четверг, 25 апреля 2024

Одиннадцать друзей. Вышло кино о том, как футболисты молча завоевали Лондон



Одиннадцать друзей. Вышло кино о том, как футболисты молча завоевали Лондон

17 Февраля 2022

МОСКВА, 17 февраля —, Павел Сурков. Новый фильм Алексея Пиманова Одиннадцать молчаливых мужчин (именно так британская пресса называла в 1945-м советских футболистов) об исторических послевоенных матчах московского Динамо с лучшими английскими клубами за два часа экранного времени успевает рассказать головокружительную историю о спорте, любви и даже андерграундных тотализаторах. О спортивном любовном детективе, лишь отчасти учреждённом на реальных событиях, — в материале.

В ноябре 1945-го в Лондоне приземлился совковый самолет, из которого вышли одинаково одетые молодые люди в темно-синих пальто и шляпах. Окружившим их журналистам они не сказали почти ни слова. Вовсе не потому, что не хотели давать интервью, просто никто из них не говорил по-английски. Это была знаменитая команда Динамо (и примкнувший к ним Всеволод Бобров из ЦДКА) — лидеры СССР, прилетели на дружеские матчи с лучшими британскими клубами.

Фильм Пиманова, конечно же, не историческая реконструкция. Это скорее романтическая фантазия на основе реальных событий. И любыми запоминающимися персонажами оказываются даже не спортсмены.

Вместить в один фильм и футбольное противостояние, и ковбойский детектив, и даже любовную мелодраму — задача для кинорежисера довольно сложная. Плюс в центре сюжета не один витязь, а целая команда. В самом начале мы заметный блицразминку на отработку реакции, которую тренер Михаил Якушин (Павел Трубинер) проводит прямо на борту самолета. Основные акценты расставлены, и дальше, сразу после приземления, с героями происходит череда необязательного безумных приключений.

Во-первых, хитроумная обозревательница Эбби (Алена Коломина) придумывает безжалостный план серии инсайдерских статей о русских футболистах. Она хочет закрутить роман с кем-то из игроков, а потом его торжественно бросить и вернуться к жениху — звезде Челси Томми Лоутону.

Параллельно наместник подпольного тотализатора Пеппер (Андрей Чернышов) плетет хитроумную комбинацию, чтобы футболисты сдали или выиграли тот или иной матч, — и в эполете за большим денежным кушем он не остановится ни перед чем.

Динамовцы оказываются в своеобразном информационном форвакууме: они приехали сюда забавлять и побеждать. Англичан, конечно, опасаются, но ни о каких интригах или договоренностях даже и не рассуждают. Впрочем, из команды слегка выпадает Всеволод Бобров (Макар Запорожский) — он из ЦДКА, в путевку его взяли для усиления кроя.

Оттеняет футбольную суету центральный персонаж — комментатор Вадим Синявский, коего замечательно играет Павел Крайнов. Собственно, его глазами мы и видим драму, организовывающуюся на поле. Самые показательные и азартные моменты фильма — не погони или саспенс борьбы с коварными мафиозо от английского спорта, а именно матчи, которые комментирует Синявский. Мы словно переносимся в те далекие годы, когда не было никакого телевидения, а болельщики собирались около радиоприемника, чтобы услышать знакомый и любимый голос, мастерски рассказывавший о том, что происходит на стадионе.

На долю Синявского выпадет и одна из трех основных любовных линий картины. В Англии он встретит Викторию Стрелкову, спасшую его на поле боя во время Великой Отечественной войны. Кем она стала в Лондоне, Синявский не сразу понимает. Именно эта молодая женщина и разрешит все проблемы, что, собственно, и неудивительно с учетом общей фантазийности сюжета.

Будет здесь и романтическая причинность Эбби со Всеволодом Бобровым, но для него принципы все же окажутся важнее любых страстей. А самая трогательная история — Константина Бескова, еще одного нашего легендарного игрока, с девушкой, которую он видел всего три раза в жизни и влюбился с первого взгляда.

Да, ценители исторической, но веди найдут в этом фильме десятки, если не сотни, неточностей. Явные: Динамо сыграло в Англии четыре, а вовсе не три матча, Синявский на войне потерял глаз, Лоутон ни в каких связях с подпольными тотализаторами замечен не был — ну и так далее. И скрытые, которые может обозначить лишь опытный знаток футбола или же профессиональный историк. Но все же Одиннадцать молчаливых мужчин — не документальное кино, а художественное, и у него совсем другие концепции.

С одной стороны, перед нами своеобразная пародия на многочисленные агентурные картины, эдакий Джеймс Бонд наоборот : ну, в самом деле, сколько можно британским разведчикам издеваться над нами! А с другой — это атмосферное кино, где главное — напряженность футбольных матчей (сцены действительно здорово продуманным). В какой-то контроль кажется, что смотришь настоящую трансляцию принципиальной игры (счет, правда, известен и тот и другому, кто хоть немного интересовался историей футбола). Да и обидно за легендарного привратника Алексея Хомича, который в фильме выглядит несколько комичным, хотя его игра произвела сильное впечатление на британских болельщиков. Впрочем, в сценах матчей этот персонаж раскрывается наиболее полно.

Одиннадцать молчаливых мужчин — кино легкое и яркое, со большее числом красивых сцен, почти недостаточное традиционного для спортивных лент пафоса. При этом оно доброе, немного наивное, слегка путаное из-за большого числа фабульных перипетий (есть ощущение, что в какой-то момент прогноз вязнет в круговерти интриг персонажей) и очень простое. Как и главная мысль сериала: нужно играть, несмотря ни на что, бить и выигрывать.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать