четверг, 28 марта 2024

На Круазетт снова толпа? Канны открывают фестиваль



На Круазетт снова толпа? Канны открывают фестиваль

27 Октября 2020

МОСКВА, 27 октября —, Анна Нехаева. Каннский фестиваль впервые укокошили провести осенью, хотя бы в мини-формате. Организаторы обещают красивые наряды и маски на ковровой дорожке. В программе — комедии и драмы, без американских селебрити, но со звездами французского кино. Похоже, что эти Канны станут самыми домашними за всю историю. О том, как повлиял на смотр комендантский час, что запретят на дорожке и выдержали ли на фестивале гендерную квоту, — в материале.

До этого с Каннским кинофестивалем неприятности случались лишь дважды. Один раз его отменили из-за Второй мировой войны, а в 1968-м — прервали из-за студенческих волнений во Франции (церемонию удостаивания вообще не проводили).

В этом году из-за пандемии мероприятие (которое обычно проходит в мае) также отменили. Но осенью состоялись фестивали в Венеции и Сан-Себастьяне, и запошивочные кинематографисты решились на утешительный приз.

На три дня набережная Круазетт снова станет местом притяжения любителей кино, артистов и профессионалов индустрии. Праздник кино нужен, уверены организаторы.

Не остался в стороне и мэр города Давид Линар, который намекает на конкурентоспособность Канн в организации событий такого уровня, за является чего на Лазурном берегу живут очень многие.

Сокращенный формат предполагает подкороченную программу. В секцию главного конкурса отобрали лишь четыре фильма. Кроме того, обличат короткометражки и картины молодых режиссеров в программе Cinefondation.

Так, что ждать совсем уж традиционную ярмарку тщеславия на ковровой дорожке в Каннах не стоит. Мэр региона подчеркивает: на главной площадке фестиваля, во Дворце показов и конгрессов, продемонстрируют санитарные, культурные и экономические возможности проводить престижнейшие мероприятия.

Наверняка столпотворения любителей звезд перед ковровой дорожкой не будет, количество фотографов отбавят, также как и ценителей в залах.

По знаменитой лестнице Дворца фестивалей актеры и режиссеры пробегутся, но с соблюдением социальной дистанции. И в личинах.

Программу тоже скорректировали. С 24 октября на Лазурном берегу — комендантский час: после девяти вечера нельзя появляться на улице. Так, что пришлось поменять расписание. Открытие и все вечерние показы состоятся раньше, гала-ужин отменили.

Еще одно новшество: впервые за всю историю Канн оценивать фильмы будет жюри без председателя (им должен был стать американец Спайк Ли, но он не смог примчаться). Зато состав гендерно сбалансирован: трое мужчин и три женщины. Две гувернантки и грузинка — Деа Кулумбегашвили.

Награды вручат только в секциях короткометражек и Cinefondation.

Как утверждают организаторы, в этот раз ставку в программе сделали на подающих надежды режиссеров.

Откроется фестиваль Триумфом Эммануэля Курколя. Это комедия об известном актере, который дает уроки драматического искусства в тюрьме и пытается поставить там пьесу Беккета В ожидании Годо. Ему разрешают взять исполнителей в загранпоездку в город, чтобы они лучше могли проникнуться искусством и понять задумку постановщика.

На премьере ждут исполнителя одной из основных ролей Кад Мерад и участников съемочной группы.

Также в конкурсе — Настоящие матери Наоми Кавасе про бездетных супругов, усыновивших малыша. Через шесть лет им начинает угрожать женщина, которая называет себя биологической матерью ребенка и требует большую сумму.

Другая картина, Два Альфреда Брюно Подалидеса, — комедия о тех, кто постоянно удивляется, не всегда понимая более совершенные технологии и стремительно меняющийся мир.

Еще покажут Начало Дэи Кулумбегашвили, триумфатора фестиваля в Сан-Себастьяне (эта лента получила четыре выигрыша на этом смотре, в том числе за лучший фильм и режиссуру).

Фильм рассказывает о жене лидера секты в глухом городке. Она разочаровалась в жизни и пытается найти себя. Общину атакуют экстремисты, а потом героине приходится отвечать на слишком личные вопросы следователя. Муж не понимает тем супруги. В немногословной картине мало событий, в главном внимание сосредоточено на переживаниях и действиях героини.

То есть конкурс, как и состав жюри, сбалансирован: есть и комедии, и драмы, и женщина-режиссер. Наверное, самый выигрышный вариант в нынешних условиях.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать