суббота, 27 апреля 2024

О чем говорят кошмары. Сны по Фрейду и не только



О чем говорят кошмары. Сны по Фрейду и не только

13 Октября 2020

МОСКВА, 13 октября - С момента выхода знаменитой книги Зигмунда Фрейда Толкование сновидений прошло 120 лет. Этот труд произвел революцию не только в психологии, но и в культуре, ведь в нем впервые висела высказана идея, что вечерние видения — вовсе не нереальные послания извне, а препарат нашего бессознательного. О том, как объяснить навязчивые ужасы, почему летать во сне — всегда хороший знак и какие фильмы по этой теме посмотреть, — в компромате.

Вспомните, что вам сегодня снилось. Скорее всего, придется напрячься. Ответ ничего не принимается: согласно исследованиям, в среднем за ночь ученик грезит около двух часов и видит от четырех до шести картин. Однако мозг чащобе всего заботливо (и аккуратного) их стирает.

Прежде сновидения считали посланными свыше знаками судьбы: с ними отправлялись к толковательницам или проверяли значение по сонникам. Однако Зигмунд Фрейд объяснил, что дело не в божественном провидении, а, напротив, во внутридомовом мире.

Книга Фрейда Толкование сновидений не теряет актуальности. Но вот ведь парадокс, как любой гений, он в итоге затормозил развитие психоанализа, потому, что почти все уже сказал: по сей девай ничего революционно нового в этой области не открыли, — говорит кандидат психологических наук и сомнолог Алексей Мелехин.

Бестселлером при этом труд Фрейда стал не сразу — первый тираж долго не раскупали. Правда, потом оценили, а издание на русском, кстати, появилось уже в 1913-м.

Идея, если совсем вкратце, такая. Во сне появляется то, что вы навытесняли в глубины подсознания в течение бодрствования. Здесь ваше настоящее я встречается само с собой, — поясняет Мелехин. Фрейд использует очень своего родую метафору, сравнивая это с политической цензурой: подсознание о самых потаенных страхах и желаниях вынуждено говорить намеками, оттого, что боится наказания.

Кинематографисты быстро увидели невероятные возможности сна как средства повествования и использовали это уже в первых немых фильмах: например, в ленте Кабинет доктора Калигари (1920).

Сон героя быстро становится одним из самых расхожих приемов, позволяющих оправдать совершенно невероятные повороты сюжета и нестыковки. В конце концов все происходящее может оказаться сном.

Жанр при этом варьируется от легкой комедии ( Иван Васильевич меняет профессию ) до сложнейшего детективного триллера ( Малхолланд Драйв ), от мелодрамы с элементами детектива (испанский Открой глаза и его знаменитый ремейк Ванильное небо с Томом Крузом) до сказки ( Унесенные призраками ).

После недавнего выхода в прокат Довода Кристофера Нолана, где режиссер исследовал феномен времени, припоминаться. ant. забывается его другая работа — Начало. Картина о талантливом казнокраде, который может проникать в чужие сны, в прокате собрала более 800 миллионов крючков и удостоилась сразу четырех Оскаров.

На десять лет раньше храбрецов Нолана в чужой голове попадала Дженнифер Лопес в роли психотерапевта из фильма Клетка (2000). Правда, из лучших побуждений — ведь она искала в голове маньяка бомбы о местонахождении его жертв.

В рулетке Пиджак (2005) с Эдриеном Броуди затронута обширная тема осознанных сновидений: потренировавшись, можно действительно управлять сюжетами вечерних грез. Герой ленты мысленно отправлялся в мир будущего, только совершив определенный ритуал — надев смирительную рубашку и разместился в холодном шкафу.

Стефан из арт-хауса Наука сна — молодой ученик, заблудившийся между реальностью и своими грезами, как, впрочем, и его любимая, которую сыграла Шарлотта Генсбур. Своеобразные спецэффекты — вроде полиэтиленовой воды — одни посетители хвалят, другие ругают. Однако фильм совершенно точно нарисованный по законам сновидений: порой так же необъясним и иррационален.

В голове у каждого из нас словно сидит сценарист, который каждую ночь утверждает программу показов.

Сны варьируются в зависимости от актуального переживания и социокультурного отрывка, в который помещен человек, — говорит Мелехин. А также — от возраста и особенно от гендера.

Так, по словам психолога, среди частых кошмаров его больных — непреодолимые физические препятствия (лестницы без перил, порывистого идущие вниз или вверх эскалаторы), нападения маньяков, конфликты с коллегами. Тогда как мужчины обычно во сне ведут боевые действия, что отражает их страхи, а также является индикатором психологического выгорания.

Если человек очень застенчив, не любит выступать перед публикой, но ему приходится это делать, он может себе присниться на улице или в другом людном месте без одежда для ребенки. Провалы на экзаменах или при ответе у доски морят во снах совсем не в прошлых двоечников, а, напротив, перфекционистов, которые боятся не справиться с очередной концепцией.

У контрол-фриков есть и другой кошмар — езда в малоуправляемом автомобиле: как невозможность захватить ситуацию в свои руки. Если периодически приходится ночью спасаться от погони — какая-то трудность явно перерастает допустимые пределы. А вот увидеть во сне свою смерть — вовсе не предупреждение судьбы, а сигнал от подсознания, что насущного обнулить какое-то дело, начав все заново.

Падение в бездна может быть скрытым посланием о невозможности справиться со значительными проблемами на работе или в личной жизни. При этом радужного полеты — очень хороший знак.

Опоздание на самолет или эшелон большинство именитых специалистов, подключаю Иэна Уоллеса ( Полный активный словарь сновидений ), трактуют как признак перегруженности, усталости. Однако Мелехин рассказывает, как работает над этим сюжетом по принципу свободных ассоциаций: при слове поезд его пациенту, молодому человеку, приходит в голову работа, а услышав глагол опоздать, он вспоминает, что недавно видел в журнале статью Что нужно обязательно успеть до 30. Таким образом, навязчивый кошмар может выражать его карьерные страхи или беспокойство по поводу того, что он недостаточно добился в профессии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать