вторник, 23 апреля 2024

Неожиданный Достоевский — язвительный сатирик и автор детективов



Неожиданный Достоевский — язвительный сатирик и автор детективов

11 Ноября 2021

МОСКВА, 11 ноября —, Павел Сурков. Весь мир празднует 200-летие Достоевского — пожалуй, самого известного и популярного русского сочинителя. Сегодня Федор Михайлович актуален как никогда. Уже не столько как морализатор, а как острый сатирик и главный детективщик XIX века.

Ученые и телепублицисты, раскрывая образ Достоевского, довольно часто сосредотачиваются на добронравной и социальной стороне его создания. И здесь вроде бы ничего ни убавить, ни прибавить: практически все общефилософские подтексты Федора Михайловича полностью раскупоренным литературной критикой.

Но вот беллетристическая — и порой сатирическая — сторона оказалась за бортом профессиональных исследований. А между тем феномен писателя, включая и его мировое признание (Достоевский — один из самых переводимых и, соответственно, считываемых русских классиков), во многом основан именно на фабуле его произведений.

Федор Михайлович это прекрасно понимал, выбирая для романов одну из самых популярных и по сей день литературных форм. Ведь, если разобраться, большинство его произведений по сути своей — детективы с захватывающим сюжетом.

Вот Преступление и наказание — не просто пинкертон, а история о расследовании и раскаянии, возможность посмотреть на ситуацию глазами преступника: автор фактически помещает нас внутрь его сознания. И это задолго до появления Убийства Роджера Экройда Агаты Кристи, свой первого детектива, написанного от лица человека, совершившего преступление. Достоевский же — просто в силу писательского таланта — еще и создает такой образный контент, что мы не только понимаем мотивацию Раскольникова, но можем сродниться с его характерным чувственным миром.

Ровно то же и с другими романами: Идиот — детектив, в котором мы видим, как убийца Рогожин приближается к преступлению, как череда событий доводит его до невозвратной точки. Бесы — так это просто безмерного плотно закрученное повествование о террористской ячейке. Братья Карамазовы — идеально сшитый судебный детектив, в котором у каждого из героев есть мотив убийства основоположника.

Конечно, опытный литературовед может вменить в винуть данную точку зрения в беззаботности, когда моральная и общефилософская стороны произведения оказываются оттенены фабулой.

Но читатель следит в свой первую очередь за сюжетом, углубленность авторского размышления открывается ему постепенно. А мастерство Достоевского как создателя сюжета сомнению не подвергается вообще.

Он и сам это прекрасно понимал и порой регулировал поквитаться с оппонентами в персональных произведениях. Вот тут и появлялся совершенно не знакомый Достоевский: едкий сатирик, безмерного острый на язык, но при этом ничуть не менее глубокий.

Вот, например, Крокодил — лихой и смешной рассказ. Он о том, как мелкий чиновник пошел в зверинец, раздразнил там рептилию, а она его возьми да и проглоти. В итоге герой вещает из пасти животного — ему там внутри уютно, тепло и хорошо.

Начальство подозревает всякое:, а ну как он скрылся в крокодиле из каких-нибудь, избави Господь, либеральных тенденций? В образе такого чиновника — худенького, едкого и в очках, современники, конечно же, увидели злую пародию на Чернышевского. Достоевский от обвинений защищался в Дневнике писателя, уверяя, что никого конкретного в виду не располагал.

И здесь классику стоит поверить — конечно, это образ не конкретного Чернышевского, а скорее коллективного. Довольно мелочного западноевропейца, лишенного стройности размышлений о реальном мире. Оттого ему и в крокодиле хорошо.

В итоге он смирится с любым существованием. И даже изученный рептилией выйдет здоровым и относительно невредимым. И снова начнет уверять всех, что знает, как все должно быть устроено на самом деле.

Юрий Тынянов отыскал у Достоевского и пародию на Гоголя, причем — на позднего, кратковременный Выбранных мест из переписки с друзьями, предполагая, что великого предшественника Достоевский вывел в образе Фомы Опискина.

Эдакий литератор с претензиями, читающий лекции по истории и мечтающий, как на них будут собираться тридцать тысяч человек (опять же пародия на вранье Хлестакова).

Коллективный морализатор — еще один критикуемый Достоевским образ. То, что некоторые видят в нем черты позднего Гоголя, не лишено основания.

Или сочинитель Кармазинов в Бесах — тут сатира практически прямая. Он читает свой рассказ Merci, в котором изобилуют описания природы, воспоминания о первой слабости, имена различных иностранных музыкантов. Неудивительно, что в этом герое многим видится карикатура на Ивана Тургенева, с которым у Достоевского сложились непростые отношения.

Внешне они вели себя предельно корректно (Иван Сергеевич когда-то даже дал проигравшему Достоевскому денег в долг — Федор Михайлович вернул их с могучим опозданием). Порой писатели обменивались уколами: то Тургенев на Достоевского эпиграмму напишет, то Достоевский Дым поругает. Но, прочитав Бесов, Тургенев возмутился: увидел в Кармазинове карикатуру на себя. И тут даже формальное улаживание было невозможно, хотя Достоевский предпринимал попытки наладить отношения.

И все эти элементы биографии Федора Достоевского, о которых порой не упоминают в парадных исследованиях, раскрывают нам куда более глубокий и яркий образ классика. Он предстает не забронзовевшим морализатором, а рефлексивным, красочным, готовым к острому разговору писателем с невероятной сюжетной мощью.

И как раз то, что он казался многим современникам несподручным, неоднозначным, спорным, и говорит о его неустаревающей актуальности. Значит, находится такие пласты его творчества, которые еще ждут как нового исследователя, так и пользовательского внимания — и, соответственно, понимания.

Нам есть, что вскрывать в Достоевском сегодня и даже спорить с ним. Он сам, во всяком случае, был к этому готов и не чурался критических обвинений. Более того — мог отразить их напрямую в контенте произведения. Мастер сюжета, что еще скажешь!

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать