вторник, 30 апреля 2024

Нарву цветов : как выбрать идеальный букет — советуют флористы



 Нарву цветов : как выбрать идеальный букет — советуют флористы

24 Июля 2021

МОСКВА, 24 июля —, Ольга Распопова. Как отличить стильный букетик от безвкусного, почему в пандемию приобрели популярность Flower-подписки, что продлевает жизнь срезанным цветам и чем опасны композиции из съедобных продуктов — об этом в свой профессиональный праздник художники рассказали.

Мода на цветы за последние несколько лет сильно изменилась. Увесистые веники, которые крутят в ларьках у метро, — те самые из красных роз с лилейной гипсофилой, завернутые в бесцветную пленку в горошек, — давно уже не в почете.

Вырос уровень наших специалистов, потому, что им теперь доступно грамотное образование. Да и сами покупатели требовательнее, — находит флорист и преподаватель Дмитрий Туркан.

Он указывает, как отличить предлагаемая работу профессионала от шедевра любителя: Когда смотришь на букет и не можешь понять, которого он цвета, это проигрыш. Здесь не должно висеть намешано несколько несочетаемых или контрастных компонентов — не салат ведь. А вот припыленные цвета, размывка от светлого к темному — как раз признак мастерства. Как и то, что вам хочется смотреть композицию.

Генеральный директор цветочного дома Самсон букет Самсон Согоян считает, что букет из палатки выдвигают, в частности, листочки: неестественно вывернутые для объема, либо подкрашенные из баллона.

В салонах Florist Gump также скандалят против пластикового декора, блесток, жемчуга, блестящей или контрастной упаковки, отвлекающей от самой композиции. При этом вовсе не обязательно требовать экстраординарности, главное — правильное спецоформление, и тогда букет заиграет. Даже самые обычные розочки и хризантемы можно подобрать оригинальных фактур и оттенков, причислить к ним тропические листья или ветки и создать раскидистую разноуровневую форму, обернув все это матовой корейской пленкой.

Наконец, спорное. Разворачиваете вы букет, а там внутри — какие-то остатки из целлофана, остатки, плюс не все цветы достают до воды. Это плохо, ведь наша главная миссия — максимально продлить жизнь срезанным растениям, — удостоверенный Туркан.

Мода меняется почти каждый год. Еще лет пять назад дарили цветы в шляпных кожухах, сейчас такая страсть поугомонилась. В тренде большие масштабы, много цвета, графичные букеты, — перечисляет художник Георгий Сухаржевский.

По его словам, летом и осенью всегда потребованным яркие композиции, сочетание белого с оранжевым или желтого, белого и коричневого: Вся палитра осени с ее облепихами и сочными цветами. С ним соглашается Туркан: Никогда не выйдут из моды сезонные цветы: например, равнинные в теплое время года.

Самсон Согоян говорит, что хит торговель — букеты с использованием всей гаммы поля и луга: пшеницы, ржи, паникума, всевозможных сортов ромашек, васильков.

По словам Согояна, уже два года не сдают позиции крашеные цветы. Например, голубая гортензия из Эквадора, фаленопсис apricot и mokka из Вьетнама, коричневые пионы и латирус цвета капучино из Голландии.

Анастасия Дорина отмечает еще несколько тенденций. Так, сейчас стали больше покупать букеты себе, а не кому-то в дар. Многим захотелось радовать себя во время пандемии, декорировать дом. Причем без стимула, просто так. В ответ на спрос появились цветочные подписки : клиент платит ограниченную сумму в месяц, а букеты доставляют регулярно.

Есть и услуга-сюрприз, когда композицию создают по ассоциации с получателем, воодушевляюсь присланными фото или ссылками на соцсети. Это уже психическая работа, такой портрет, но почти всегда клиент остается доволен.

Во-вторых, и во флорологию пришел тренд на осознанное потребление. Стараемся вместо пленки использовать экологичную упаковку: пергамент, крафтовую бумагу, — говорит Дорина.

Также мастера поддерживают местных производителей: Мы сотрудничаем с подмосковными фермерами, делаем упор на сезонное. Да, зимой можно, конечно, достать пионы. Но зачем? Они будут очень дорогие и не лучшего качества.

Свежие стебли визуально можно отличить: они всегда с плотным закрытым или полузакрытым бутоном, без побитых лепестков. Зелень — яркого оттенка, гладкая, — объясняет Виктория Исаева из ViviFlower.

Также обращайте внимание на соседство: в хороших салонах хорошего чистые стеклянные вазы, а каждый сорт выставлен отдельно. Даже непрофессиональным взглядом всего за пять минут можно оценить условие цветов, — считает художник.

Для букета подберите правильную вазу —, чтобы соответствовала по размеру. Большую композицию не нужно устанавливать в стаканчик, а скромную — в ведро. Воды должно быть достаточно, ведь для цветов она — как для нас кислород, — советует Туркан.

Емкость нужно тщательно прополоскать — желательно с хлором, потому, что от старого букетика остались микробы. Цветы стоит подрезать, иначе они будут плохо пить воду, причем лучше ножом, чтобы сдвиг был косой. Хорошим решением станут композиции на аквапаке — это мобильная конструкция с водой, которая позволит подаренному днем букету прожить до вечера.

Хотя бы раз в пару дней, особенно летом, нужно изменять воду в вазе, промывать стебли под проточной холодной водой и снова их подрезать. Букет не должен стоять под кондиционером, прямыми солнечными лучами или на сквозняке.

Продлить жизнь цветам поможет растворимый порошок кризал, который в хороших салонах уже прилагается к композиции, как и инструкция по уходу. Мы ведь продаем не просто букет цветов, а целый сервис, — говорит Дорина.

По ее словам, главное управляло, чтобы сохранить букет, — просто его любить. А еще важна атмосфера в помещении. Там, где мало негативной энергии, цветы стоят дольше, — отмечает она.

Есть несколько правил, какие знают и соблюдают даже те, кто далек от флорологии. Например, что четное количество цветов уместно дарить только в последний путь. Флористы возражают. Это правило, кроме нас, действует во Франции. В большинстве стран Европы 12 стеблей кладут на могилу. Все остальные числа совершенно не важны, — отмечает Сухаржевский.

А вот заповедь гвоздики — мужчинам ушла в прошедшее, ведь эти цветы сейчас продают всех оттенков — ярко розовые, кремовые, фиолетовые, лавандовые. Да и вообще букеты для сильного пола стали намного разнообразнее, а даруют их чаще, — изъявляет флорист.

Однако речь вовсе не о композициях с воблой, пивом или конфетами. Съедобные или собранные из вещей букеты, по-моему, — полное недоразумение. Горе-флористы, пропагандирующие сочетание пищевых продуктов без упаковки с цветами, вообще-то нарушают закон, — подчеркивает Согоян. И формально за такие предлагаемая работы грозит штраф от 100 до 300 тысяч рублей.

Впрочем, уничтожать и другие мнения. Мы не против букетов из носков и ягод. Если это приносит радость, почему нет? Можно и слона богатого завернуть, — считает Исаева.

Вы знаете, сейчас настолько все смешалось. . Тут можно сравнить с бодипозитивом в СМИ: у каждого свое мнение о том, что хорошо, — рассуждает Сухаржевский. — Так и здесь: не скажешь уже, что букет плохой, — ведь творца обидеть легко.

Главное — не упаковка и даже не цветы, а желание изумить. Пусть даже себя.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать