четверг, 18 апреля 2024

Не спать! Путеводитель по всероссийской Ночи искусств



Не спать! Путеводитель по всероссийской  Ночи искусств

4 Ноября 2017

МОСКВА, 4 ноября , Анна Михайлова. Вокзал или аэропорт, штрудель или капуста по всей данная стране стартует пятая ежегодная Ночь искусств. В этот раз акция пройдет под девизом Искусство объединяет. Символично, что Ночь искусств выпадает на День народного единства, да еще и накануне 100-летия Октябрьской революции. Обе эти темы нашли отображение в программе мероприятий музеев, театров, концертных залов и других площадок, принимающих участие в акции. выяснило, где интереснее всего провести самую культурную ночь хотя бы года.


На Москву

В столице Ночь искусств, освоив все традиционные площадки, выходит в город, а точнее на вокзалы. Вечером залы ожидания перевоплотятся в концертные площадки. На Киевском вокзале выступит необычный цифровой коллектив из Петербурга Oligarkh, соединивший русскую народную музыку и хип-хоп. На Павелецком камерный оркестр Тарусы. За классикой стоит отправиться на Ярославский, там скрипач Роман Минц сыграет музыку Шостаковича и Шнитке.

На Казанском вокзале свои произведения исполнит композитор и пианист Кирилл Рихтер. Здесь же пройдет премьера танцевального спектакля Черное пальто по рассказу писательницы Людмилы Петрушевской. За постановку с участием пяти уличных танцоров из разных уголков России отвечают иконописец и режиссер Федор Павлов-Андреевич и лауреат Золотой маски хореограф Дина Хусейн.

Если же ночь застала поклонников искусства в аэропорту Шереметьево, стоит заглянуть в терминал F, где до полуночи будут водить экскурсии, показывать выставку музея истории и разыгрывать призы.

Тем, кого больше вдохновляют не выставки, а люди, стоит заглянуть на программу ночных встреч. Одна из самых популярных акций Ночи искусств подаёт познакомиться со знаменитыми жителями столицы, многие из которых когда-то приехали покорять Москву. Например, в Музее русского импрессионизма можно будет пообщаться с создателем нашумевшей Матильды режиссером Алексеем Учителем.

В Культурном центре ЗИЛ состоится встреча с популярным автором детективов Татьяной Устиновой, а в Мультимедиа Арт Музей вернётся канадский писатель Альберто Мангель, по книгам которого здесь проходит VR-выставка Ночь в библиотеке. В музее-заповеднике Царицыно посетителей ждет встреча с актрисой Ксенией Алферовой и ее бабушкой.


Потусторонний Петербург

Петербуржцев ждет встреча со сверхъестественным. Государственный музей истории религии предлагает полуночникам программу Говорящие с духами…, посвященную установлению контактов с потусторонним миром. Здесь на выставке Вызывающие духов. Медиумы и спириты можно будет подсмотреть документальные записи и фотографии спиритических сеансов.

Отдельные блицэкскурсии будут посвящены шаманам Сибири и Дальнего Востока, демонологии и образу ведьмы в христианстве, а также практике гадания в тибетском буддизме. В конце каждой экскурсии соучастники получат предсказания, а завершит вечер мастер-класс по изготовлению ловца снов.

Если хочется выбраться из города, стоит отправиться в Царское село. Здесь в Круглой башне до девяти вечера будут звучать песни и романсы советских офицеров времен Первой мировой, а в кинозале покажут нестандартный документальный фильм о выходе России из великой войны.


Царский Екатеринбург

Екатеринбург глазами монаршего фотографа это выставка снимков, сделанных изобретателем и пионером цветной фотографии в России Сергеем Прокудиным-Горским. Особенно удивительного будет сравнивать работы вековой древности создателя Коллекции достопримечательностей Российской империи с видами сегодняшнего Екатеринбурга в исполнении современных художников.

По соседству, в Музее истории Екатеринбурга, в рамках перекрестного с Австрией Года туризма пройдет Штрудель-вечеринка, где можно будет познакомиться с историей и, главное, вкусом легендарного десерта.
В Нижнем Тагиле на площадке Творческая ждут всех, кто хочет вспомнить младенчество и поиграть в Пионерские страшилки. Тем же, кто в городе впервые, ценится отправиться на квест по выставке миниатюр Гулливер в Тагиле.


Витязь в Калининграде

Еще больше о временах Николая II можно узнать в Историко-художественном хороший музее Калининграда на экспозиции На службе России: история одной семьи. Там впервые представят личные вещи последнего российского императора. А после захода солнца ценится отправиться в Музей Мирового мора, где пройдут экскурсии по самым потаенным уголкам судна Витязь. Редкая возможность исследовать корабль от киля до машинного спарывания, куда в обычные дни посетителям вход закрыт. Параллельно в Морском кинозале пройдут телепередачи фильмов о море, а в тематической фотозоне можно будет сфотографироваться в костюмах и с реквизитом фильмов и сериалов, съемки которых проходили в Калининградской области, вроде Воина, Черных бушлатов и Налета.


Кадриль в Перми

Освоить азы сварки, засолки капусты и изготовления музыкальных шкатулок можно будет в Пермском краеведческом музее. Дом народного творчества Губерния тоже пристраивает Ночь ремесла и традиций, где выступит экспериментальная группа SAGE мастера горлового, обертонного и русского традиционного пения. Здесь можно научиться танцевать кадриль. А в Доме Каменского приобщиться к культуре казачества вместе с семейным клубом Пермская застава.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать