вторник, 16 апреля 2024

Не стыдно: почему взрослые смотрят сериалы про подростков



Не стыдно: почему взрослые смотрят сериалы про подростков

12 Августа 2022

МОСКВА, 12 августа —, Екатерина Янсон. Смотреть подростковые сериалы взрослым не стыдно и даже даже полезного — это открывает новые образованные, социальные и личностные аспекты жизни. В Международный девай молодежи разбирается, какие проблемы помогают решить эдакие шоу и как поиск убийцы может стать медитативным.

Подростковая кинопродукция уже вышла за рамки контента совершенного для молодежи и не уступает взрослым лентам ни в рейтингах, ни в драматургии.

Четвертый сезон Очень странных дел стал самым популярным англоязычным шоу в истории Netflix. Эйфорию смотрят из-за актерского состава и неоново-блестящей картинки, за которой скрывается иметь высокая проблематика.

Молодежные истории могут выполнять психотерапевтическую функцию: в них много сильных чувств, идеализма, максималистского задора. Это показывает сумбурный монтаж комедии Легко ли быть молодым, где интерлюдии хаотичны, логика вторична и в кадре почти нет взрослых. Такое кино позволяет взглянуть на жизненные цели по-новому и вспомнить об истинных желаниях.

Иногда зрелый человек выбирает молодежный сериал из-за давней душевной травмы. Экранные герои показывают различные варианты развития событий в условиях, сходных на его прошлое. И это помогает понять, почему все произошло именно так и есть ли шанс что-то видоизменить.

Для перфекционистов истории про подростков-спортсменов ( Гимнастки, Трудные подростки ) служат своеобразной поддержкой. Можно почувствовать, что ты не один, взглянуть на какую-либо жизнь через призму жестокого развернутого спорта.

Побочный эффект вовлеченного просмотра — развитие эмоционального интеллекта, прекраснейшее понимание себя и других.

Кино и сериалы о взрослении — хорошее пространство, чтобы поговорить о психическом здоровье, сексуальности, отношениях в семье и со сверстниками. Темы, полезные и для родителей подростков.

Сюжет про новенького в классе учит навыкам социализации и взрослых. Мы видим, как становятся брокерами не слишком обеспеченные ученики модных школ в Элите, Сплетнице и подзабытом Мятежном духе, девочка с афроамериканской прической в Джинни и Джорджии и инструктор в центре для трудных отроческий в одноименной социальной драме. Такие персонажи рискуют стать объектами буллинга, как главная андромеда 13 причин почему.

Половое воспитание — не только о сексе, но и о сложности интеграции в социум, жизни в неблагополучной семье, выстраивании личных границ.

Проблематика сериалов Половое воспитание, 13 причин почему (буллинг, селфхарм, социальная изоляция), Ненасытная (непринятие своего тела, образцы красоты), Молокососы (манипуляции, анорексия, дисфункциональная семья) делает их одновременно психотерапевтическими и образовательными.

Еще один знаменитый сюжет — распутывание преступлений. Герои Милых обманщиц и Ривердейла, возможно, не могут похвастаться успеваемостью, но зато способны выследить таинственного злодея. А в Очень странных делах и Пищеблоке детективный жанр еще и переплетается с мистикой.

Элементы расследования добавляют остросюжетности Сплетнице и ее исторической версии — Бриджертонам. Зрители, забыв о реальных проблемах, с удовольствием зарываются в повествование и ищут разгадку вместе с героями шоу.

Тинейджеры не боятся погружаться в недетские размышления: как жить, во, что верить, что правильно, что — нет. А иногда просто вынуждены об этом думать, как Мейв в Половом воспитании. В Джинни и Джорджии в роли взрослого порой выступает 15-летняя Джинни, когда ее 30-летняя мамаша ведет себя легкомысленно.

Такие вопросы без возраста упоминаются напрямую или фигуральным в британском и американском Бесстыжих, российских Мир! Дружба! Жвачка! и Топях.

Режиссеры часто затрагивают деликатные или спорные темы, показывая взросление арлекинов. Это может быть наркозависимость ( Эйфория ), отроческий суицид ( 13 причин почему ), вероисповедание ( Неортодоксальная и четвертый сезон норвежского Стыда ), радикальный исламизм (шведский Халифат ) или доминация мужчин в шахматном спорте ( Ход королевы ). Целевая аудитория таких проектов зачастую не ограничивается юным возрастом, если они и вовсе не создают маркировку 18+.

И наконец, смотря подростковые сериалы, взрослые отдыхают и расслабляются.

Идея, что отдых должен быть продуктивным, довольно вредная, продолжает она. Из-за этого человек испытывает тревогу и не может качественно порелаксировать.

Зритель также не прочь медитативно поностальгировать о былых временах, опять почувствовать себя юным.

Можно даже полностью абстрагироваться от реального мира и окунуться в фантастический: в Леденящие душу приключения Сабрины, Академию Амбрелла, Пищеблок, Топи или Очень удивительные дела.

Неловкость из-за пристрастия к молодежным шоу возникает из-за мифов: о полезном отдыхе, глупом подростковом контенте и разделении взрослым — взрослое, детям — детское. А вдруг друзья и коллеги сочтут мой выбор недостойным?

Но стоит ли отказывать себе в этом полезном удовольствии из-за несуществующих правил?

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать