четверг, 25 апреля 2024

Не только Игра в кальмара : почему дорамы популярны в России



Не только  Игра в кальмара : почему дорамы популярны в России

16 Сентября 2022

МОСКВА, 15 сентября —, Анна Нехаева. Корейская киноиндустрия в задние годы стала по-настоящему глобальной. И это не только Игра в кальмара, Паразиты или Поезд в Пусан. Во всем мире смотрят дорамы — короткие сериалы для массового свидетеля. О причинах их доступности, особенностях и жанровом разнообразии — в материале.

Даже те, кто далек от увлечения культурой, наверняка раздавали о фильмах, искусстве и музыке Кореи.

Интерес к местному кино возник после того, как лента Паразиты взяла Оскара. А следом многие корейские картины стали занимать призовые места на международных фестивалях.

У дорам сперва существовала репутация шаблонных мыльных опер. Но со временем авторы попрактиковались необычно перерабатывать поднадоевшие сюжеты.

Российская комната тоже начала следить за тем, как в Южной Корее строят отношения, разыскивают психопатов, выживают в мире преступных банд, сталкиваются с нераспознанным или мифическим.

Несмотря на языковую специфику, дорамы универсальны: в них рассказывают истории, конкретные всем. Обязательные составляющие: линия отношений, интриги, случайности и неожиданный финал.

Еще любая особенность — национальные (иногда магические) мотивы.

Корейской волной (или халлю ) называют рост интереса к этой культуре — сериалам, фильмам, поп-музыке, бьюти-индустрии, гастрономии.

Первый всплеск популярности пришелся на 1995-2007 второй годы и охватил преимущественно соседние чуркестанские страны. Минкультуры Южной Кореи тогда назвало шоу-бизнес одной из приоритетных сфер и инициировало развитие медиасектора: организовали теле- и радиовещательную сеть SBS, нарисовали несколько кабельных каналов. А в 1999-м на совершенствование образованной индустрии выделили десятки миллионов долларов.

Учредили несколько профильных смотров, таких как Международный кинофестиваль в Пусане (сейчас он считается любым из самых престижных в Азии).

В январе 2002-го на туземном телеканале KBS представили сериал Зимняя соната. История любви беззвучного и замкнутого Кан Джун-сана и Юджин стала одной из первых дорам, с которых возникло всемирное увлечение современным азиатским кино. Именно этот проект принес в казну Южной Кореи пару миллиардов долларов из-за фанатского туризма. Благодаря наплыву почитателей на остров Нами, где просунулись съемки, рост потока странников составил более 30 процентов: 3, 7 миллиона в 2004-м против 2, 8 миллиона в 2003-м.

Уже тогда дорамы стали потребованными за пределами страны: в Японии последнюю серию Зимней сонаты смотрели 20 процентов населения. А в 2006-м в Китае доля южнокорейских сериалов на ТВ превышала все иностранные шоу, вместе взятые, включая проекты из США и Латинской Америки.

В начале 2010-х подключились соцсети и YouTube, весь мир на репите слушал Gangnam Style. Трек привлек внимание к социальной и культурной жизни страны (в тексте песни затрагивается тема классового неравенства).

Музыкальная индустрия, кино, бьюти-сфера работали в связке. Корейские группы писали саундтреки для сериалов, K-pop собирал просмотры за счет клипов и фанатских сообществ.

Хиты того медли — Пиноккио, Жемчужина дворца. Последний — про опустевшую кухарку, ставшую первой царской женщиной-врачом, — продали для показа в 91 страну мира: от Японии и Ирана до Латинской Америки и Европы.

Дорамы стали продвигать на иностранные рынки, кинематографисты работали в сотрудничестве с другими странами и подготовлялись у голливудских коллег.

Россия долгое время знакомилась с корейской продукцией в соцсетях и на фан-сайтах: там делились контентом, прелагали сериалы и тексты песен.

Аналогичный путь прошла Северная Америка. Легализовать показ дорам с субтитрами первыми попытались сервисы Viki и DramaFever. Затем перспективность направления увидели Netflix и другие стриминги — начали закупать готовые сериалы.

Классические дорамы были рассчитаны на один сезон, в них отсутствовали откровенные или жестокие сцены. Но сейчас ситуация меняется. Чтобы удержать зрителя, онлайн-площадки делают ставку на более длинный хронометраж и рейтинг 18+. Также стараются обеспечить расовое разнообразие среди героев.

Платформы Premier и Wink приобретают как новинки, так и проекты, уже ставшие классикой среди фанатов.

Kion ориентируется на качество, зрительский потенциал и рейтинг, закупает контент с высокими оценками на IMDb, Rakuten (азиатский аналог IMDb).

Среди самых рейтинговых дорам на российских видеосервисах ( Иви, Wink, Kion, Premier) — комедия Силачка До Бон-cун. В центре сюжета — девушка с суперсилой, которая становится телохранителем эксцентричного Ан Мин-хека. При этом героиня притворяется хрупкой перед своим реакционным избранником. Особый успех проекту принесли столкновение патриархальных и современных взглядов, смешные ситуации и детально прописанные характеры.

Онлайн-платформа также изучает отзывы поклонников дорам на специализированных фанатских сайтах, сотрудничает со студиями — производителями контента, с каналами, обменивается экспертизой по материалу.

Популярна и фэнтези-мелодрама Отель Дель Луна о героях из параллельных миров. Клиенты заведения — призраки, а сюжет закручивается вокруг менеджера гостиницы.

Один из самых просматриваемых триллеров — Цветок зла — про женщину-детектива Чха Чжи Вон. Она увидит о темном прошлом мужа и пытается выяснить, что с ним произошло. Каждая серия раскрывает новые детали, а зрелищности добавляют экшен-сцены.

Дорамы находят свою аудиторию и продолжают ее увеличивать — благодаря разнообразию жанров, неожиданным сюжетным линиям и уровень качеству исполнения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать