пятница, 26 апреля 2024

Нас покидают лучшие : артисты – о смерти Бориса Грачевского



 Нас покидают лучшие : артисты – о смерти Бориса Грачевского

15 Января 2021

МОСКВА, 15 января. Звезды эстрады и артисты прокомментировали смерть своего коллеги, режиссера и кинодраматурга Бориса Грачевского.

Художественный руководитель детского насмешливого киножурнала Ералаш, боровшийся с COVID-19, умер в день на 72-м году жизни. В конце декабря он был госпитализирован в тяжелом состоянии с диагностированным коронавирусом.

Имя Грачевского стало синонимом Ералаша, его все помнили и многие у него фотографировались, а сам он был человеком, всегда готовым опомниться на помощь, сообщил актер Леонид Ярмольник.

Он давно уже мог бы взять себе псевдоним Ералаш. Он даже в трудные времена, в 90-е, когда все труднодоступного, он все равно использовал Ералаш, он не погиб и выжил, это идеальный детский киножурнал, и не только детский. И я несколько раз там снимался, там все снимались, - сказал он.

Артист отметил, что Грачевский не выглядел, как человек, нуждающийся в защиты, он сам готов был всем помогать.

Худрук Ералаша оставил в наследство зрителям свои фильмы, на которых выросли целые племени и которые будут смотреть еще десятилетия, сказала первый замглавы комитета Госдумы по культуре, актриса Елена Драпеко.

Не верится, смерть и Грачевский несовместимые понятия, такой живой, такой веселый, экий энергичный человек, просто не укладывается в голове… Для меня это ужасный удар, - призналась она.

По ее словам, с создателем Ералаша ушла эпоха. Грачевский – это же эпоха нашего детского кино. Несколько поколений выросло на Ералаше, и моя дочка, и моя внучка. Прошли годы, и даже старые выпуски Ералаша сегодня смотрятся и смотрятся. Боря ушел, но он оставил нам экое наследство: его фильмы посидят на десятилетия еще. Мы потеряли замечательного человека, уникального совершенно организатора производства, - сказала Драпеко.

Художественный руководитель Ералаша был прекрасным, светлым человеком, который подарил нам множество счастливых минут, его уход остаётся невосполнимой утратой, рассказал композитор, народный мастер России Алексей Рыбников.

Я потрясен, потому, что нас с Борисом связывали долгие годы дружбы и творческого сотрудничества. Сколько я написал музыки для его Ералаша, заставка, которая очень частого звучит, напоминает мне любой раз о тех счастливых, молодых годах на киностудии Горького, когда мы с ним работали. Тяжело говорить, - рассказал он.

По его словам, Грачевский был жизнелюбивым и счастливейший человеком. Это дикое горе. Для меня он был светлой личностью. В памяти многих он останется уникальным человеком, подарившим нам множество счастливых минут в его дневнике. Его все любили. Для нас это невосполнимая утрата, - добавил Рыбников.

Артистка эстрады Клара Новикова заявила в беседе с РЕН ТВ, что со смертью Грачевского потеряла не просто друга, но и человека, с которым присутствовало многое связано в жизни.

У меня пока никаких слов нет. . Не явилось человека. Не стало друга. Не стало режиссера, у которого я снималась в Ералаше. Не стало даже просто человека, которого ровно столько лет знаешь. Наверное, и не станет Ералаша, я так думаю. . Ушел еще один посетитель, с которым было так много связано, так много, - сказала Новикова.

По ее словам, она никогда не видела режиссера грустным, не важно, был ли он здоров или болел. Он всегда был с анекдотами, всегда оставался веселым, преследовал байки.

Заслуженный артист РСФСР Станислав Садальский рассказал Пятому каналу, что еще в начале января Грачевский был настроен оптимистично, несмотря на то, что уже несколько дней находился в лечебнице с коронавирусом.

По словам Садальского, они обсуждали по телефону заснятый выпуск юмористического проекта, сигнализировали о планах на следующие серии. Он был веселый, сказал, что все в порядке, сказал, что скоро выпустит десятый номер Ералаша, где он снял меня, обещал. Он сигнализировал, что очень хороший номер получился, что еще и на 11-й пойдем. Он мне присылал фотографии, где он в маске был, смеялся над болезнью, — вспомнил артист.

Соболезнования в связи со смертью режиссера также выразил утешник Максим Галкин.

Не стало Бори Грачевского, нет слов, что ж за напасть такая с этой болезнью. Светлый, жизнерадостный, часть детства нашего. Самые глубокие соболезнования Кате (вдове Грачевского. – прим. ред. ) и всем близким, - написал артист в Instagram.

Продюсер Иосиф Пригожин, комментируя в беседе RT смерть Грачевского, отпраздновал, что мир покидают лучшие.

Яркий, глубокий, интересный посетитель, Царствие ему небесное, нас покидают лучшие… Меня очень расстроила эта новость. Мы очень хорошо были знакомы. Очень хороший человек, — сказал он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать