четверг, 18 апреля 2024

Один день с Цискаридзе: что такое кнут и пряник русского балета



Один день с Цискаридзе: что такое  кнут и пряник  русского балета

9 Октября 2017

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 октября , Александр Кудрявцев. Академия русского балета имени Вагановой отпраздновала первый выход на сцену своих первоклассников концертом в Эрмитажном театре.

В чем заключается искусство балета, что нужно усвоить будущим звездного небам сцены и их родителям и зачем бриться педагогу, рассказал народный артист России, ректор академии, руководитель секции Кино и балет на VI Санкт-Петербургском международном культурном симпозиуме (пройдет 16-18 ноября 2017 года) Николай Цискаридзе.


Учитель и ученик

В зале Эрмитажного театра приглушен солнечного свет. Репетиция перед выступлением на празднике первоклассников Первый выход на сцену под руководством Цискаридзе в самом разгаре.

В музыку вступаем с улыбкой! Не как дочка фельдфебеля, а как дочь генерала! командует наставник, наблюдая за пируэтами воспитанниц. Маэстро в прекрасной форме и работает вместе с учениками, показывая сложные висмуты танцев.

Я никогда не хотел быть педагогом. Но мои способности к этому заметили рано, преподавать начал в 20 лет. Сначала заменял своего воспитателя в школе, потом в театре, затем стал ведомости класс каждый день 11 сезонов без остановки, потом репетировал с молодыми артистами. Придя в академию, я не хотел брать класс, но получилось так, что воспитатель был вынужден взять отпуск по семейным обстоятельствам. Пришлось взять класс, чтобы не увеличивать штат, апострофирует Цискаридзе.

На этом преподавание в академии не ограничилось. Лавры народного артиста не повод расслабляться в работе инструктора.

Я сын педагога, пример матери всегда перед глазами. Она три дня в неделю надувала в парикмахерской. Я требовал, не надоело ли, а мама отвечала, что не имеет право плохо насмотреть, на нее смотрят дети. Вот я, к примеру, ненавижу бриться. В Большом театре брился лишь перед выходом на сцену. Но теперь по утрам каждый раз себя уговариваю и объясняю, что не имею права выйти небритым к ученикам, улыбается мастер.

На сцене репетируют юноши. Поначалу кажется, что с ними Цискаридзе общается более сурово, чем с воспитанницами. Выражения лиц, будто вы не из-за кулис, а из морга вышли, аннотирует он начало выступления. Вскоре достается и девушкам. Мэтр может по-отцовски пожурить, а может и на несколько секунд превратиться в громогласного деспота: Такая профессия, вы ее сами выбрали.

Бывает, что некоторые обижаются, другие понимают, что их ругают любя. В этой профессии кнут большой пряник. Когда нет кнута, ты не участвуешь в конкурсах и просмотрах, на тебя не обращают внимания, ты не нужен. Кнут критерий того, что тобой увлекаются. Как только такое взыскательное отношение заканчивается, можешь собирать манатки, апострофирует артист.

Маша, ты мечта! Мягкая ножка, ты любишь балет! Цискаридзе сдержанно отмечает успехи воспитанницы, только, что провёдшей сложную партию. Глаза девушки сияют.

В нашей профессии нужно учиться всегда. Я, будучи педагогом, всегда остаюсь учеником. Постоянно наблюдаю, что делается в мире, в театре. Что-то я не приемлю, а что-то хлопочу внедрить в свою работу. Когда в академию приходят дети, сразу видно, из какой детской кто вышел. В балете надо приучить какой-либо организм к сложностям. Модернизации в этой профессии не будет. Так, как сегодня, мы будем учить всегда, говорит Цискаридзе.


Борьба с самим собой

Репетиция окончена, партер заполняется зрителями, родителями первоклассников, у которых сегодня посвящение в ученики старейшей школы русского балета в России. Их приветствует директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Именно здесь, в Эрмитажном театре, начинался русский балет, благодаря усилиям преподавателей и их воспитанников, припоминает Пиотровский. Для нас нужного, чтобы воспитанники делали первые шаги в доме Романовых, тех, кто это происхождений, подхватывает Цискаридзе и добавляет, обращаясь к родителям, в вашей жизни началось нелегкое промежуток время, и я желаю вам найти верный путь для своего ребенка.

Когда на сцену торжественно выходят пара-тройки первоклашек, ректор академии апострофирует им, что искусство балета это борьба с самим собой. Чтобы остановиться большим художником на сцене, человек должен знать, чего он хочет, и уметь этого добиться, напутствует наставник.

Родители снимают праздник на видео для семейных архивов. Но именно материнские амбиции часто мешают успехам детей, уверен Цискаридзе. Быть в этой профессии лишь для того, чтобы порадовать своих родных, это страшно. В прошлом хотя бы году произошел случай с не слишком одаренной выпускницей, которую мы едва дотянули до конца воспитания. После выпускного концерта, где девушка танцевала в кордебалете, ее бабушка пришла к нам скандалить, потому, что внучке не дали отдельный творить поклон. Ее только это и интересовало! рассказывает ректор.

Все хотят, чтобы их дочь стала Анной Павловой. Но в мире сейчас торжество пиара над разумом, причем это касается не только балета. Наше искусство элитарно, оно не для всех и требует больших способностей. В этом деле очень мешают амбиции родителей, но это же было и триста лет назад. Сегодняшнюю обстановку можно увидеть и в ежедневниках директора императорских театров Теляковского: после успеха Русских сезонов, когда артисты получили всемирную известность, в академию повалило ощутимое количество мамаш с детьми с протекцией.

Слова Евгения Шварца, написанные для Золушки, что никакие обусловленности не помогут ножке стать маленькой, душе ощутительный, а сердцу миролюбивым, как нельзя точнее относятся к балету. Часто приходится уговаривать родителей: ну нет у ребенка способностей, а те отвечают мы вам докажем, что есть! И не понимают, что борются не со мной, не с воспитателями, а с собственным ребенком. Необходимо прислушиваться к своим учителям, апострофирует Цискаридзе.

После вручения ученических билетов дети хором произносят клятву верности избранной работы. На сцену выходит модельер Татьяна Котегова. Она дарит академии роскошное платье, тот или другое создала для звезды балета Майи Плесецкой. Новоиспеченные воспитанники оставляют сцену. Под музыку Чайковского начинается концерт воспитанников Вагановской высшая школы.

Лучшие из них выступят и на VI Санкт-Петербургском международном культурном симпозиуме 16 ноября с сюитой Фея кукол, а ректор высшая школы возглавит секцию Балет и танец.

Скоро в России будет широко отмечаться празднование дня рождения величайшего балетмейстера Мариуса Петипа, поэтому мы решили сделать одним из центральных событий работы секции конференцию по сохранению наследия и подготовке к юбилею великого балетмейстера и педагога. Ключевым событием также будет круглый стол Балет и кинематограф. Фильмы о балете сняли режиссеры Тодоровский и Учитель. На круглом табльдоте, посвященном теме балета в кино, мы хотим обсудить, какие цели должны преследовать художники и имеет ли право общество проявлять себя так, как, например, относительно нашумевшего фильма про Матильду Кшесинскую, рассказывает Цискаридзе.

Очень важно, что эта тема будет обсуждаться именно в Северной столице, апострофирует он. При всей своей красоте и количестве дворцов Петербург известен тем, что именно здесь родился россиянин классический балет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать