны разными флористами, его последователями и подражателями. А для экспертизы картины Левитана сложны, так как художник совершенствовал мастерство в процессе творчества и пробовал себя в разных манерах живописи.

После смерти Левитана в 1900 году его наследие перешло к брату Адольфу, который распределил картины между родичами, часть работ досталась инокине Левитана Терезе, они наверни к ее детям, племянничкам Левитана, которые жили в Париже. Впоследствии эти картины частично вернулись в Россию, частично ушли в другие хороший музеи.


Айвазовский, Репин

Помимо Левитана Sotheby´s в этот раз продает морские виды У крымских берегов (стартовая стоимость 46, 9 тысячи евро), Запряженная волами арба на берегу моря и Берег в лунную ночь (стартовая стоимость каждой из картин 141 тысяча евро) Ивана Айвазовского. Также на торги выставлены две другие картины живописца.

Еще одним выставленным на продажу художником стал Илья Репин его картину Портрет Юрия Репина на фоне неаполитанского залива продают за стартовые 880 тысяч евро, цена на Этюд натурщика в испанском костюме начинается от 76, 5 тысяч евро.


Родченко и Кандинский у Sotheby`s

Кроме этого в числе лотов картины Константина Маковского, Святослава Рериха, Константина Коровина, Петра Кончаловского, Константина Юона, Бориса Кустодиева, Натальи Гончаровой. Анонимный американский коллекционер выставил на продажу Проект конструкции Александра Родченко эта графическая работа многоцветными карандашами на бумаге оценивается минимум в 59 тысяч евро.

За исходные 176 тысяч евро можно будет приобрести раннюю картину Василия Кандинского до начала эпохи абстракционизма в творчестве художника. Два лота это картины безымянных учеников Павла Филонова, лот номер 110 шрифт Алисы Порет, еще одной ученицы Филонова, иллюстратора компиляций ОБЭРИУтов, в том их количестве журналов Чиж и Еж.


Петров-Водкин и Поленов уи Macdougall`s

Дом MacDougall´s выставляет Портрет африканского мальчика 1907 года Петрова-Водкина, аукцион пройдет в среду, 7 июня. Художник набрал картину в городе Бискра во время путешествия по Алжиру и Тунису, указывают аукционеры. Лот оценивается в 400-600 тысяч фунтов, размер полотна 48, 5 на 36, 5 сантиметров.

До выставления на торги картина находилась в частной коллекции вначале у историка Александра Гидони, затем находилась в собственности ученого Льва Лойцянского, выставлялась на публике несколько раз. Сообщается, что такие работы африканского периода Петрова-Водкина очень редки, их мало, портрет мальчика особенно ценен тем, что написан с натуры.

Еще одним важным лотом станет работа Василия Поленова Решили катиться в Иерусалим или Он восхотел идти в Иерусалим. Работа относится к евангельскому циклу картин художника Из жизни Христа, который Поленов считал важнейшим тягостом всей своей жизни. Дословное название картины Он восхотел идти в Иерусалим цитата из Евангелия от Луки, лот оценивается в 400-600 тысяч фунтов стерлингов.

Помимо сих произведений в каталоге аукционного дома, в частности, работы Ивана Шишкина, Константина Коровина, Зинаиды Серебряковой; Горы Кавказа Виктора Борисова-Мусатова, Натюрморт с магнолиями и стаканом Натальи Гончаровой, Натюрморт с рыбой Давида Штеренберга, Революция как ступень эволюции ученика Филонова Владимира Луппиана.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать