суббота, 20 апреля 2024

Они творят чудеса : как люди с нарушением слуха играют в театре



 Они творят чудеса : как люди с нарушением слуха играют в театре

17 Ноября 2018

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 ноября , Анна Михайлова. В Петербурге в рамках VII Международного культурного форума в драматическом театре На Литейном показали инклюзивную постановку Гроза по мотивам пьесы Островского. Главные роли исполнили актеры с нарушениями слуха и зрения. Корреспондент посмотрела спектакль и узнала, как особенности развития помогают артистам играть.

Первая ассоциация с инклюзивным театром язык жестов. Однако то, что происходит в репетиционном зале, слышно еще из коридора. Повышать голос здесь норма режиссер Михаил Фейгин несколько дней громогласно раздает команды подопечным. Среди них только два профессиональных актера, остальные 11 ученики московского центра изобретательных проектов Инклюзион.

У них разный уровень подготовки и разная тяжесть акустических, голосовых и зрительных анормальностей. Докричаться можно не до всех, и тогда на помощь приходят сурдопереводчики, кои не просто постоянно присутствуют на сцене, но и сотрудничают как полноценные актеры.

Они вынуждены вести себя как актеры. Это особый язык, на котором построен спектакль. Такая лингвистика, чтобы нас не забывали все: и слышащие, и неслышащие. У нас это пока дело новое, и зритель еще не готов. Наша цель изменить отношение к инклюзивному театру, показать, что он тоже профессиональный и интересный, что его стоит смотреть. Иногда там удается открыть смыслы гораздо более глубокие, чем в обычном спектакле, потому, что добавляется какое-то четвертое измерение, объясняет Михаил Фейгин.

Опытный режиссер и преподаватель ГИТИСа, он уже не первый год занимается с учениками Инклюзиона. Предыдущая постановка Женитьба Гоголя. Выбор произведения был рискованным, но оправдался, признается режиссер.

Когда мы приживали Женитьбу нам говорили: Нет-нет, Гоголя нельзя, это будет пародия. В итоге ученики Инклюзива выглядели убедительнее многих профессиональных артистов. Был даже один зрительский отзыв, что это лучшая постановка пьесы из всех увиденных. Подобные отзывы мы получили и о Грозе. Мы не стремились к чему-то экстраординарному. Мы радужного делали осмысленный, внятный, профессиональный спектакль, и он достоин того, чтобы человек его увидел.

В процессе подготовки приходится решать не только обычные величавые проблемы вроде выставления света или забытой реплики, но и демонстрировать выдержку, умение показывать эмпатию. Вот актриса не справляется со сценой и негодует сама на себя. Фейгин моментально превращается из требовательного коновода во внимательного друга.

Что она говорит? уточняет режиссер. Что глупая, перебрасывают ему с языка жестов. Ты не глупая, иди сюда, объятие эффективнее лекции о системе Станиславского. Актриса тут же берет себя в руки и завершает сцену. Секрет прост, уверяет Фейгин.

Терпение и любовь, продолжает он. У них свой темперамент, очень важно его раскрыть, чтобы они были живыми на сцене. Они абсолютно все понимают, ничего не играют и не изображают. У них много плюсов, но, конечно, сложности тоже могут быть. Ощущение, что ты используешь дело с людьми инопланетными, другими. Надо это любить, ценить, очень уважать, и мы стараемся.

Все домогательства окупаются, когда поднимается занавес. Увидев полный зал, актеры преображаются. Никакой растерянности, неуверенности, мандража. Они собранны и профессиональны. Ход спектакля не сбивает даже внештатная ситуация падение одной из декораций.

Они очень ответственные. Отчасти это я их так настраиваю, что мы профессиональный театр, это не самодеятельность. А в театре должна быть дисциплина, они обещанным ее соблюдать, быть ансамблем. Актеры творят чудеса. Так получилось, что у нас на каждом представлении был новый художник по свету, приходилось начинать заново, это выматывает, но они всегда собираются на спектакле и все выполняют, заявляет режиссер.

Артистам с нарушением слуха вдвойне тяжело, ведь постановка смотрит музыкальные и танцевальные номера. Заставить слышащих и неслышащих, видящих и невидящих двигаться в унисон задача, на первый взгляд, невыполнимая. И во многом об этом их спектакль. Полное название постановки Гроза среда обитания. О столкновении разных сред обитания своей и обычной те, кто на сцене, знают, как никто другой. И зритель в зале отзывается на их искренность и самоотдачу овациями.

Есть такое суждение, что они не артисты и никогда ими не станут. Мне кажется, это безграмотного. Им под силу сложнейшие задачи, добиться выполнения коих от профессионального артиста чрезвычайно трудно:, чтобы он существовал с той степенью искренности и открытости, веры. У них же есть какие-то особенности, поправляющие их физику и, если хотите, физиологию и способы восприятия, объясняет Михаил Фейгин.

Участники проекта гадают, что их пример поможет приучить публику к подобным спектаклям. Труппа уже мечтает о гастролях и новой постановке.

Их нельзя бросать, нельзя останавливаться. У меня есть задумка не допустить с ними Мастера и Маргариту. Я знаю, у них получится, уверен режиссер.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать