пятница, 29 марта 2024

Не только Гюго, Фигаро и вино. Как понять Францию через культуру



Не только Гюго, Фигаро и вино. Как понять Францию через культуру

14 Июля 2020

МОСКВА, 14 июля —, Анна Нехаева. Красивая, свободная, независимая — так чаще всего описывают Францию. Чтобы шлепнуть для себя, справедливо ли это, надо узнать ее культуру. Это страна Годара и Гюго, техно и хауса, Фигаро и Д'Артаньяна, но не только. В День взятия Бастилии рассказывает, чем гордится край галлов.

К кино во Франции особое отношение: его здесь очень любят и арендовать, и смотреть. Может быть, потому, что синематограф возник именно здесь. Из просмотра фильма устраивают сущий ритуал: пользоваться телефоном в темном зале и переговариваться вам точно не позволят.

Из последних премьер — ода эпохе новой волны и атмосфере 1960-х — драма Мишеля Хазанавичуса Молодой Годар с Луи Гаррелем в главной роли революционера киноискусства. Это про отношения режиссера с Анной Вяземски, съемки картины Китаянка, атмосферу богемного Парижа, студентские волнения и богему того медли. Да и посмотреть на красавца Луи в парике с проплешинами и очках в роговой оправе интересно.

Еще можно ознакомиться с новым прочтением классики — Отверженные Ладжа Ли по одноименному любовь Гюго. Действие происходит в 2018-м, после окончания чемпионата мира по футболу, в парижском пригороде Монфермей. В основе сюжета — реальные события полицейского произвола 2008 года после мелкой кражи подростка: протесты, социальное неравенство, припирание по расовому признаку и огромное желание отстаивать свои права.

Похожую историю проявляет Анн Фонтен в Ночном конвое с Омаром Си и Вирджини Эфира: парижские копы провожают мигранта в аэропорт, чтобы репатриировать его на родину. Здесь есть и тема морального выбора, и романтическая судьбина.

Во Франции любят снимать кино, которое заставляет задуматься и пикироваться. Один из главных провокаторов — Франсуа Озон. Его фильм По воле божьей пригласил скандал. Тоже основанная на реальных событиях картина рассказывает о католическом священнике Бернаре Прейне, обвиненном в совращении нескольких десятков мальчиков из его прихода. Спустя годы жертвы решили поведать о произошедшем.

Еще Франция славится комедиями. Блокбастер, не тратящий актуальности, — фильм Бобро поржаловать! Дани Буна. Это про стереотипы о северных регионах (холодную погоду и аборигенов-мужланов), культурные возражения и языковые различия. Российский дистрибьютор подготовил очень качественный и смешной дубляж. Кстати, в домашнем прокате картина стала второй по популярности после Титаника.

На концерты во Франции тоже маршируют с умом : обычно снаряжаются и билеты покупают сильно заранее. Особенно если это дорогая группа, популярный коллектив или долгожданное шоу. Причем выбор не всегда делают в пользу стадионных выступлений или коллектива с максимальным количеством Грэмми.

Стоит обратить снимание на BB Brunes. Они выступают в стиле поп-рок и описывают свой жанр как новая французская сцена. Участники — друзья детства, все родом из Парижа. Сначала пели на английском, но сейчас вернулись к корням. В их звучании можно упомянуть влияние Сержа Генсбура, Рэя Чарльза, Эми Уайнхаус, The Clash. Интересно, что вокалист Адриэн Галло оставлял тексты для Ванессы Паради, а композиция группы Cavalier Noir стала саундтреком ко второй стрекочи Сумерек.

Мало кто не слышал хит Get Lucky тяжеловесов французского хауса дуэта Daft Punk. При этом группа — пример того, что во всем должна быть тайна. Ее дольщики носили скрывающие лицо маски (теперь заменили на шлемы с LED-подсветкой) и перчатки с металлическими пальцами. Музыканты много экспериментируют с синтезаторами, автотюном (специальная обработка вокала). Среди хитов группы — Around the World и One More Time, Harder, Better, Faster, Stronger.

Кстати, изначально Daft Punk были трио — барабанщик Лоран Бранковитц ушел в коллектив Phoenix, исполняющий инди-поп и альтернативный рок. Сингл Too Young с первой студийной пластинки звучит в саундтреке к фильму Трудности перевода (вокалист Томас Марс потом женился на режиссере Софии Копполе). Группа получила Грэмми и не собирается на этом останавливаться.

Один из ярких дуэтов запошивочной сцены — Justice. Они начали с ремиксов на поп-хиты, а потом пришли к электро и панку. Их энергичные, немного нервные и тягучие композиции как будто спускают в другую вселенную.

Фантазия у флейтистов богатая: не зря Dior попросили их сделать трек для дефиле коллекции Весна-лето — 2009. Ребята постарались и дали Planisphere на 17 минут. А их сингл Civilization стал своеобразным гимном компании Adidas.

Во расписание карантина большинство французских театров передавали архивные и премьерные постановки. Что-то можно увидеть и сейчас.

Режиссер Кристоф Рок создал много спектаклей по классическим произведениям, а в проекте Фигаро разводится шлепнул разбавить его современностью. Постановка Theatre du nord в Лилле — по не очень знакомой в России пьесе Эдена фон Хорвата (создал ее между двумя мировыми войнами). Революция свершилась, Фигаро женат на Сюзанне, граф и графиня бежали из страны. Но до хеппи-энда далеко. Рок разбавляет классику современными костюмчиками и антуражем: лица актеров проецируют на задник сцены (напоминает одного популярного российского режиссера).

Для любителей классики — Сколько любви! — интерпретация пьесы Игра любви и случая Мариво. Это полуторачасовая живая и энергичная комедия положений про батраков и господ, которые втайне поменялись местами, чтобы выяснить чувства друг друга. Смотрится легко и быстро — подтверждение того, что произведение данного на века.

А современный классик Стефан Брауншвейг осмыслил и поставил в театре La Colline пьесу норвежца Арне Лигре Ничего от меня. Молодая пара решает водиться вместе, но вынуждена адаптироваться друг к другу. Белые стены сцены, современная одежда, минимум мебели и видеопроекция на стене — режиссер делает ставку на минимализм и множеству слов.

Многие росли на французской литературе — сказках Шарля Перро или романах Дюма. Но и современные авторы способны увлечь.

Детям наверняка понравится серия про маленького Николя (аналог Денискиных рассказов Драгунского). Один из ее создателей — Рене Госинни, автор французских комиксов Астерикс и Обеликс. Главный герой, впечатлительный и открытый Николя, хорошо учится и успевает шалить. Эти книги отлично проявляют быт типичной французской семьи.

Одна из самых известных современных писательниц, Анна Гавальда, умеет грациозного и аккуратно рассказать о не приметных переживаниях и радостях. Среди недавнего: Я признаюсь — сборник новелл, герои которых пытаются разобраться в себе, и Матильда — о мэнше, решившей изменить жизнь из-за простой случайности.

Интересно читать и о том, как Францию видят иностранцы: иногда они хорошо понимают страну. Например, как в Лавандовой комнате фрейлины Нины Георге. Жан, владеющий плавучим книжным на Сене под названием Литературная аптека, потерял дорогого человека, но старается помогать посетителям: выставляет им книги для того, чтобы прийти в себя. Однажды он решает начать все сначала и отправляется на своем корабле в путешествие в Прованс.

Конечно, этот регион очень популярен. Например, книга Год в Провансе британца Питера Мейла стала бестселлером. Если желаете понять, как живут в самой южной французской провинции, воспользуйтесь этим путеводителем.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать