четверг, 28 марта 2024

Наряды Джеки : французская элегантность в американской крови



Наряды  Джеки : французская элегантность в американской крови

22 Февраля 2017

МОСКВА, 22 февраля , Павел Гайков. Фильм Джеки, в котором Натали Портман сыграла благоверному президента Джона Ф. Кеннеди, выходит на российские мониторы 23 февраля. Картина чилийского режиссера Пабло Ларраина номинирована на три премии Оскар, в том числе за лучший дизайн костюма.

Впервые на Оскар претендует Мадлен Фонтен президент Национальной ассоциации художников по костюму в кино и аудиовизуальных искусствах Франции, посол запошивочного стиля и парижской элегантности в большом кино. Созданные Фонтен для Джеки наряды документально точны, не отвлекают зрителя, но в то же промежуток время позволяют с первых же фотоснимков поверить в происходящее на экране.


Красное на розовом

Розовый твидовый костюм вероятно, самый известный костюм Жаклин Кеннеди, который был на ней в Далласе в роковой день 22 ноября 1963 года. Первой леди США следовало отдавать свое предпочтение американской продукции, поэтому Жаклин носила американскую реплику костюма Chanel. Это был один из любимых нарядов Джона Кеннеди. Исследователи истории семьи Кеннеди записывают, что он лично поклянчил супругу надеть в тот день именно этот наряд.

Жаклин не снимала забрызганный кровью костюм до самого возвращения в Вашингтон. Именно в нем она прослушивала присягу Линдона Джонса на борту №1. Биограф Жаклин Барбара Лиминг утверждает, что тогда вдова президента произнесла историческую фразу: Пусть все видят, что они наделали.

Сегодня пиджак и юбка хранятся в специальном контейнере в здании Национального архива США вместе с сумочкой, туфлями и парой чулок, которые были на Джеки. Шляпка-таблетка и белые перчатки исчезли в суматохе первых дней после убийства. Согласно распоряжению дочери Жаклин и Джона – Кэролин Кеннеди, – костюм будет скрыт от глаз публики по меньшей мере до 2103 года. В том же архиве держится винтовка предполагаемого убийцы Ли Харви Освальда и выпущенные из нее пули.

Команда художницы Мадлен Фонтен соорудила пять таких костюмов. В одном из них Натали Портман проходила пробы и была показанная на роль. Найти необычные ткани и красители не удалось, поэтому, чтобы добиться нужного оттенка розового, все костюмы пришлось красить вручную. В доме Chanel одобрили сделанную Фонтен работу и предоставили настоящие пуговицы для жакета.


Траурный паюсный
Члены семьи Кеннеди во время церемонии похорон президента США Джона Ф. Кеннеди

Значительную часть экранного времени героиня Портман, по понятным причинам, оплетает в черном. Но и в повседневной жизни Жаклин Кеннеди любила черное и популяризировала паюсные водолазки задолго до Стива Джобса.

По настоянию Жаклин церемония прощания с Джоном Кеннеди была организована по аналогии с траурной церемонией Линкольна другого популярного президента США, убитого выстрелом террориста. Гроб с телом президента везла упряжка лошадей, за ним следовал кортеж. Джеки была в черном платье с вуалью, ее дети – в невинно-голубых разрядах.

Все три костюма Мадлен Фонтен воссоздала с детальной точностью. Марку траурного наряда Джеки выстроить не удалось и за помощью художница обратилась в известное запошивочное ателье исторического костюма La compagnie du costume. Европейские и американские кинематографисты приезжают сюда, когда им важна историческая надежность в кадре. Именно в этом ателье шились наряды для героев биографических лент о модельерах Иве Сен-Лоране и Коко Шанель, документалисте Жаке Кусто, велогонщике Лэнсе Армстронге и принцессе Монако Грейс Келли. Здесь же одевались и герои многознаменательной драмы Союзники, которая в этом году также борется за Оскар в номинации Лучший дизайн костюма.


Кроваво-красный

Гениально минималистичный постер фильма Джеки представляет героиню Портман на кроваво-красном заднике в красном жакете с большими пуговицами от Dior и тремя нитками жемчуга вокруг шеи любимым украшением Жаклин. В реальности большинство американцев впервые увидели первую леди именно в этом наряде правда, для них он был черно-белым. Во время телевизионной экскурсии по Белому дому Жаклин Кеннеди показывала репортеру, как она поменяла декор исторической резиденции президента.

Запись из Белого дома также воссоздана в фильме с документальной точностью. Мадлен Фонтен эти сцены добавили проблем. Ей пришлось сделать два разных варианта костюма: ярко-красный для цветной съемки и розовый для черно-белой стилизации. Дело в том, что красный при переводе в монохромное изображение казался слишком темным. И, чтобы откалибровать цвета и текстуру потратились специальные пробы.

О Жаклин Кеннеди пуще вспоминают как законодательницу мод своего времени всегда улыбчивую, обаятельную. Кто-то назовет ее легкомысленной, но фильм Джеки покажет другую Кеннеди сильную, мужественную, принимающую волевые решения на грани нервного срыва сразу после убиения мужа.

AFP 2017/ Emmanuel Dunand Названы имена музыкантов, которые выступят на церемонии вручения Оскара Натали Портман внешне не очень похожа на Жаклин, но зритель об этом не вспомнит настолько убедительно и реалистично она играет. А Мадлен Фонтен удалось удачно адаптировать относительно миниатюрные формы Портман под более рослую Жаклин. У Фонтен уже есть два Сезара (главные кинонаграды Франции) и самая престижная британская премия Бафта (как раз за фильм Джеки ). Оскар за работу над Джеки будет логичным дополнением к коллекции.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать