суббота, 27 апреля 2024

Невозможно смотреть без слез: лучший детский хор России на самоизоляции



Невозможно смотреть без слез: лучший детский хор России на самоизоляции

25 Мая 2020

МОСКВА, 25 мая —, Галина Нилова. Воскресный концерт Весны в Большом зале Московской консерватории досталось отменить из-за пандемии. Сейчас дети поют онлайн — и это впечатляет! Ученики репетируют, разучивают и записывают новые произведения. Как работают педагоги на карантине, почему профессиональный работники считают этот коллектив лучшим хором России, каким образом дети получают Гран-при на европейских тендерах самого высокого уровня и за, что все веснушки так любят своего основателя — Александра Сергеевича Пономарева — в материале.

Как проходят занятия? Я что-то объясняю, показываю, затем играю, или мы включаем фонограмму, или играет наш концертмейстер. И дети онлайн с выключенными микрофонами пытаются петь, и я наблюдаю только их лица — видно, что поют они с удовольствием, — объясняет обладатель. — Далее ребята присылают свои записи, и мы слушаем, как у них все это получалось.

Это стоит посмотреть: трогательно до слез!

На День Победы хор вместе с абитуриентами, традиционно участвующими в отчетных и юбилейных концертах, сыграл Вечер на рейде. Каждый записал свою партию, выслушиваю только аккомпанемент, а затем все голоса свели в общее поздравление.

На изоляции старший хор довёл произведения, которые планировал перепеть на заключительном концерте в консерватории. Это новое сочинение Ефрема Подгайца Весенняя надежда на стихи французских поэтов в переводе на русский язык и два хора питерского композитора Сергея Екимова на стихи-молитвы армянского поэта XI века Григора Нарекаци.

И — безусловный хит — Веники : это надо видеть и слышать.

По словам Надежды Авериной, в оторванности больше обычного времени уделялось контентам. Преподавателям важно, чтобы ребята хорошо понимали, о чем они поют. В результате дети не просто произносят слова, а глубоко пробираются в смысл, исполнение останавливается более живым и выразительным. К концу мая ученики уяснили оба этих сочинения. А для поднятия духа пели подругу обработку русской народной песни Веники.

Из-за пандемии коронавируса 55-летие коллектива, к которому все долго снаряжались, также пришлось отмечать порознь. Весной 1965 года состоялось первое выступление детского кружка, организованного недавно вернувшимся из армии студентом музыкального училища Александром Пономаревым. Тогда подготовили серьезную программная оболочку, и 31 марта в конкурсе хоров Бабушкинского района Москвы Музыкальная весна новый коллектив взял первое место. Уже в сентябре кружок превратился в студию, а затем и в настоящую хоровую школу.

В юбилейном году веснушки все равно устроили праздничную встречу онлайн старшего хора со всеми педагогами и сотрудниками, посылали друг другу пожелания, открытки, записи, стихи и рисунки.

Это заложил в нас еще Александр Сергеевич: мы должны жить и раскручиваться, учить наших детей, с любовью, по-настоящему, и тогда будет все пожинаться, несмотря ни на какие пандемии, — уверена обладатель хора.

Для Пономарева, которого не стало восемь лет назад, Весна была делом жизни. Яркий, разносторонне одаренный, абсолютно искренний, он делился со всеми знанием, теплом и радостью от ощущения жизни. Педагогическая работа была для него необычайно естественна. Отношения с детьми — всегда сотворчество, содружество, он был с ними на равных, мог перевоплощаться, хохмить, не боялся быть смешным, — вспоминает Надежда Аверина.

Ему уродилось создать атмосферу, в которой дети чувствовали, с одной стороны, свободу, с другой — ответственность за свои поступки и за ближнего. Александр Сергеевич ввел систему самоорганизации, при которой у каждого ребенка был свой участок место работы. Так, например, в старшем хоре у ребят появлялись подшефные из числа приобретенных, которым они помогали выдерживать партии.

Если в хоре нет свою принадлежностей, получится безликий коллектив. Становлению этой личности он уделял первостепенное значение, — наблюдает Аверина, которая в детстве тоже пела в Весне (сейчас Надежда Владимировна — лектор Московской консерватории, кандидат искусствознания).

Большая часть педагогов Весны — бывшие хористы. Преподаватель фортепиано Мария Орлова еще в школе поняла, что хочет заниматься музыкой дальше: Как только у меня появилась отличная возможность вернуться в свой дом, где я провела большую часть жизни, я постаралась это сделать.

Я всегда считала, что Весна — это самое яркое, что только может быть на свете. Все руководители и педагоги были для меня главным ориентиром и примером замечательного профессионализма, — рассказывает Александра Валова, руководитель дошкольного хора Ручеек.

За девять лет учебы вне стен школы она окончательно удостоверилась: Весна — удивительное пространство, настоящее. Здесь нет формализма, а только абсолютная любовь к музыке и стремление к лучшему. Это — моя семья, — покается педагог.

Самой значимой победой коллектива последних лет был Гран-при Европы в 2017 году. Европейская хоровая ассоциация ежегодно проводит шесть тендеров (в Испании, Италии, Венгрии, Словении, Франции и Болгарии), и через год их викентии соревнуются между собой. Весна стала абсолютным победителем в Дебрецене в Венгрии в 2016-м и получила право выступить в главном хоровом состязании Европы в шпанской Толосе в 2017 году.

На этом смотре Весна была основным детским хором, и юные россияне победили взрослых, получив Гран-при во второй раз в своей истории (первый — в 2000 году под руководством Пономарева).

По условиям конкурса викентий едет в тур по югу Франции, и Весна в 2019-м дала пять концертов в разных городах Прованса. Все они проходили в католических соборах, хор исполнял духовную мелодию русских и зарубежных композиторов и светские хоровые сочинения.

В 2018 году Весна дала несколько концертов и мастер-классов в Гонконге как хор-образец на международном фестивале-конкурсе.

Для обслуживающий персонала каждые гастроли — повод понять что-то новое. В мае 2019 года россиян пригласили выступить в кафедральном соборе Берлина. Дети много гуляли, выслушивали концерт в филармонии, где когда-то дирижировал Герберт фон Караян.

Хор растет в этих поездках, от концерта к концерту люди поют все лучше, они припеваются, публика их вдохновляет, — подчеркивает Надежда Аверина.

По условиям конкурса Гран-при Европы, после победы Весна не могла два года принимать участие в состязаниях Европейской хоровой ассоциации. Решено было попробовать силы в Евровидении для хоров в 2019 году, проходившем во Дворце каталонской музыки в Барселоне. Коллектив прошел в финал и занял первое место в детско-юношеской категории.

Как Весне удается многие года держать высокую планку, каждый раз набирая обыкновенных детей из окрестных домов? Нынешний дирижер уверена: дело в долгих традициях профессионального и вместе с тем трепетного воспитания детей в школе, в очень самый различном репертуаре на основе классических шедевров.

Благодаря системе обучения Александра Пономарева, дети исполняют сложные партитуры. И делают это с таков любовью, мастерством и доброй отдачей, что это выделывает очень большое впечатление на слушателей, — поясняет руководитель хора.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать