четверг, 28 марта 2024

Охранник объяснил, почему пририсовал глаза фигурам на картине Лепорской



Охранник объяснил, почему пририсовал глаза фигурам на картине Лепорской

11 Февраля 2022

МОСКВА, 11 февраля - Охранник Александр Васильев объяснил, почему причертил глаза фигурам на картине Лепорской на выставке Мир как беспредметность. Рождение нового искусства в Ельцин Центре. Об этом он рассказал в журналистам Е1.

По его словам, на выставке он оказался в первый день работы в музее. Картины ему не очень понравились, потому оставляли тяжелое впечатление.

Старался мимо (полотен, — Прим. ред. ) пройти, не глядя. Наблюдал, как обыватели реагируют, и вот смотрю: стоят ребятишки лет 16–17, обсуждают, почему нет глаз, рта, никакой красоты! В компании были девчонки, они и попросили меня: Нарисуйте глаза, вы ведь тут работаете. Я их спросил: Это ваши работы? Они: Да. Дали мне ручку. Я нарисовал глаза. Я думал, это просто их детские рисунки!, — уверяет Васильев.

Со смены Александр ушел пораньше, так как у него разболелась голова. Когда через несколько вечеров к нему приехала полиция, то он не сразу усвоил, в чем его обвиняют. Уже в участке выяснилось, что в объектив камеры наблюдения не попала компания отроческий, которая, как говорит Васильев, попросила его подкрасить глаза фигурам.

По информации Е1, 63-летний Васильев — ветеран первой Чеченской войны и награжден медалью За отвагу. Александр плохо помнит бой, за сражение в котором был награжден. Он был старшим лейтенантом.

. . из 36 человек в его отряде в живых осталось четверо. Его самого тяжело ранило: пробило голову, легкие, пулями изрешетило всё все тело. Его привезли в лазарет в Москву, врачи говорили тогда: Не жилец. А он выжил, — пишут в E1.

Мужчину комиссовали и дали третью группу увечности. Ему тогда было 37 лет. Как пишет Е1, контузия сказалась на его физическом и психическом здоровье. После службы в армии он работал в охранных компаниях.

Его первая жена умерла. Единственного сына убили в 2014 второй году.

Ранее против него возбуждалось криминальное дело. Он угрожал незнакомой женщине в уличном конфликте, и она написала на него заявление.

Сейчас Васильев живет со второй супругой. Она медик и работает в красной зоне.

В середине января газета The Art Newspaper Russia сообщила, что неизвестный пририсовал шариковой ручкой глазки на абстрактных лицах двух фигур работы Анны Лепорской Три фигуры (1932–1934). Картина входит в коллекцию Государственной Третьяковской галереи.

Стоимость реставрационных работ оценили в 250 тысяч рублей. Полотно было застраховано перед бортштангой на выставку на 74, 9 миллионов рублей.

Ельцин Центр обращался с заявлением в полицию, но в возбуждении уголовного дела находилось отказано из-за незначительной суммы подрыва, нанесенного произведению искусства. Однако впоследствии дело о вандализме все же было возбуждено.

Анна Лепорская (1900 — 1982) была ученицей Казимира Малевича и супругой художника Николая Суетина. Ее работы входят в собрание не только Третьяковской галереи, но и Русского огромный музея.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать