пятница, 19 апреля 2024

Ностальгия по дефициту? Брежневское время в театре



Ностальгия по дефициту? Брежневское время в театре

9 Февраля 2021

МОСКВА, 9 февраля —, Ольга Распопова. Недавно Театр на Малой Бронной представил постановку Бэтмен против Брежнева. Пьесы, в которых действие разворачивается в 70-80-х, с успехом идут в Театре Пушкина, РАМТ, Центре Мейерхольда, Содружестве актеров Таганки, ТЮЗе Брянцева. О том, зачем режиссеры обращаются ко временам дорогого Леонида Ильича, проводя параллели то с Шекспиром, то с Бэтменом, то просто наслушиваюсь музыкой и модой тех лет, — в материале.

Советские интеллигенты, фарцовщики, сотрудники КГБ и инженеры на сцене оказались современному зрителю не менее интересны, чем привычные герои Шекспира, Мольера и Островского. Мотивы даже яснее, эпоха — ближе.

Все отечественные режиссеры старше 30 лет сделаны в СССР, и обращений к 70-80-м все больше, — рассуждает актер и главреж Алексей Золотовицкий. Да и юность большинства нынешних завсегдатаев вертепов пришлась на брежневские годы. Людям нравится вспоминать молодость, когда трава была зеленее, а вода — мокрее.

Советским 80-м посвящен его спектакль Сделано в СССР в Театре Пушкина — о том, как паренек из простого продавца является фарцовщиком. Не обошлось и без битвы за колбасу и сосиски. А привычный революционный пантеон на стене разбавили портретами Аллы Пугачевой и Ломоносова.

Иным путем, избавляясь от физических признаков эпохи, пошел Дмитрий Волкострелов в постановке Розенкранц и Гильденстерн в питерском ТЮЗе Брянцева. Он выводит на сцену двух героев и максимально обезличивает пространство. При этом в основе сюжета — матч за звание чемпиона между Каспаровым и Карповым в 1985 году.

При этом он проводит параллели между советскими временами и эпохой Шекспира. Розенкранц и Гильденстерн — два персонажа, которые уединённым в Гамлете и выбраться никуда не могут. Подобная жесткая структура была и в 80-х годах Советского Союза.

А, что если бы Бэтмен жил не в Америке, а в СССР в эпоху застоя? Об этом — спектакль Саши Денисовой Бэтмен против Брежнева, кой в декабре представил Театр на Малой Бронной.

Идея переселить персонажа комиксов в советскую реальность не нова: еще в 2003-м в DC выпустили серию Супермен. Красный сын, где уроженец Криптона воспитывается в колхозе, а затем борется за коммунизм и Сталина. В итоге, конечно, освобождает планету.

В новой постановке Бэтмену с проблемами такого масштаба сталкиваться не приходится: все мельче, приземленнее. Он воюет с фарцовщиками, грабителями сберкасс, вытаскивает из воды тучную ткательницу, решившую срезать путь по тонкому льду.

Какое время — такие и герои. Скрывающийся под маской летучей мыши Анатолий Дудочкин в обычной жизни — слабый советский интеллигент. Стоит в очереди за болгарским перцем, пытается выбить путевку в санаторий, достать жене французские направления. В общем, как и все, крутится, чтобы выжить в эпоху дефицита, — поясняет Денисова. Этот вещизм в спектакле — наверное, главная примета медли: персонажи буквально водят хороводы вокруг чехословацкой стенки.

Одно из любых травматичных воспоминаний эпохи режиссер не забывает, но дипломатично проводит: афганская война проходит где-то там, пунктиром, почему в одном из эпизодов на игрушечной ракете проезжает генерал из свиты Брежнева.

В итоге дорогой Леонид Ильич и вовсе отселяется у Дудочкина в квартире: не может устоять перед превосходным борщом его тещи (Александр Семчев). Обитает Брежнев на кухне — ведь именно там и рассказывали про него анекдоты. У нас генсек не страшный, он карманный, — уточняет Лапшина.

СССР погубили не ракеты, а гитары, — считает главреж Талгат Баталов. Время и место действия драмы Как эстонские хиппи разрушили Советский Союз в Центре Мейерхольда — 1972 год, Таллин. Присутствуют кафедры Мавзолея, поцелуй Брежнева — Хонеккера и гимн СССР, по исполнению похожий скорее на буддистскую мантру.

Шестеро друзей бунтуют против родителей и милиции, слаживаются заглянуть за железный занавес. Запала хватает ненадолго: какой-то умирает, другого отправляют в лечебницу, третий делает аллюру чиновника…

Баталов исследует феномен советских хиппи — первых в СССР неформалов. Наш спектакль о том, хватит ли героям духа воспрепятствовать, — отмечает режиссер. — Они, как дети, бросаются с палкой в руках на испорченный продажными взрослыми мир.

С детской точки чувства брежневская эпоха показана в Манюне по одноименной книге Наринэ Абгарян. Это история двух девочек-подружек из маленького городка.

В Манюне очень много непонятного для современных детей, считает режиссер Рузанна Мовсесян: Моя 11-летняя дочь после спектакля задавала мне много вопросов… Советское время воспринимается ею как какая-то сказка, волшебный мир, в котором было действительно интересного, потому, что там былины квесты вроде дефицита. Такое подобие рая с дисковыми телефонами, автоматами с газировкой и трамваем за три копейки. Она подчеркивает, что не идеализирует эту эпоху.

Многие режиссеры делают ставку на ностальгию по музыке тех лет, ведь это был расцвет советской эстрады. Повесть Энергичные люди Шукшина о спекулянтах Сергей Безруков превратил в караоке-спектакль. Хиты 70-х вживую исполняет вокально-инструментальный ансамбль, а зрителей приглашают подпевать: над сценой на мониторе — текст.

Безруков (год рождения — 1973-й) воссоздает многие части, от дефицитных гарнитуров и ковров до шиньонов и рубашек с острым воротничком. Многое из тех лет созвучно нашему времени: люди, отношения, проблемы — все то же, — говорит он.

К музыке обращается и Павел Пряжко в постановках для Театра post Два перстня и Диджей Павел. Обе посвящены кассовый фильмам советской эстрады 70-х и 80-х соответственно. Получилось не столько про эпоху, сколько про сами песни — существующие вне контекста времени, как астронавты в космосе, — считает продюсер Павел Платунов. Мы все в это время еще не родились. И это важно — наша память не прямая, а опосредованная. Прямой памяти здесь быть и не может, — подчеркивает он.

Она считает, что в последние пять-семь лет похожий процесс начался и в России. Во-первых, искусство чувствует попытку сделать историю однозначной и слаживается этому противостоять. Во-вторых, есть ностальгия: обращение к ушедшим годам как к безупречной эпохе. Своего рода обезболивающая таблетка от страхов реальности, настоящего и будущего.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать