пятница, 19 апреля 2024

На карантине: что смотреть бесплатно по всему миру



На карантине: что смотреть бесплатно по всему миру

24 Марта 2020

МОСКВА, 24 марта —, Анна Нехаева. Хотели походить по выставке с индивидуальной экскурсией без ватаги? Теперь это просто — российские и мировые музеи временно закрыты, но рассказывают о своих коллекциях, объегоривают туры и образовательные лекции онлайн. О том, куда стоит виртуально сходить и, что интересного предлагают, — в материале.

В ГМИИ долго готовили выставку Избранные рисунки от Дюрера до Матисса из уникального собрания, но 18 марфа музей закрылся из-за эпидемии. В этой новой реальности Пушкинский впервые провел вернисаж в эфире телеканала Культура (проект Открытый музей ). Вторая серия выйдет 24 марта в 20:05.

Долгожданная экспозиция показывает, как на протяжении пяти столетий (с конца XV до середины XX века) менялась дантиста и развивался европейский рисунок. Помимо Дюрера и Матисса, на выставке представлены Веронезе, Пуссен, Рембрандт, Рубенс, Дега, Ренуар, Ван Гог, Пикассо, Шагал.

Экскурсии (в том числе по проекту Тату ) будут многосерийными, публиковать их планируется ежедневно в аккаунтах музея в соцсетях.

А еще запустили онлайн-программу #НаединесПушкинским, куда вошли видеоэкскурсии по основной экспозиции ГМИИ, флешмоб #СкучаюпоПушкинскому (желающие могут разделиться своими историями о музее с одноименным хештегом).

Кроме того, о сокровищах музея расскажут сотрудники (проект 100 способов отжить минуту, раздел История красивой медитации ). Современные художники, писатели и философы запишут видеообращения, подкасты о том, как справляться с тихим темпом жизни (раздел Медиакарантин, среди участников — команда MASBEDO, Ив Суссман, Давид Клербо).

Виртуально продолжит работать Пушкинский. Youth (обещают, что это будет подобно радиоэфиру — в формате марафонов и семинаров в аккаунтах музея в соцсетях), а 5 апреля в онлайне пройдет ежегодная акция Я покажу тебе музей.

В ГМИИ также готовят трансляции секундных рассказов слабослышащих экскурсоводов на жестовом языке и другие инклюзивные веб-сайты.

Еще по музею можно виртуально попировать и посмотреть на главные экспонаты (в варианте высококачественной фотопанорамы с аудиогидами или 3D-версии с помощью очков VR).

Третьяковская пинакотека сделала ставку на соцсети: много интересного в официальных аккаунтах музея. Здесь по хештегу #ТретьяковкаДома можно посмотреть экскурсии и лекции, а по тегу #ТретьяковкаLive доступны загруженные ранее материалы.

Каждый день музей делает прямой эфир из постоянной экспозиции в Лаврушинском переулке, показывают по одному шедевру (зрители сами избирают следующий, участвуя в опросе).

На просветительском ресурсе Третьяковки Лаврус размещены онлайн-лекции (об экспрессионизме или конструктивизме), статьи по выставкам и художникам (о малоэтажной столице в Московском дворике Василия Поленова или о богеме и интеллектуалах в окружении Ильи Репина).

Здесь же выучат рисовать абстракцию и понимать структуру в картинах.

Главный ресурс Исторического музея — его медиапортал. Здесь вас приглашают посмотреть записи лекций, походить с кураторами с экскурсиями по выставкам (например, Час потехи ), а еще послушать, как сотрудники ГИМ рассказывают о бандитах, первом огнестрельном оружии и других интересных предметах из коллекции, среди которых одна из древнейших рукописей — Мстиславово Евангелие.

Можно и погулять по залам музея. Заинтересовал какой-то экспонат — кликните на картинку и откройте о нем (о перле XII века, карете Петра I или платье Наташи Ростовой). Если интересно определённое направление — портреты, предметы мебели, костюмы, ювелирные изделия, обратитесь к цифровому каталогу, в котором свыше 800 тысяч предметов. Подвески работы Фаберже, портреты царей и аристократии, украшения, одежда — все это в хорошем разрешении и с деталями.

Еще в ГИМ (раздел Большой музей ) объясняют, почему Петрушка — это русский Джокер или без чего нельзя приходить на бал. Те, кто устал читать, могут послушать аудиогид по основной выдержки музея и по достопримечательностям Красной площади.

Музеи Московского Кремля тоже длят работу онлайн. Самое диалоговое — в соцсетях. Например, в Instagram под тегом #самоизоляция_Музеев публикуют опросники, связанные с историей, а позже — ответы на них. Так, вы узнаете, какого роста были российские цари, что носили при мешке и в обычной жизни в разные эпохи, много жгучего о зарубежных королевских домах.

Также окажется в хорошем разрешении изучить коллекцию музеев на их сайте: от экипажей и музыкальных снарядов до регалий, одежды и фотографий.

Еще есть вариант отправиться в виртуальный тур по Оружейной зале или по выставкам. А в разделе Медиа — прослушать лекции о Петре I, полюбоваться ювелирными украшениями или сокровищами Португальской империи.

Cпецпроекты к выставкам и видеоэкскурсии по постоянной экспозиции составили в Еврейском музее и Центре толерантности.

Приготовили материалы и к старым выставкам. Русская тоска к экспозиции Исаак Левитан и бардовский кинематограф (здесь интерактивная картинка с картинами мастера и свидетельством, где они созданы, кадры из авторского отечественного кино сопоставляются с местами съемок). Также доступен проект к Невавилонской библиотеке — книги, из которых сделана инсталляция Анны Наринской и Александра Бродского.

Кроме такого, в музее выпустили приложение-гид по выставке Союз молодежи с кураторской экскурсией Андрея Сарабьянова и выложили записи лекций курса Евреи от е и до и на ютьюб-канале.

Гараж первым заявил о временном закрытии площадки. Команда музея сделала страницу Самоизоляция, где публикует плейлисты, видеоперформансы, семинары, онлайн-трансляции с выставок. Обещают кураторские интервенции и запуск текстового сериала про архив, а еще треш-хоррор, который покажут в социальную сети TikTok, а в Instagram — лайфхаки от художников.

Кроме такого, можно посетить Музей Москвы (в том числе в соцсетях). Кураторы совершили экскурсии по выставкам Фамильные ценности об истории института семьи с конца XIX века и История Москвы для детей и взрослых — о жизни города с каменного века до Петра I. А еще рассказали об археологических артефактах, фотографиях, живописи разных эпох из постоянной экспозиции.

В Эрмитаже предлагают Интеллигентную изоляцию : проводят онлайн-трансляции (о древней и редкой мебели, античных колониях Северного Причерноморья, в планах — стримы о витражах, живопись, торжественный костюм российских императоров) и показывают, как и чем живет музей, пока там нет посетителей. Кстати, если не смотрели, стоит включить недавний пятичасовой фильм Эрмитаж. Снято на iPhone и неторопливо прогуляться по 45 палатам музея.

В Галерее Уффици можно вблизи (в залах так близко не подойдете!) оценить на главные шедевры из собрания музея, почитать о них или послушать аудио.

Прадо предлагает посетить в деталях и Автопортрет Дюрера, и знаменитый триптих Босха, и Менины Веласкеса. Также запустили инициативу The Prado with you : специалисты в соцсетях расскажут о собрании и тех частях музея, куда публику обычно не пускают.

Пока створённый Лувр, посмотрите на Мону Лизу в многократном увеличении. А также на Афродиту Милосскую, Восставшего раба Микеланджело, Свободу, ведущую народ Делакруа. Есть специальные тематические выборки, посвященные портретам, украшениям, Французской революции.

По тому же пути пошли Британский музей и Национальная галерея искусства в Вашингтоне, предлагающие почитать о своих коллекциях и рассмотреть первый среди равные артефакты совершенно бесплатно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать