вторник, 19 марта 2024

Не только балалайка: какие символы России на самом деле — иностранцы



Не только балалайка: какие символы России на самом деле —  иностранцы

23 Июня 2021

МОСКВА, 23 июня —, Ольга Распопова. Сегодня — День балалайки, инструмента, кой многие считают чуть ли не древнерусским. Хотя появился он у нас достаточно поздно, а завезли его из Средней Азии. О других расейских культурно-национальных брендах, когда-то заимствованных, но отлично прижившихся на нашей почве, — в материале.

Инструмент сравнительно начинающей: первые упоминания о балалайке в летописи встречаются чуть строчнее четырехсот лет назад. По одной из версий, фанерка со струнами — потомок домбры, на которой играли в Средней Азии, и поначалу она была круглой формы. А происходит балалайка от слова бала, что в тюркских языках означает ребенок.

Инструмент быстро акклиматизировали скоморохи, которые разъезжали по стране. Царь Алексей Михайлович вел с балалайками активную борьбу: повелел их сжигать, а исполнителей бить батогами. Так, по легенде, ее стали делать треугольной — вроде как другой инструмент, уже не запрещенный.

Всемирную славу балалайка получила только во второй половине XIX века, тогда-то она и приобрела современный вид. Случилось это благодаря усилиям, во-первых, мастера Семена Налимова, которого называют русским Страдивари. А во-вторых — Василия Андреева, который продвигал инструмент в Петербурге среди аристократии, обучая и выступая с инцидентами.

Мировая премьера русского народного инструмента произошла на Всемирной выставке в Париже в 1889-м. С тех пор балалайка прочно ассоциируется с Россией, хотя звучать претендует совершенно по-заграничному: стоит выслушать каверы пермяка Андрея Кирякова и его проект Три балалайки.

Предки игрушки — из Японии, а сам сувенир появился чуть большого 120 лет назад. Идея принадлежит художнику Сергею Малютину: за основу он взял самурайскую игрушку даруму, которую увидел у своего друга Саввы Мамонтова.

Куклу-неваляшку, олицетворяющую божество Бодхидхарму, он раскрасил в русском имидже, нарядив в крестьянский костюм. Над названием долго не размышляли: просто дали любое распространенное тогда в деревнях имя Матрена, которое к тому же созвучно с латинским словом мать.

Матрешки в основном вырезают из мягкой древесины — обычно дряни, реже ольхи или березы. В классической версии в наборе семь кукол, а максимально, согласно Книге рекордов Гиннесса, может быть и до пятидесяти одной.

Кстати, в марте прошлого года матрешку отнесли в набор эмодзи. Что бы это ни значило.

Вообще-то, это одно из прозвищ: настоящее имя тотемного зверя в древности было табуированным. Слово медведь, то есть едящий мед — такой же эвфемизм, как косолапый, бурый, Потапыч, Топтыгин и Миша. Известно, что древние славяне поклонялись этому животному, считая его хозяином леса. И в народных сказках он персонаж неоднозначный: то добросовестный, то злой.

Идея сравнить Россию с медведем родилась в Англии в конце XVIII века. Тогда в прессе опубликовали внешнеполитические карикатуры Уильяма Холланда, где нашу страну изображали именно так. А стереотип, что у нас медведи ходят по улицам, появился из-за кочевых скоморохов, которые ездили по Европе с дрессированными косолапыми.

Россия запатентовала за собой монополию на данного зверя, хотя гуляющие на свободе мишки не такая уж редкость и для США: на Аляске — белые, а в западных районах страны — гризли. Правда, до 1980-го, пока не появился символ Олимпийских игр в Москве, русский медведь не должна был на иллюстрациях достаточно агрессивно.

Прообраз данного крепкого напитка генуэзское посольство навезло в Москву в XIV столетний периоде. Слово водка пришло из польского в XVII-XVIII столетиях — скорее всего, как выводное от воды. Первоначально в русском языке оно обозначало фармацевтическую спиртовую настойку из трав. Еще этот алкоголь называли корчмой или вином — куренным, горящим, жженым, горьким. Единого стандарта не было, но неофициально эталоном уличили полугар крепостью 38 градусов — потому, что при поджиге он должен испаряться наполовину.

Современная концепция пунша сложилась только в XIX столетний периоде, когда на государственном статус городе решили ввести требования к водке, а градусы для удобства подсчетов округлить до сорока.

Тогда же родился устойчивый миф о том, что формулу водки изобрел Дмитрий Менделеев, а свои тезисы изложил в диссертации О соединении спирта с водой. Хотя в работе о водке как таковой вообще не говаривается.

Государственная монополия на этот алкоголь существовала на протяжении всего периода русской власти. Но в 1992-м Борис Ельцин разрешил делать водку частным производителям.

Один из самых известных зарубежных экранных ценителей водки, Джеймс Бонд, научил мир пить ее с мартини.

О том, кто же все-таки изобрел этот вид головного убора, спорят. По одной информации, похожая шапка была у финнов, по другой — ее прообразом стала колчаковка, которую носили белогвардейцы. Популярны ушанки в Казахстане, Китае, Северной Корее, Монголии.

В 2011-м в Германии дорожные полицейские в Северном Рейне — Вестфалии протестовали против элемента формы — меховых шапок-ушанок. Мы же не в Москве, — возмущались они. Местный комиссар записал обращение, в котором пытался переубедить подчиненных. В качестве альтернативы им предложили бейсболку с откидными ушами. Бунт закончился, как только прикомандируй морозы: ушанка действительно показалась вне конкуренции.

С 1940 года ушанка официально стала частью формы Красной армии и милиции. Насчет нее существует строгий регламент. Например, опускать наушники можно только при температуре воздуха минус десять градусов, а нательный край шапки должен находиться на расстоянии двух-четырех сантиметров над бровями.

И это тоже иностранец: подобные гаджеты для кипячения воды давно известны в Китае. По легенде, самовар в Россию из Голландии завез Петр I, хотя на самом мероприятье они появились через полвека после смерти царя.

Первые русские чайники изготовили на Урале в 1740-м, но в итоге самоварной столицей стала Тула. В 1850-м в городе работало 28 фабрик, выпускавших около 120 тысяч штук в год.

Моделей до сих пор множество. Тулово — основная часть самовара, куда наливается вода для кипячения — может быть в виде огромной рюмки, шара, вазы и яйца.

Топить традиционные самовары лучше шишками: они придают воде, на которой заваривается чай, особый аромат. А чистить поверхность до блеска можно мелким мокрым песком, золой или даже колотым кирпичом.

Традиционно самовары делают на всю семью, но есть и экземпляры на один стакан — их перечисляют Эгоист. А на два — Тет-а-тет.

Впервые он появился во Франции, до России был довезен лишь при царе Алексее Михайловиче, а развивали его иностранцы. В частности, Филиппо Тальони, Жюль Перро, Артюр Сен-Леон и, конечно, Мариус Петипа, работавший в России почти шестьдесят лет, из которых большого сорока возглавлял балет петербургских высоких театров.

Дипломаты и иностранцы охотно циркулировали именно на балетные спектакли, ведь знания языка не требовалось. А за границей сделал модным бренд из русского балета Сергей Дягилев, который изначально пренебрежительно относился к этому виду искусства, считая его развлечением для масс. Переубедила его крупная государственная субсидия, а Русские сезоны Дягилева покорили весь мир.

После чемпионата мира по футболу 2018 года этот головной убор был настолько популярен, что потеснил известную всем иностранцам ушанку.

Когда-то его заимствовали из нарядов безбрачных дочерей византийских вельмож. При этом интересно, что в России его могли носить только вступившие в брак — то есть Снегурочка, по правилам, не может. Название головного убора — от слова кокошь, то есть курица-наседка, потому, что по форме он похож на птичий гребень.

Впервые в летописях кокошник упоминается в XVII веке. Он был важнейшей частью приданого: к свадьбе у девушки обязательно должен был быть один. Но стоил он огромных денег, а делали его специальные умелицы.

Николай I, утверждая для фрейлин и статс-дам при дворе форму а-ля рюс, включил в нее стилизованный кокошник, а императрицы носили бриллиантовые тиары, по форме напоминавшие этот черепной убор.

В 1920-е моде на кокошник в западных странах способствовал луч знатных эмигрантов из России. В английской королевской семье до сих пор на свадьбу и важные события носят головные уборы-ободки, прототипом которых было это русское украшение. В таких бриллиантовых тиарах выходили замуж и королева Елизавета, и инфанта Евгения Йоркская, и Меган Маркл.

Разве так уж важно, кто именно и, где изобрел все эти вещи? Главное — кто их прославил.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Монетный двор Британии выпустил монету с "Соколом тысячелетия"

МОСКВА, 18 марта царский монетный двор англии выпустил монету с изображением космического корабля Сокол тысячелетия, пилотом которого был один из главных героев серии телефильмов Звездные войны Хан Соло. Новая серия посвящена культовым кораблям из серии фильмов: в частности будут пропущенным монеты с … Прочитать