четверг, 28 марта 2024

Обновления в культуре: члены президентского совета пообщались с Путиным



Обновления в культуре: члены президентского совета пообщались с Путиным

21 Декабря 2017

МОСКВА, 21 декабря Традиционное заседание Совета по культуре и искусству состоялось в четверг в Кремле. Деятели цивилизации общались с президентом РФ более трех часов.

Владимир Путин предложил протрубить новый закон о культуре, участники заседания озвучили свои соображения по этому поводу, а также поделились наиболее волнующими вопросами современной культуры, многие из которых касались законодательных аспектов в этой сфере.


Обновление в культурной политике

Открывая заседание, Владимир Путин напомнил, что ранее на встречах с деятелями культуры неоднократно поднималась тематика пересмотра сложившегося отношения к культуре лишь как к отрасли социальной сферы, оказывающей определенного вида услуги. Президент подчеркнул, что этот принцип необходимо передвинуть в законодательство. По его мнению, это приведет к серьезному обновлению государственной культурной политики в стране.

Предлагается разработать новый закон о культуре. О его конкретном наполнении как раз и предлагаю сегодня поговорить. При этом хотел бы сразу отметить, что проект закона должен пройти через процедуру широкого общественного обсуждения, заявил Путин.

Он дал заняться написанием проекта нового принципа членам Совета по культуре и искусству и подчеркнул, что в будущем законе важно четко отразить особенности и специфику культурной сферы, ее всеобъемлющий облик и значимость как миссии, как общественного блага.

По словам Путина, работа над новым биллем займет определенное время, поэтому уже сейчас необходимо сосредоточиться на наиболее острых вопросах, а именно внести ряд поправок в закон о контрактной системе, который иногда ставит деятелей цивилизации в двусмысленное положение.

Кроме того, новый закон должен максимально не утратить и развивать существующие успешные конфигурации государственной поддержки культуры, такие, к примеру, как гранты на оплату труда генеральных творческих коллективов. В следующем году они превысят 8 биллионов рублей, подчеркнул президент.


Первые предложения

Одним из первых на заседании взял понятие гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский, который в течение года неоднократно выражал обеспокоенность тем, что культура воспринимается как область социальной сферы, оказывающей определенного вида услуги. В частности, это касалось законопроекта о госзаказе в сфере культуры.

В своем выступлении он снова обратился к этой теме, подчеркнув, что профессиональные союзы вместе с Советом по культуре должны принимать деятельное участие в разработке законодательных инициатив.

По его словам, в профессиональном сообществе музейщиков подготовлена серия документов, которые могли бы залечь в основу нового закона о культуре. В частности, Пиотровский подчеркнул, что конечного вывести из подчинения строительного миникомплекса реставрацию.

Надо решительно вывести всю реставрацию из-под диктата строительного комплекса. Строители оказываются, действительно, причиной очень многих наших проблем, сказал он.

Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин представил свои конкретные предложения к новому закону о культуре: по его мнению, необходимо закрепить единство культурной политики, найти удобные для развития культуры и искусства формы и способы их государственной поддержки, законодательно закрепить формы поддержки правительством различных общественных инициатив и передать творческим объединениям часть функций, полномочий управления культурной деятельностью.


Ругаются про себя

Не обошлось на заседании и без забавных моментов: Александр Калягин, жалуясь на сложную казенную систему в театральной сфере, зачитал фрагмент из циркуляра, который вынуждены заполнять директора ребяческих театров, чем вызвал смех присутствующих.

Недавно всем детским театрам бывало рекомендовано ставить спектакли по произведениям, входящим в школьную программу. Поставить спектакль возможно, а вот заполнить анкету мониторинга исполнения детского репертуара, заключающего возрастные ограничения очень трудно… Я ничего не придумал! Представляете директора ребяческого театра, который заполняет эту анкету и при этом перебранивается нецензурной бранью? отметил Калягин, чем породил мгновенную реакцию президента.

Нет-нет, начальник детского театра не должен ругаться, сказал Путин. Председатель СТД уточнил, что условный директор делает это про себя.

Возвращаясь к серьезному тону, Калягин подчеркнул, что множащаяся отчетность усложняет жизнь ковачам культуры. По его понятиям, сейчас законодательство скорее мешает, чем способствует творчеству.

К этому моменту вернулся в своем выступлении и худрук Театра Наций Евгений Миронов: попросил президента РФ Владимира Путина рассмотреть возможность пересмотра и упрощения системы присуждения знатных званий деятелям культуры и искусства. Он рассказал, что сегодняшняя процедура не позволяет вознаграждать выдающихся деятелей культуры, если за их плечами нет очень долгого стажа работы.

Кроме того, Миронов предложил рассмотреть возможность упрощения процедуры для деятелей культуры в Крыму и Севастополе, которые заключают почетные звания Украины.

Миронов также направил внимание на то, что, согласно существующей системе, претендовать на награждение званием народного артиста могут лишь пять москвич со всей страны на все виды искусства. Он попросил рассмотреть возможность увеличения этого числа.

Я сейчас думаю о вас и о людях, извините, вашего цеха. Девальвировать нельзя только. То, что нужно совершенствовать этот механизм (соглашусь ред. ). И может идти, пять человек мало. Но, зато это какие пять человек! Давайте приготовим 50, 150. Да сколько вы скажете столько я и сделаю. Вам это надо? А, где же тогда выдающиеся ковачи искусства и культуры? сказал президент, отвечая на предложения Миронова.


Архитектура и наследие

Почетный глава Союза архитекторов России Андрей Боков сказал, что необходимо приехать к пересмотру закона об архитектурной деятельности. Главный смысл, пояснил он, должен идти в выведении архитектуры и градостроительства из-под жесткого контроля застройщика.

У принципа, считает Боков, должно быть как минимум два подзаконных акта, один из которых, в частности, давал бы больше полномочий главным конструкторам в регионах и муниципалитетах. Боков также указал на проблему отсутствия возможности проведения творческих конкурсов. Президент согласился с предложением выступающего проработать этот вопрос.

При этом координатор общественного движения Архнадзор Константин Михайлов призвал не забывать о сохранении богатого культурного наследия, особенно в регионах, дал президенту внести в официальные признаке оценки работы губернаторов результаты предпринимательская деятельности по сохранению объектов культурного наследства.

По его словам, в восстановление некоторых объектов культурного наследия посвящаются большие государственные средства, но их реставрация не проводится должным образом, а на удобное месте ценного памятника появляется новодел.

Мне кажется, что здесь крайне важна персональная ответственность органов, мониторящих эти процессы и лично их руководителей за результат, подчеркнул Михайлов.


Российское кино

В состав президентского Совета по культуре и искусству входят известные российские режиссеры, среди которых Карен Шахназаров, Александр Сокуров, Алексей Герман-младший, Сергей Мирошниченко, Владимир Хотиненко и другие. Многие из них выступили и на нынешнем заседании.

Так, Герман-младший попросил президента помочь с возвращением золотой коллекции киностудии Ленфильм.

Когда были сделанным решения о восстановлении студии, обсуждалось, что коллекция будет возвращена. Коллекция не возвращена. Ни одной копейки не поступает. Коллекцией торгуют, как я понимаю, посредники. Если это не решится, всем будет очень тяжело, сказал он.

Герман-младший подчеркнул, что студия сможет развиваться с этой коллекцией.

В свою очередь Владимир Хотиненко предложил указать неналоговый сбор на иностранные фильмы, выходящие в прокат в России, чтобы направлять отысканные средства на поддержку отечественного кино. По его словам, такая практика существует, например, во Франции.

Ранее на заседании правительственного совета по развитию российской кинематографии министр культуры РФ Владимир Мединский попросил премьера Дмитрия Медведева поддержать несколько инициатив, в частности, по ограничению количества сеансов одной картины в кинотеатрах до 35% и отчислению 3% с каждого билета на поддержку отечественного кино. Министр назвал, что на цене авиабилетов эта мера никак не отразится.

Президент в целом поддержал идею о возможном введении неналогового сбора на прокат иностранных фильмов в России и предложил подумать о создании механизмов поддержки отечественного кино.

Идея четкая, я ее в целом разделяю, поддерживаю, чтобы создать механизмы поддержки отечественного кино и проката. Давайте вместе подумаем, как это сделать, добавил глава.


Расследование, а не преследование

Одной из самых актуальных тем уходящего года по-прежнему является дело Седьмой студии, фигуранты которого находятся под стражей и домашним арестом. Литературовед Александр Архангельский рассказал президенту об уголовном преследовании историка Юрия Дмитриева, делах самого обычного молодого человека Максима Хохлова, ученого Владимира Лапыгина из МГТУ названия Баумана и, разумеется, режиссера Кирилле Серебренникове.

Президент пообещал изучить упомянутые уголовные дела в отношении ученых или деятелей искусства, но отметил, что девало Серебренникова все же является открытием, а не преследованием.

Что касается Серебренникова, то вы водите хорошо, что если бы это было преследование, а не расследование, его спектакль не был бы поставлен на сцене Большого театра, а это произошло. Поэтому мне кажется, здесь надо повнимательней к этому относится, хотя вещь очень чувствительная, сказал Путин.

При этом президент государства отметил, что подобные дела в отношении деятелей цивилизации могут быть связаны с недоработанностью законов по регламентации хозяйственной предпринимательская деятельности, их нужно совершенствовать, но пока нормы действуют, их необходимо выполнять.

Надо тогда расширять эти законы. Как я и сказал, давайте идём в этом направлении думать, но пока он действует, его надо исполнять, от этого никуда не деться, подчеркнул президент.


Вопросы беллетристики и музыки

В ходе заседания Совета понятие взял известный пианист Денис Мацуев, который выступил с предложением возродить существовавший в России ранее конкурс имени Сергея Рахманинова, тем более, что в 2018 году будет 145 лет со дня рождения великого русака композитора.

Музыкант предложил сделать конкурс по трем специальностям, в которых в свое время и прославился сам Рахманинов радист, композитор и дирижер. Мацуев отметил, что даже в известном конкурсе имени Чайковского соревнований по специальностям композитор и дирижер нет.

Они (композиторы и дирижеры) у нас на самом деле не на самом сейчас лучшем уровне. Среди молодого поколения отыскать композиторов и дирижеров было бы очень кстати, отметил Мацуев.

Президент предложил министерству культуры подумать над этим предложением.

Писатель Юрий Поляков, который высказался от лица литературного сообщества, попросил Путина разобрать вопрос о создании фонда российской литературы, так как, по его мнению, беллетристика выпала из дружной семьи видов искусств.

По его мнению, такой фонд поможет объединить талантливые силушки, которые сейчас абсолютно разобщены. Кроме того, Поляков попросил президента вернуть писательское девало, находящееся в ведении министерства связи в ведение Минкультуры.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать