вторник, 16 апреля 2024

Не пытайся понять, чувствуй . Вышел самый ожидаемый фильм года — Довод



 Не пытайся понять, чувствуй . Вышел самый ожидаемый фильм года —  Довод

3 Сентября 2020

МОСКВА, 3 сентября —, Павел Сурков. Об этом фильме не знали практически ничего, киносюжет держали в строжайшем секрете, малейшие спойлеры немедленно пресекались. На экраны вышел Довод — самая ожидаемая картина года и, возможно, одна из лучших работ режиссера Кристофера Нолана.

Впрочем, в Доводе спойлеры совершенно бесполезны. Фильм начинен самый различными полунамеками, символами, случайными и неслучайными совпадениями. Если до этого вы до хрипоты спорили с друзьями о том, упадет или нет глазок в финале Начала, другой кинематографической головоломки Нолана, то здесь подобных двусмысленностей и недоговорок больше на порядок.

При этом Нолан позволил себе по-настоящему оттянуться на голливудской индустрии как таковой: в основе Довода — агентурный сюжет, и его главный герой, лишенный каких-либо отдельных идентификаторов типа имени и фамилии, зовется просто Протагонист. Тонкий намек на бондиану, где у агентов нет имен, а есть лишь номера, усиливается еще и тем, что Протагониста играет темнокожий Джон Дэвид Вашингтон.

Похоже, это подтверждение слухов о том, что в ближайшем будущем и Джеймс Бонд сменит тон кожи (на место Дэниела Крейга давно прочат Идриса Эльбу). Хотя рядом с Протагонистом примерно после первой трети фильма появляется лощеный британский сыщик Нил. Его блестяще реализовал Роберт Паттинсон (кстати, еще один претендент на роль главного киношпиона).

Вообще, комедиантский ансамбль в Доводе завораживающий. Естественно, на экране ошивается Майкл Кейн, без которого Нолан не обходится в принципе, даже в Дюнкерке он произносит текст радиоособщения. Ну и, бесспорно, хоть кудый Вашингтон — он вполне может претендовать на звание одного из самых заметных артистов своего происхождения, опровергая утверждение о том, что на детях умов природа отдыхает (его отец — знаменитый актер Дензел Вашингтон).

Он играет Протагониста приличными и яркими мазками: рефлексирующий персонаж, попавший в крутейший переплет, связанный с интернациональным терроризмом, всесильным русским богачом (Кеннет Брана) и скачками во времени.

Вот эти-то разительные перемещения по временной шкале — и есть основа Довода. Без них, при всех других поворотах сюжета, блокбастер был бы обычным, хоть и лихо закрученным, шпионским боевиком. А здесь эти скачки — главные головоломки фильма, которые (как и все чудеса у Нолана) существуют по строго неизбежным, но запутанным правилам.

Режиссер использует свой фирменный прием: погружает героя, а значит, и нас, в совершенно непонятные обстоятельства, поочередно подшвыриваю рандомные подсказки о том, как все устроено на самом деле.

Довод уже оброс десятками трактовок, выданных многочисленными запустившими фильм рецензентами. Самая примитивная и распространенная: весь киносюжет — не более чем видимость, сон, видение. Нолан просто в очередной раз всех обманул, подсунув нам некий галлюцинаторный бред под видом многослойного шпионского пирога.

На обманки он, конечно, способен. Вспомним, как разоблачали Интерстеллар профессиональные астрофизики, да и история с временными парадоксами бредёт за ним еще с Memento. И, пожалуй, бережное отношение к моменту и внимательность к мелочам — самое основное, что волнует Нолана-сценариста.

Однако Нолана-режиссера куда больше интересует именно персонаж: он сознательно помещает витязей в предельно невыгодные и опасные обстоятельства —, а человечество, как водится, в опасности. На фоне яркого агентурного ядра несколько теряются мимолетные фабульные вбросы, которые Нолан тоже делает мастерски.

Вот, например: история начинается не где-нибудь, а в Киеве (причем в опере). Дальше — немаловажный эпизод с фальшивым Гойей: недвусмысленный намек на зреющий в мировом художественном обществе скандал с обнаружением множества подделок работ знаменитого испанца. Иными словами, Нолан старается актуализировать Довод, привязать его к текущему моменту — сочно, но не нарочито явно. И это у него, без сомнения, получается.

А, что же зритель? У него выбор невелик. Как и после всех предыдущих работ Нолана со времен Темного рыцаря, довольный фанат провозгласит Довод лучшей лентой мастера. А те, кто не согласятся с такой оценкой, изменят картину (чтобы окончательно разобраться в сюжете) и раздвинут это мнение.

Так оно и останется — до следующего блокбастера режиссера. Где, конечно же, будут перемещения во времени, зубодробительные спецэффекты и неизменный Майкл Кейн. Иначе — ну какой же это Нолан?

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать