
12 Января 2017
НОВОСИБИРСК, 12 января Премьера оперы Рождество состоялась в Новосибирске по заказу Новосибирской епархии Русской православной церкви как альтернатива имеющему оккультный сюжет балету Щелкунчик, сообщает пресс-служба епархии.
Ранее в СМИ появились высказывания митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, какой, общаясь с журналистами, рассказал о якобы оккультном сюжете классического балета Чайковского Щелкунчик. Балет написан по мотивам сказки Гофмана о заколдованном в куклу-щелкунчика юноше, однако, по версии митрополита, герой произведения – принц-оборотень. В 2015 году широкий общественный отклик вызвала ситуация вокруг новосибирской постановки оперы Тангейзер : тогда митрополит Тихон заявлял, что в опере не по назначению используется церковная символика, что поднимает верующих. Директор театра был уволен, спектакль снят с репертуара.
Сегодня православные традиции возвращаются в нашу жизнь, и о праздниках, которые всегда означались на Руси, надо рассказать современному зрителю, привели в пресс-службе слова митрополита Тихона по поводу оперы Рождество.
Опера Ираиды Сальниковой говорит о евангельских событиях Рождества Христова. Премьера состоялась 11 января на сцене Новосибирского академического театра оперы и балета. В постановке приняли участие более 200 артистов солисты театра, два хора детский и взрослый, оркестр, балет, миманс, приглашенные актеры. Работа была на протяжении полугода. Ведутся переговоры о включении оперы в репертуар театра в дни новогодних каникул, уточнили в епархии.
Опера Рождество не первых творческий духовно-просветительский проект Новосибирской епархии. Так, на сцене Новосибирского театра оперы и балета уже прошли постановки произведений Ираиды Сальниковой Заступник земли Русской, посвященной преподобному Сергию Радонежскому, и Святой Владимир Креститель Руси, приуроченной 1000-летию со дня кончины князя Владимира.
Редактор рубрики
Алексей Носкин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы