пятница, 19 апреля 2024

Неотразимо страшно : журналистов в Каннах поразила Нелюбовь Звягинцева



 Неотразимо страшно : журналистов в Каннах поразила  Нелюбовь  Звягинцева

18 Мая 2017

МОСКВА, 18 мая , Павел Гайков. Убедительно ярко и страстно, завораживающе напряженно, реалистично, но метафорично иностранные журналисты не жалеют эпитетов, чтобы поделиться впечатлением, которое произвела на них дилогия Андрея Звягинцева Нелюбовь, зарегистрировавшая 17 мая конкурсные показы 70-го Каннского кинофестиваля.

Кинокритик британской The Guardian Питер Брэдшоу сравнивает трагический накал Нелюбви с произведениями классиков: Бергмана, Антониони, Ханеке. Этот фильм предлагает один из самых немыслимых конфликтов. Он бросает вызов самоуспокоенности семейной жизни, мнению о том, что иметь детей это нравственная серьезной ценность сама по себе, долг, одновременно являющийся наградой, после исполнения которого уже не требуется больше никаких проявлений любви, пишет Брэдшоу и ставит фильму Звягинцева пять баллов из пяти.

Нелюбовь это безжалостный взгляд на чрезмерный эгоизм современного общества, перенасыщенного информацией. Каждый его представитель живет с опущенной начальником и не хочет обращать повышенное внимания на свои недостатки, сообщает на страницах сайта Каннского кинофестиваля обозреватель Le Monde и France Press Бенуа Паван. Он отмечает, что новая работа Звягинцева очень близка по духу знаменитому фильму Ингмара Бергмана Сцены из супружеской жизни.



В центре сюжета Нелюбви московская семья среднего достатка на грани развода. Женя (Марьяна Спивак) и Борис (Алексей Розин) соединяются продать свою квартиру и разъехаться. У каждого из них новая любовь, в их жизни больше нет места для 12-летнего сына Алеши (Матвей Новиков), появившегося на свет вопреки желанию родителей и ставшего некрепким фундаментом этого несчастливого семейства.

Но нет, Нелюбовь это не история о том, как поиски Алеши снова группируют Бориса и Женю или хотя бы заставляют их одуматься и перестать ненавидеть друг друга, пишет обозреватель Variety Оуэн Глиберман, отмечая социально реалистический, хичкоковский стиль акварели. Все, что происходит дальше, сильного и неочевидно одновременно, а тематика фильма выходит далеко за рамки истории одной погибшей семьи.

Критики сравнивают Нелюбовь с предыдущей работой Звягинцева Левиафаном, награжденным три хотя бы года назад здесь же, в Каннах, премией за лучший сценарий. Обе картины восхитительного передают масштаб и глубину упадка, с которым сталкиваются их герои, обе являются сказками, мораль которых выходит далеко за рамки сюжета, иду на всю российскую действительность. Но если в Левиафане Звягинцев рассматривал внешнюю сторону российского общества, выраженную в коррупции и произволе, то Нелюбовь обращает внимание на его коренное устройство семейные отношения, которые также оказываются глубоко прогнившими.

Это гниль, которая передается по наследству от родителей детям до тех пор, пока не поразит все общество, пишет обозреватель популярного веб-издания The Wrap Стив Понд. Эта гниль вырастает из жизненных неудач и почти (хотя не полностью) убивает в людях все, что в них есть человеческого. Нелюбовь можно рассматривать как историю одного затерявшегося ребенка и она разобьет вам сердце. Но в ней можно увидеть и рассказ о стране, которая потеряла свою душу. И в этом вы тоже не ошибетесь.

Журналист The Wrap надеется, что именно Нелюбовь будет выставленная от России на соискание Оскара, а каннское жюри не оставит фильм без внимания: Очень хороший старт конкурсной программы, заключает Понд.

Нелюбовь одно из самых прочувствованных и берущих за душу произведений режиссера открывает Каннский фестиваль 2017 года под знаком размышлений, пишет итальянский критик Вирджиния Кампионе. Герои Звягинцева существуют в безмолвном осознании собственной ответственности, двигаясь навстречу заслуженному, по их представлению, злу и не надеясь извлечь из своего пути никакого урока, чувствуя границы нависшего над ними неотвратимого конца света, лишающего события их жизни значения перед лицом проблем окружающего мира. Персонажи живут, путая притяжение и секс с любовью, отрекаясь от прошлого, которое они по определению считают хуже настоящего и для которого уже не существует места в будущем.

Самое главное: в фильме Нелюбовь пульсирует сила мощного, строгого кино, складывающегося из кадров и движений камеры, обладающих монументальной выразительной силой, выверенных безупречной режиссурой, соглашается с коллегой итальянский критик Антон Джулио Онофри.

Независимо от того, как примет работу Звягинцева жюри в Каннах, Нелюбовь станет бестселлером международных продаж, убежден The Hollywood Reporter. Словно в подтверждение этих слов накануне из Канн пришла новость о том, что прокатом российской акварели в Америке будет заниматься один из крупнейших дистрибьюторов независимого и авторского кино Sony Pictures Classics, который прокатывал и Левиафана. В русских кинотеатрах новый фильм Звягинцева проступит 1 июня.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать