пятница, 29 марта 2024

Не время умирать — кинореквием по бондиане былых времен



 Не время умирать  — кинореквием по бондиане былых времен

7 Октября 2021

МОСКВА, 7 октября —, Егор Беликов. Дэниел Крейг уходит с самой хлебной своей работы в жизни — это его финальное исполнение роли агента 007. Который, кстати, на сей раз в начале мультфильма существует без знаменитого порядкового номера, ему приписанного. От новой картины возникает ощущение, что продюсеры не против наконец прикрыть всю эту лавочку, хотя, судя по заглавию, это кино пробудет еще долго: Не время умирать. Так же томительно долго, как трехчасовой фильм о финальных злоключениях крейговского супергероя. Заканчивается очередная эпоха бондианы. О том, чего ждать от этой коды, — в материале.

Очень вкратце, как устроена бондиана — главный британский национальный кинофеномен (соперничает с агентом 007 разве, что Монти Пайтон ). Создание очередной части похоже на ритуал с изменяемыми и неизменными стадиями.

Непреложно, например, чтобы там были лаконично анимированные начальные титры под специально написанную для фильма песню. Но для исполнения треков приглашают каждый раз нового музыканта, желательно — самого актуального на момент анонса фильма, чтобы фоном слышались узнаваемые до боли мотивы.

Но даже с учетом таких продюсерских обременений бондиана живет, и в ее рамках бывают вполне себе прорывы — Голдфингер и Доктор Ноу с Шоном Коннери, Умри, но не сейчас и Золотой глаз с Пирсом Броснаном.

Не время умирать проходит все внутренние стандарты качества. Это по-прежнему несерьезный, хотя и с очень сложными лицами разыгранный шпионский фильм. И титры там узнаваемые, и песенка, которая вошла в выступы задолго до выхода картины ( No Time to Die Билли Айлиш), и приятель по последним четырем выпускам Дэниел Крейг в идеальном смокинге, заказывающий в баре даже не один, а два спиртных коктейля, рецептуру которого может описать любой кинозритель на планете. Но есть нюансы.

Обычно в бондиане совсем уже опереточные злодеи, которые, скажем, строят бриллиантовое солнце на траектории Земли (так реально считалось в Умри, но не сейчас, но там эта ерундистика была сверхуместной) или обмазывают людей золотой краской, чтобы они задохнулись во сне ( Голдфингер ). Новостную повестку осмысляют не в становиться дорогих британских блокбастерах, а, например, в современном острополитическом нон-фикшене.

И вдруг — целый мультфильм про агента (в данном случае даже агентов) 007, вольно интерпретирующий скандал с отравлением Скрипалей тем самым легендарным смертельным, но никого за последние годы не убившим ядом Новичок.

Лысеющий мужик с загадочным именем Вальдо Обручев (то есть сразу понятно, что он, вероятно, русский выходец), видимо, увез с собой из секретной лаборатории рецептуру гениального нервно-паралитического оружия. Оно убивает сразу же и еще таргетируется на конкретного субъекта по ДНК.

Впоследствии ситуация с изводителями выходит на новый уровень: находится еще и злодей с поразительно потертым лицом (Рами Малек). Этот уже хочет отравить весь мир неведомой хворью, которую он свершает оптовыми тиражами на страшноватом заводе-острове между Россией и Японией (Курилы?).

Вся эта умная геополитическая сценарная игра поневоле привлекает, хотя ощущаешь четко, конечно, что перед тобой редкая чушь и клюква: впрочем, подобная традиция презентации русских у авторов бондианы в порядке вещей. Можно вспомянуть того же генерала Гоголя, засветившегося аж в шести сериях, генерала Пушкина из тех же стародавних времен или взбеленённую Ксению Онотопп в Золотом глазе. Так, что в этом смысле — ничего нового.

Клюквенность не главная черта Не время умирать. Важнее ощутимый крен в сторону семейных ценностей, приверженцем которых Бонд становится, является, неожиданно даже для себя. Хочется сказать об этом по минимуму, все же спойлеры.

Итак, по профессии недостаточный нормальной жизни, он впервые получает шанс на то, чтобы образовать ячейку общества. Эта история разворачивается на протяжении аж пяти лет, самый большая ее фигурантка — героиня Леа Сейду, уже появлявшаяся в предыдущем фильме серии 007: СПЕКТР. Впервые мы рассмотрим даже предположительную дочь Джеймса Бонда.

И это, конечно, звоночек. Экс-агента 007 вообще достаточно сложного воспринять как настоящего человека: он все сферы своего существования превращает в функции, в том числе и любовные связи. Сколько их было, этих девушек Бонда, но ни одна не фигурировала в нескольких фильмах и уж тем более в статусе избранницы.

Такое впечатление, что продюсеры и кинодраматурги пытаются нам намекнуть: времена такого мерзкого мачо, как Джеймс Бонд, подходят к концу. И дело даже не в возрасте Дэниела Крейга, хотя он ощутимо остарел со времен Казино Рояль.

Похоже, именно на его век выпали тектонические сдвиги массового сознания, и теперь вечный киносюжет бондианы про шпиона, которому закон не писан, послужил восприниматься как ощутимо мизогинный, в смысле — символизирующий пренебрежение к женщине и ее свободе.

Вот и получается, что эпоха заканчивается не только для Крейга, но и для самого Бонда — в том виде, в каком мы его знаем. Хорошо это или плохо, покажет, увы, время, но не Не время умирать.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать