среда, 24 апреля 2024

Новые супергерои. Взлетят ли Хищные птицы ?



Новые супергерои. Взлетят ли  Хищные птицы ?

7 Февраля 2020

МОСКВА, 7 февраля —, Егор Беликов. В прокат выходит картина в неоновых цветах, словно обсыпанная блестками, о любимой зловещего Джокера Харли Квинн и ее сообщницах — Хищные птицы. Зачем смотреть фильм о том, как жертва ядовитых отношений и депрессии сколотила отряд супергероек, чего они добиваются драками ногами и почему важного врага Бэтмена показывают только со спины — в материале.

Две тысячи двадцатый запомнится как год, когда усиление пронаций женских образов в кино послужит очевидно даже тем, кто смотрит совсем немного или, например, только блокбастеры. На этой неделе вышли Хищные птицы, картина, где все главные герои — героини, а в ближайших планах DC премьера Чудо-женщины 1984 с Галь Гадот.

В очередном командном фильме Marvel Вечные в глобальный киносюжет введут новую супергеройскую бригаду на замену распавшимся Мстителям. Одна из главных ролей, вечной Тены, досталась Анджелине Джоли. Еще выйдет сольник про русскую шпионку Черную Вдову, ее играет Скарлетт Йоханссон, дважды номинантка на Оскар только в этом году.

В общественном, тренд очевиден: #MeToo продолжает греметь, феминистические ценности все глубже укореняются в групповом сознании. В супергероике как жанре, сильнее прочих реагирующем на рыночную конъюнктуру, это проявляется особенно заметно.

Хищные птицы — вовсе не унылая агитка за все хорошее против всего ахового, а довольно искрометный, радостный и вообще прогрессивный фильм не о (сверх)сильных женщинах самих по себе, а об их месте в современном обществе. При этом социальная подоплека в картине не доминирующая. За цветастым экшн-действом можно правильные мысли даже не заметить, а впитать исподволь.

К этому располагает и характер Харли Квинн (настоящее имя — Харли Квинзель). Антигероиня DC сопоставима по известности с самим суперзлодеем и трикстером Джокером, с которым у нее любовная связь. Она тоже косит под клоуна (псевдоним Харли Квинн выбран по созвучию с арлекин ) и вообще — психопатка, убийца, хулиганка, любительница расцветки вырви глаз в нарядах.

Ее истерическая жизнерадостность в сочетании со взбалмошностью и отсутствием всяких тормозов как нельзя лучше пригодились, чтобы получить о ней легкий, но по-своему примечательный фильм.

Никакие законы ей не писаны, сложной философией она не отягощена, на правах антигероини может поступать неправильно, а еще остроумна, красива и понимает это. Идеальный персонаж для авантюрной талии, тем более, что столь вызывающую героиню выгодно оттеняют товарки.

Вместе с ней другие периферийные люди сбиваются в небольшую хищную стаю, совсем, в общем-то, не супергеройскую: все они преступницы, у каждой своя уголовная статья. Борются они, кстати, вовсе без каких-то сверхспособностей.

Есть лишь один момент, где иронически присутствует умение одной из героинь очень громко петь, остальное — залихватская стрельба, драки нижняя конечностями в невероятных прыжках и прочие приемы, присущие быстрым экшн-фильмам. Противостоит им такой же циник, как и они сами, — сверхвлиятельный бандит-гей Сайонис со странным увлечением африканскими масками (поразительный, и это неожиданно, Юэн Макгрегор) и его личная армия.

Фильм заимствует многочисленные атрибуты жанра комикса, например гигантские интертитры на экране и невозможные костюмы, но все же это кино, близкое к реальности.

Да, большую часть экранного медли занимают стычки, но между ними — еще и быт современного околодепрессивного жителя мегаполиса по имени Харлин Квинзель. Она одинока, забита житейскими неприятностями и утопает в потреблении, обжорстве и развлечениях низкого пошиба. Ее соратницы тоже много чего пережили: потерю или предательство любимого, смерть родных и так далее. Согласитесь, неожиданная повестка для супергероики, особенно такой — наивной, восторженно глупой, бессмысленным увлекательной.

Джокера в Хищных птицах показывают лишь раз, со спины, и явно это спина дублера. Зато Харли играет одна из самых заметных артисток поколения — Марго Робби. Список ее последних ролей: жена в Волке с Уолл-стрит, главная героиня в Тоне против всех, Шэрон Тейт в Однажды в… Голливуде у Тарантино. Ее Квинн оказывается чуть ли не самым любопытным персонажем на современном перенасыщенном супергероическом рынке.

В оригинале, кстати, картина называется примерно так: Хищные птицы, или Шикардосная эмансипация некой Харли Квинн (в этом варианте перевода нарочно допущено просторечие). То есть важным в фильме после истории о появлении на свет новой боевой единицы комиксной киновселенной, либреттисты считают сюжет об освобождении Квинн от токсичных отношений.

Собственно, вот, где она, эмансипация: образ Харли Квинн впервые приобретает самодостаточность, личный темпераметр, не связанный с Джокером, который, несомненно, имеет гигантскую смысловую гравитацию. В том же Отряде самоубийц Харли Квинн скорее вращалась на орбите персонажа Джареда Лето, что было совершенно несправедливо.

Это удостоверило время: лук Марго Робби из этого фильма переняли миллионы посетительниц хэллоуинских карнавалов. А Джареда Лето мало того, что признали худшим Джокером в истории, так еще и заступили в сольнике на Хоакина Феникса, который за эту роль с гигантской вероятностью получит Оскара.

Благодаря пересмотру законов жанра этот, казалось бы, очередной фильм о людях в эксцентричных костюмах со сложным прошлым, неожиданно смотрится так легко, словно нам впервые показывают что-то подобное. Продолжение Хищных птиц я бы посмотрел куда с большим энтузиазмом, чем сиквелы почти всех остальных супергеройских картин. Теперь все зависит от прибыльных сборов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать