четверг, 28 марта 2024

Около футбола: куда еще сходить в Петербурге во время Кубка конфедераций



Около футбола: куда еще сходить в Петербурге во время Кубка конфедераций

14 Июня 2017

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июня Во время проведения Кубка конфедераций-2017 в Петербурге можно будет посмотреть не только футбол. Легендарный балет Лебединое озеро, опера Борис Годунов, выставки, посвященные году 100-летия Октябрьской революции вот лишь немногое, что представлено в городе, по праву называющем себя культурной столицей России.


Музей под открытым небом

Кроме исторических выдержек посетителей Петропавловки ждет целый торговый центр самых разнообразных выставок, от музея орудий средневековых пыток до очерков из жизни ленинградской общественной квартиры.

Еще один музей, по праву считающийся визитной карточкой культурной столицы, находится на противоположном от Петропавловской крепости берегу Невы. Бывший императорский дворец, сегодня являющийся одним из самых известных музеев мира, Государственный Эрмитаж, где собраны шедевры искусства.

Помимо знаменитых реликвий из постоянных выставок в июне здесь протеснится выставка Ансельм Кифер – Велимиру Хлебникову, организованная Государственным Эрмитажем совместно с галереей Тадеуса Ропака. Она является приобщением современного художника великому русскому трубадуру Велимиру Хлебникову в рамках 100-летнего юбилея Октябрьской революции, отмечаемого в 2017 году. Выставка подготовлена отделом современного искусства Государственного Эрмитажа в рамках проекта Эрмитаж 20/21, призванного собирать, выставлять, изучать искусство XX-XXI веков.

Еще одна знаменитая достопримечательность Петербурга Русский музей летом представляет собрание древнерусской живописи, одно из самых крупных и значительных в нашей стране. Оно включает в себя около 6 тысяч икон. В постоянной экспозиции, размещенной в первых четырех залах Михайловского замка, представлена часть этой коллекции наиболее ценные произведения XII-XVII веков, созданные в важнейших художественных центрах Древней Руси: Новгороде, Пскове, Владимире, Суздале, Москве и Ярославле.

Среди шедевров постоянных выдержек: знакомые всем с детства картины Ильи Репина Бурлаки на Волге и Запорожцы пишут письмо турецкому султану, Витязь на распутье Виктора Васнецова, Девятый вал Ивана Айвазовского, Лунная ночь на Днепре Архипа Куинджи и многие другие.


Мировая классика в театрах

Создатели спектакля в Михайловском театре режиссер-постановщик Юрген Флимм и художник-постановщик Георгий Цыпин сохранили место действия Париж, но изменили время и перенесли события в первую треть ХХ века. В их сценической версии героиня начинающая киноактриса, ее возлюбленный тоже актер, а богатый покровитель голливудский продюсер. Сценография спектакля близка к стилю фильмов нуар с характерными световыми контрастами и драматичными тенями.

Постановка оперы Чайковского Иоланта будет в театре 19 июня. Свою последнюю оперу Петр Ильич Чайковский создал, вдохновившись средневековой французской надписью. Иоланта, дочь магната Рене, слепа от рождения, но не знает о своем недуге. Окруженная заботой, она живет спокойно и счастливо в своём неведении, пока в замок случайно не попадает молодой рыцарь. Полюбив, Иоланта прозревает.

Мариинский театр 17 июня представит концерт Игоря Стравинского История солдата для чтеца и инструментального ансамбля. Сказка о беглом солдате и черте, читаемая, играемая и танцуемая (1918) – оригинальный жанрово-стилевой микст, созданный Стравинским в сотрудничестве с либреттистом Шарлем Фердинандом Рамю. За основу был положенный сюжет русской народной сказки (который вместе с тем включал некоторые мотивы легенды о Фаусте), но авторы жаждали придать ему интернациональный смысл и представить в виде притчи. Однако эта притча не была лишена злободневности и автобиографичности: композитор признавался, что схожего герою своего сочинения остался ни с чем, на чужбине, в самый разгар войны.

В Мариинском театре 20 июня можно послушать знаменитую оперу Борис Годунов в редакции 1872 года.

Ну а для пылких приверженцев русской классики с 17 июня Александрийский театр будет казать легендарный балет Лебединое озеро.


Язычество, ангелы и революция на выставках

В ней будет отражена история христианства на Руси с Андрея Первозванного до Владимира Красное Солнышко, рассматривается дальнейшее распространение и утверждение веры в государстве, а также показывается историческая значимость Крещения Руси и ее влияние на дальнейшее развитие страны.

В Петропавловской крепости пройдет показ песчаной скульптуры Россия великая. В год 100-летия Февральской и Октябрьской революций 1917 года устроители Фестиваля не могли обойти страной революционную тему. Зрители узнают легендарный крейсер Аврора и вождя мирового пролетариата Владимира Ленина. Свое отражение на фестивале составят темы покорения Сибири и освоения космоса, а также серпастый спорт и Олимпиады 1980 и 2014 годов, отечественные киноцентры, мультипликация, русская самый обыкновенная литература, народные сказки и даже ленинградский музыкальный андерграунд.


, Инфографика Кубок конфедераций-2017

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать