пятница, 26 апреля 2024

Ольга Любимова: карантин подтолкнул культуру перейти на цифру



Ольга Любимова: карантин подтолкнул культуру перейти на цифру

6 Апреля 2020



— Ольга Борисовна, на новой встрече с президентом вами был озвучен ряд мер, кои помогут учреждениям культуры преодолеть этот сложный период. Но механизмы господдержки будут еще дорабатываться?

— Конечно, Минкультуры занимается проработкой таких вопросов. Расходы на текущую деятельность учреждений культуры частично возмещаются из внебюджетных источников. Как правило, за счет билетов. Именно поэтому основная мистификация сейчас — помочь этим дисциплинам покрыть обязательные расходы, в числе которых зарплаты, общественные платежи, безопасность и налоги. Мы структурировали потребности наших учреждений и сейчас прорабатываем этот вопрос в правительстве. Очевидно, что в полном объеме показатели государственного задания выполнены не будут, потому, что узловые показатели эффективности в нашей сфере в большинстве своем основываются на посещении. Минкультуры разработало механизм, позволяющий не уменьшать обглодаю финансирования при уменьшении показателей госзадания. Такое решение на федерационном уровне позволит регионам принимать надежные нормативные акты. И очень важно, что предлагаемые нами меры проработаны совместно с другими федеральными органами исполнительной власти и всецело поддержаны председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. Кроме того, мы проводим ежедневный мониторинг ситуации с выплатой заработных платок в региональных и муниципальных основываниях культуры. На текущий момент все субъекты имеют возможность в полной мере выполнить обязательства перед работниками за счет перераспределения средств, которые освобождаются от вынужденной отмены или переноса массовых мероприятий.

— У многих появилось опасение, что после открытия зрители могут потерять интерес к культурной составляющей, что придется снова сопротивляться за своего зрителя. А вы как считаете, стоит ли бояться подобного, например, театрам?

— Министерство постоянно проводит диалог с представителями профессионального сообщества. Сегодня у театров случилось свободное время, которое можно и нужно уделить вопросам репертуарной политики, подумать, чем привлечь публику. Организовать онлайн-работу. И мы об этом говорим. Очевидно, что большое количество просмотров собирают интернет-трансляции. Идея онлайн-мероприятий как раз и затевалась для того, чтоб у людей оставалась нужда в театральных постановках, сохранялся интерес к сценическому искусству. Виртуальные экскурсии, выставки, театральные постановки и концерты – это прекрасное дополнение к самый простой культурной жизни. И нет никаких сомнений, что тут же после открытия театров зрители туда возвратятся.

— Ситуация с гастролями коллективов в рамках Русских сезонов разрешилась нормально?

— Мы наблюдаем существенные ограничения и карантинные меры по всему миру. Культура не может остаться в стороне от происходящих процессов. Русские сезоны в этом году должны проходить во Франции, Бельгии и Люксембурге. Организаторы перенесли мероприятия с марта, апреля и мая 2020 года на более осознанный срок, но не тормознули на этом. Чтобы сделать доступ к культурному контенту из России, для зарубежного человека был запущен онлайн-сервис Stay home with Russian Seasons на специальном сайте. Инициативу уже поддержали ведущие российские культурные площадки и коллективы – участники Русских сезонов : Мариинский театр, Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета, Академия Русского балета им. А. Я. Вагановой, Александринский театр, Большой симфонический инструмент им. Чайковского, проект Кинопоэзия заслуженного артиста РФ, актера МХТ им. Чехова Анатолия Белого, Московский Синодальный хор, Национальный филармонический инструмент России, продюсерская компания Илья Авербух, Санкт-Петербургский государственный театр Мюзик-Холл, музыкальный театр Геликон-опера и другие.

— Сейчас некоторые создатели и режиссеры принимают решение отображать премьеры в онлайн-пространстве. На ваш взгляд, за этим будущее?

— Вы знаете, это очень интересно. Продюсеры живо реагируют на те условия, в которых оказались наши люди. Конечно, здорово, что сейчас в онлайне будет возможность порадовать зрителя настоящей премьерой. Есть определенный тип фильмов, которые, думаю, будут пользоваться большим вниманием именно на интернет-платформах. Но, конечно, большинство проектов, созданных при поддержке Фонда кино, будут ждать кинотеатрального проката.

— Вы поручили разработать электронный стандарт подачи заявок на получение господдержки. На какой стадии проработка данного вопроса? Как вы считаете, данная мера будет применяться и в будущем?

— Сейчас это крайняя мера. И подготовку нужно организовать в кратчайшие сроки. Но, разумеется, в дальнейшем мы будем использовать эту разработку. Этого давно ждали все кинокомпании. Возможно, в этом году еще будут сложности и у нас, и у создателей. Но мы все готовы, главное — начать. И потом уже доработать конструкцию, обсудить с отраслью все плюсы и минусы этого года.

— Министерство так же сообщило о готовности перенести сроки производства фильмов. Это же будет разовая акция, вызванная сложившейся ситуацией, а не общепринятая практика?

— Мы понимаем, что наши соглашения должны быть скорректированы, что это форс-мажор. И сроки нужно переносить. Очень важно избежать дополнительной нагрузки на кинокомпании в виде штрафов, поэтому в данный момент каждый продюсер может отправить в Фонд кино и департамент кинематографии подновленный календарно-постановочный план. Сделать это можно будет сейчас и только один раз.

— На ваш принцип, какой опыт можно будет извлечь из данной ситуации основываниям культуры?

— В первую очередь — переход на цифру. Для нас это очень важный момент. Нужно будет максимально рассчитаться в онлайн по всем конкурсным процедурам, по выдаче прокаточных удостоверений. Это достаточно приличный путь. Но все ждут от нас этих изменений. И второе – это создание невероятного по своему объему современного архива: новые виртуальные экскурсии, онлайн-записи концертов, семинаров, мастер-классов. Многое уже сделано в рамках нацпроекта Культура. И эту работу также необходимо продолжить.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать