пятница, 19 апреля 2024

Наши в Германии: российские фильмы, которые покажут на Берлинале-2018



Наши в Германии: российские фильмы, которые покажут на Берлинале-2018

15 Февраля 2018

МОСКВА, 15 фев, Анна Михайлова. В немецкой столице открывается 68-й Берлинский кинофестиваль. Россию представят картина Алексея Германа младшего Довлатов, вошедшая в конкурсную программу, и еще несколько лент. Параллельно с фестивалем в Берлине пройдут Дни киностудии Ленфильм.


Довлатов

Фильм участник основного конкурса рассказывает о нескольких днях из жизни публициста Сергея Довлатова в начале 1970-х годов. Действие картины режиссера Алексея Германа молодого разворачивается в Ленинграде накануне эмиграции его друга будущего Нобелевского лауреата по литературе менестреля Иосифа Бродского.

Менее чем через год сам Довлатов будет вынужден уехать в Таллин. А пока его рассказы не публикуют ни в одном советском журнале, он отчаянно хочет купить дочери куклу, которую нигде невозможно достать, и коллекционирует парадоксальные и смешные ситуации из жизни культурной столицы.

Семья писателя получала активное участие в работе над картиной. Весь реквизит фильма предметы быта и костюмы аутентичные вещи 1970-х, так, что ценители могут максимально приблизиться к атмосфере той эпохи.

Роль Довлатова сыграл сербский актер Милан Марич, в фильме также снялись Данила Козловский, Елена Лядова, Светлана Ходченкова и Антон Шагин. В российский прокат картина выйдет всего на один уик-энд с 1 по 4 марта. Часть сборов пойдет в поддержку молодых авторов.


Профиль

Новый фильм Тимура Бекмамбетова, отснятый в Великобритании и США, попал в программу Панорама. Картина рассказывает об английской обозревательнице, которая расследует схемы вербовки и психологические приемы, используемые экстремистами в Сети.

Помимо Бекмамбетова, выступившего в качестве кинопродюсера, над Профилем работали отечественные сценаристы и монтажеры. Триллер снят в формате скрин-лайф: все действие разворачивается на экране компьютера главной героини. Стилистически фильм напоминает другой успешный прожект Бекмамбетова Убрать из друзей, снятый в 2015 году. Та картина нагребла в мировом прокате 68 миллионов долларов.


Гофманиада

В Берлине состоится и самая долгожданная премьера российской анимации кукольный мультфильм Гофманиада. Этот большой долгострой снимали на Союзмультфильме с длительными перерывами почти 15 лет. В основе картины сказки Э. Гофмана, куклы и декорации основал выдающийся художник и скульптор Михаил Шемякин.

Кропотливая работа оказалась не напрасной картиной уже заинтересовались иностранные дистрибьюторы. Из Берлина Гофманиада отправится на другие международные фестивали. В длинный прокат мультфильм выйдет только осенью 2018 года.

Помимо художественного кино и анимации, в Берлине аккредитуют картину российского документалиста Александра Абатурова Сын. Ленту о буднях новобранцев российской армии, снятую в копродукции с Францией, покажут в секции Forum. А в программе Generation Kplus состоится премьера короткометражки для детей Марии Коневой Вдоль и поперек. Те же, кто предпочитает проверенные временем кинохиты, в секции Berlinale Classic могут посмотреть культовый фильм режиссера Михаила Калатозова Летят журавли, кой получил Золотой пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля в 1958 году.

С 19 по 21 февраля в Российском малоэтажный де науки и культуры в Берлине также пройдут дни Ленфильма. Там покажут исторический детектив о Гражданской войне Контрибуция, телефильм о блокаде Три дня до весны, музыкальную мелодраму Птица, киноальманах Петербург. Только по любви.

Берлинале проходит с 15 по 25 февраля 2018 года. Жюри основного конкурса руководит известный немецкий режиссер Том Тыквер.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать