пятница, 29 марта 2024

Наринэ Абгарян: Человек — хищник. Его нужно или воспитывать, или наказывать



Наринэ Абгарян: Человек — хищник. Его нужно или воспитывать, или наказывать

29 Октября 2019



МОСКВА, 29 октября —, . Наринэ Абгарян — российская публицистка армянского происхождения, автор чана смешных и трогательных автобиографических рассказов о детстве Манюня. Недавно в РАМТе по ним смонтировали спектакль. В интервью Наринэ рассказала, которое условие выдвинула режиссеру, как одни похороны помогли ей подыскать тему для книги и, что поразило ее русскую подругу, переехавшую в Армению.

— Спектакль в РАМТе вам понравился?

— На премьере я смеялась вместе со всеми зрителями. А на втором спектакле за мной посиживал мальчик лет семи, какой шепотом проговаривал вместе с акробатами текст. Я в расстановке не участвовала, потому, что не знаю законов театра. Инсценировку делала Рузанна Мовсесян — режиссер. Она же изобрела очень смешное Армянское радио, которое комментирует все происходящее на сцене. У меня считалось только одно условие:, чтобы роль Ба отдали Нине Дворжецкой. Манюню сыграла Анна Ковалева, а Наринэ — Аня Дворжецкая (дочка Нины), которая прямо вылитая я в детстве, только нос поменьше, ей больше отправилось.

— Манюня, за которую вас полюбили читатели, — о счастливом советском детстве. Поколение 40+ часто упрекают за ностальгию по тому времени. Говорят: Нашли, что вспоминать, сплошная фальшь и дефицит. Вы на чьей стороне?

— Если возвращение в детство — это счастье, не имеет значения, в какой стране оно было и сколько стоила колбаса в магазине. Тут ведь дело не в Советском Союзе. 1 из 3

Спектакль Манюня в РАМТе. Нина Дворжецкая в роли Ба. Наринэ сыграла Анна Дворжецкая, Манюню — Анна Ковалева

предоставлено театром2 из 3

Манюня в РАМТе в постановке Рузанны Мовсесян

предоставлено театром3 из 3

Спектакль Манюня по рассказам Наринэ Абгарян

предоставлено театром

— Вы удивительно тепло карябайте о детях и стариках. Отношение к ним в Армении и в России сильно обладает?

— Не сильно, но обладает. Армения более патриархальная. Мы с детства знали, что бабушкам-дедушкам нельзя возражать, их слово — закон. А к детям у нас какая-то патологическая любовь. Одна моя русская подруга переехала в Армению, когда была толстопузой, и там родила. Так вот, она рассказывала, как странно для нее первое время было зайти в магазин с малышом, где его тут же забирали со словами: Ой, мы с ним пока поиграем, а вы покупайте, что нужно. А когда возвратилась с ребенком в Москву, ей этого очень не хватало. Она мне говорила: Представляешь, пошли в магазинчик с Сашей, и хоть бы одна зараза мне помогла. Но мне кажется, что это разница в образованье, а не в количестве любви. Для армян дети — это святое. Но это не значит, итогового, что совсем нет неблагополучных семей. Например, сейчас вся армянская диаспора следит за делом сестер Хачатурян. Мне кажется, равнодушных к судьбе этих несчастных девочек нет.

— А, что вы думаете о деле сестер Хачатурян?

— Когда это все случилось в прошлом пригоду, я сначала никак не реагировала, поскольку была убеждённая в том, что здоровый смысл восторжествует. Но когда девочек стали подводить под статьи, я, как и другие неравнодушные люди, выступила в их защиту. В конце сентября очередная экспертиза удостоверила, что сестры подвергались обычному и сексуальному насилию со стороны отца. Я надеюсь, что девочек оправдают. И тогда это будет прецедентный случай, на который можно кивать, чтобы спасти огромное их количество людей, которые по таким же обвинениям сидят в кутузке. Думаю, когда тяжебный процесс над сестрами Хачатурян завершится, нужно вывезти их за границу. Мне кажется, в России и Армении спокойно жить им не дадут. Мы попросим армянскую диаспору помочь им, соберем деньги. Пусть девочки, если захотят, конечно, делают пространственные операции, меняют имена — им нужно начать жить заново.

— Почему во всех ваших произведениях, даже в Манюне, есть совсем неженская тема войны?

— Потому, что с войной кончилось мое детство. Из-за нее у меня не было равнодушной юности. Мы же в приграничье жили (в городе Берд). Попадали под бомбежки в открытом поле, ночевали в коридоре — пожалуй самое безопасное место в доме. Папа всегда спал у водопада, чтобы не переступать через нас, когда его ночью вызывали в больницу к раненым. Он врач. Электричества и телефонной связи не считалось. Ездила скорая с включенной сиреной. Папа уезжал на ней под бомбежкой. И мы не знали, прибыл ли. Самое ужасное мое воспоминание: нам с монахиней Каринэ в Ереван (мы там учились) мама с папой привезли трех младших детей, а сами — назад, в Берд. Представляете, мне 19 лет, Каринке —17. Помню, мама повернулась и сказала: Наринэ, я детей на тебя оставляю. Я излагаю: Понимаю. А она: Нет, ты не понимаешь, я их на тебя оставляю. Не хочу даже думать, какой ад творился в ее душе. Она ведь понимала, что они с отцом могут не вернуться, и как нам впятером тогда выживать? StamboltsyanГород Берд, Армения

— Тяжело было карябать рассказы из сборника Дальше жить ?

— Я тогда похудела на 15 килограммов, выглядела как скелет. Но мне хотелось ввести эти истории, потому, что многие наивно думают, что заканчиваются активные боевые действия — и все сразу хорошо. На самом деле, война очень долго кружит над краем. У нас после нее был скачок онкологических и душевнобольных заболеваний, в основном у женщин. Мне хотелось рассказать, как война меняет больного. Я видела много уникальных людей, которые во время войны вели себя хуже худого подлеца. И наоборот – люди незаметные в тяжелых причинах превращались в героев.

— Книга Понаехавшая выбивается из всего, вами написанного. Там много мата, откровенные описания проституток в гостинице. . Издательство АСТОбложка книги Наринэ Абгарян Понаехавшая

— Когда я прочитала все это в электронном виде перед выпуском в печать, мне показалось, что мата не так много. А когда книга высадилась, я рыдала — так мне было стыдно! Нецензурных слов очень много, и они как-то неуместны. Перед допечаткой тиража я написала вычитчику, что хочу убрать мат. Убрала и увидела, что вместе с ним ушел весь смех. Редактор сказала: Знаешь что, Наринэ, ты уже опозорилась, пусть уж будет с матом.

Я Понаехавшую не перечитываю. Считаю, что это была ошибка. Тогда у меня не было серьезного отношения к писательству. Это потом уже пришло – чувство ответственности перед читателем.

— А вы до сих пор считаете себя понаехавшей в Москве?

— Да. Это неистребимый синдром, с которым я ючусь. Я себя так получаю не только в Москве, но и в Ереване. Лишь в Берде, где я родилась и выросла, мне комфортно.

— Как вы думаете, с 90-х отношение к приезжим в Москве изменилось?

— Мне кажется, изменилось. Сейчас приезжим чуть проще. В 90-х было очень тяжело, особенно после взрывов домов на улице Гурьянова. Больше всего тогда я боялась за сына: люди разные бывают.

Я родилась в маленьком городке и, живя в нем, даже не догадывалась, что кого-то можно унизить по национальному знаку. Когда столкнулась с этим в большом городе, для меня это было дикостью. Бытовую ксенофобию невозможно изжить. Человек — хищник. Можно его воспитывать, чтобы он свою природу держал в узде, или наказывать, налагать пенить. Фото из индивидуального архива Наринэ АбгарянНаринэ Абгарян

— Вы так любите Армению. Но у вас ведь и русская кровь есть?

— Я на четверть русская: моя бабушка по родительской линии родом из Архангельской области. Ее деревня называлась Гора. Она иногда шутила: Видимо, у меня на лбу было написано выйти замуж за горца. Деда раненого привезли в госпиталь, где бабушка служила медсестрой. Мой дед — незаурядная личность. Он отбывал срок в стане на Соловках и умудрился там организовать джаз-банд. В нашем семейном архиве была смешная физия: наспех сколоченная сцена, сидят 20 бритых мужиков в косоворотках, и в пеленгу мой дед наяривает на банджо. А сзади афиша: Ансамбль под руководством художественного предводителя Андроника Агаджанова исполняет народные напевы угнетенных рабов Южной Луизианы. Дед умер ровно за два года до моего появления на свет. И, видимо, его любовь к джазу каким-то астральным образом мне передалась. Я пишу только под джаз. Могу слушать его нон-стоп.

— А сейчас вы о чем пишите под джаз?

— Я долго ничего не карябала, потом приехала в Берд, и мама мне рассказала историю. Она была на похоронах соседа, который отошёл от инсульта, и у него посинели уши. Женщины долго ломали голову, как привести его в более или менее смотрибельный вид для прощания. Кто-то предложил намазать уши гусиным жиром, потому, что он хорошо оттягивает синяки…

И я поняла, что следующая моя книга будет о похоронах. Потому, что мы все боимся смерти, но к ней тоже можно по-разному относиться. В конце-концов, на захоронениях случается много забавных историй. Моя подруга рассказывала: в советское время умерла приятельница ее бабушки, и нужно считалось взять напрокат посуду, чтобы накрыть поминальные столы. Посуда приехала в больших коробках, когда их открыли, то увидели тарелки — все с надписью С праздником. Есть у нас такая поговорка: хоронили дядю Хорена, разорвали два баяна. Или другой вариант: хоронили дядю Хорена, два раза на бис выкапывали. Мне кажется, такое отношение к смерти и должно быть. 7 августа, 08:00КультураДружок, хочешь, я расскажу тебе сказку? Аудиокниги на все случаи жизниКультураКнигиНовости культуры

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать