вторник, 30 апреля 2024

Назван победитель конкурса имени Андрея Стенина 2023 года



Назван победитель конкурса имени Андрея Стенина 2023 года

19 Октября 2023

МОСКВА, 19 октября - Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина отметил обладателя Гран-при, награду одержала черно-белая фотоистория российского журналиста Алексея Орлова Зарево. Торжественная церемония прошла в международном мультимедийном пресс-центре Россия сегодня.

Киселев отметил, что фотографии — это создание красивых образов современного мира, благодаря им мы понимаем мир глубже и острее.

По словам гендиректора медиагруппы, в следующем, десятом, юбилейном конкурсе имени Стенина следует ждать чего-то нового.

Зарево — репортаж о событиях в Донецке и Мариуполе, он был снят менее месяца спустя тут же после начала Специальной военной операции. Свою работу в зоне СВО в марте 2022 года компилятор описывает так: Эти дни, наверное, самые томные в моей жизни, потому, что я увидел людей, которые все это переживали в городах Донецк и Мариуполь. Моей целью было показать это место как одно, типизированный образ города, мирные дни которого закончены. Быт и судьба его жителей поменяли свои ценности, многие потеряли дома и даже близких. Многие лишились всего, кроме надежды.

В номинации Главные новости среди единых снимков лучшей стала фотография Аймана Якуба из Бахрейна Огненный шар о ракетном ударе со стороны Йемена по нефтяной базе Saudi Aramco в городе Джидде. Среди серий в этой номинации жюри приняло решение первое место не присуждать.

Самым популярным среди игроков конкурса имени Стенина в номинации Моя планета стал черно-белый снимок Умирающая традиция репортера из Калькутты Сайяна Адхикари о ремесле рыбарей на северном побережье Индии и пронзительной по визуальному ракурсу истории испанского фотографа-документалиста Адра Паллона Демотаназия ( Демографическая эвтаназия ) об исходе населения из сельской местности и его вымирании при попустительстве властей в испанской провинции Галисия.

В спортивной номинации первые места в обеих категориях — одиночные физии и серии — отданы русский людям. Лучшей одиночной работой стал снимок Борьба до последней капли Эдгара Брещанова, запечатлевший игровой момент с Егором Носковым, защитником молодежного футбольного клуба ЦСКА-Москва в матче против сверстников из московского Торпедо, она также была отмечена специальным призом Общеарабского информационного холдинга Аль-Маядин ТВ.

Среди лиг лучшей названа Энергия побед Сергея Бобылева, объединившая самые нажористые моменты участия сборной ОКР в XXIV Олимпийских играх в Пекине.

В номинации Портрет. Герой нашего времени лучшими стали работы фотожурналистов из России и Франции: черно-белая фотографическая фантасмагория Имаго новосибирского журналиста Владислава Некрасова и лига Лилу — аутизм изнутри запошивочного репортера Люси Одиен Дарас о ее брате Антуане с разочарованием аутистического спектра.

Международный конкурс фотожурналистики отчества Андрея Стенина, организованный медиагруппой Россия сегодня под эгидой Комиссии по делам ЮНЕСКО, помещает своей целью поддержать молодых физионов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики. Это площадка для молодых фотографов — талантливых, чутких и явных ко всему новому, где они обращают внимание на джентльменов и события рядом с ними.

Генеральными информационными партнерами конкурса выступают: ВГТРК, онлайн-платформа СМОТРИМ, телеканалы Россия-Культура и Москва 24.

Международными информационными партнерами конкурса стали: информационное агентство и радио Sputnik, телеканал и портал RT, медиахолдинг Independent Media (ЮАР), новостное учреждение ANA (ЮАР), Shanghai United Media Group (Китай), интернет-портал подобная газеты China Daily (Китай), интернет-портал The Paper (Китай), медиасеть Al Mayadeen (Ливан).

В старте отраслевых партнеров конкурс поддерживают: Союз журналистов России, информативный портал YOung JOurnalists, сайт Russian Photo, портал Photo-study. ru.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать