вторник, 16 апреля 2024

Оркестр против таможни: у российских музыкантов изымают инструменты



Оркестр против таможни: у российских музыкантов изымают инструменты

7 Февраля 2020

МОСКВА, 7 февраля —, Светлана Баева. Cемь кругов ада, дискриминация собственных граждан — так говорят музыканты о случаях на таможне. За год уже минимум третий раз артисты лишаются инструментов на границе. На днях альт и скрипку выключили у симфонического оркестра Московской зал филармонии, который возвращался после гастролей в Германии. О том, почему это происходит и как слушателей отсекают от прикосновения к прекрасному, — в материале.

А может, вы этот паспорт в подворотне купили. Инструменты вышлем на экспертизу, — так встретила альтистку симфонического оркестра Московской филармонии Елену Лаврскую Домодедовская таможня. Об этом она разузнала в соцсети.

Всех оркестрантов попросили отомкнуть футляры. Паспорта на альт и скрипку вызвали подозрения. Инспектор предъявил претензию: инструментарию в 2019 году исполнилось 100 лет, вы были обещанным поменять документ, — приписывает Елена корреспонденту. — На мою просьбу пробить этот закон, ответили: Такого нет, но на вашем примере обязательно появится.

По ее словам, паспорта на инструментарии обычно меняют раз в десять лет, на альт подготовили в 2012 году.

Елена цитирует диалог с сотрудником таможни:

Печать Министерства культурности — как у всех. Это подтверждает, что инструментарий культурной ценности не представляет, — уточняет Елена.

Скрипка и альт не раз пересекали границу.

Это инструмент 1919 года, серпастого мастера Тимофея Подгорного, — продолжает Елена. — Я купила его в 2010-м, много ездила с ним по миру.

Перечисляет страны: Сирия, Ливан, Алжир, Франция, Германия, Голландия, Великобритания, Япония, Китай. Это неполный выбор. Самое смешное, что 25 января меня выпустили из страны с альтом и паспортом на него, а 3 февраля не впустили, — удивляется она.

Заключение экспертов Лаврская на следующий день передала сотрудникам таможни. Но ей сообщили, что инструменты задержаны законно, в течение 20 дней проведут еще одну экспертизу.

Ситуация странная, музыкантам вручили акт об изъятии инструментов. И никаких внятных объяснений. Даже юрисконсульты не понимают, как действовать без претензий таможенников, — говорит Наталья Сурнина, пресс-секретарь Московской филармонии. — Совершенно точно артисты въезжали и выбирались с полностью оформленными документами, со всеми печатями. Почему два паспорта вызвали подозрения — неизвестно.

Она подчеркивает, что руководство оркестра и филармонии выпускают все возможное, чтобы помочь музыкантам.

Это далеко не первый случай. В мае 2019-го у скрипача Николая Манагадзе Домодедовская таможня изъяла скрипку работы итальянского художника XVIII века. Инструмент принадлежит Швейцарскому фонду и находится у музыканта в аренде.

В декабре ему назначили штраф за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров в 1, 25 миллиона рублей.

Потом суд сбавил сумму вдвое (если забашлять до 21 марта). Юристы подали ходатайство об отсрочке, но 6 февраля в ней отказали.

Суд постановил вернуть инструментарий после таможенного оформления, — объясняет Николай. — Но моему адвокату сообщили в телефонной беседе: Даже не пытайтесь, получите, когда заплатите штраф.

Главный вопрос, по его словам, в каком скрипка сейчас состоянии. Для старого инструмента нужны определенные условия: влажность, температура, — отмечает Николай. — А она уже десять месяцев держится в аэропорту на складе вместе с какими-нибудь бананами.

Скрипач Петр Лундстрем рассказывает, что его педагог профессор Захар Брон и многие другие известные музыканты, прилетаю в Россию с дорогостоящими инструментариями, испытывают невероятные сложности, проходят семь кругов ада на таможне, где вынуждены оказаться по четыре часа, приписываю, зачем и почему импортируют личную собственность в страну.

Известная в музыкальном мире история: Захар Брон прилетел в Москву председательствовать в жюри телеконкурса Щелкунчик. Его ученица везла скрипку Гварнери дель Джезу. Стоимость инструментария — девять миллионов евро. Все документы были в регламенте.

Таможенники пришли в ужас, сначала вообще отказывались пропускать горнистов. Потом попросили написать пояснительную, — описывает ситуацию Петр Лундстрем. — Профессор согласился и предложил сделать это за свою ученицу. Но на таможне были непреклонны. Писать скрипачка должна была собственноручно и на русском языке. А она — китаянка.

В сентябре Новосибирская таможня задержала скрипку Михаила Симоняна. Заподозрили, что инструмент может представлять собой культурно-историческую ценность и для вывоза требуется специальное разрешение. Скрипка приготовленная в 2010 году.

Мы на таможне предоставляем предмет и патенты на него: паспорт, экспертное заключение Минкульта или разрешение на вывоз, — платит гендиректор компании по перевозке предметов искусства Илья Волф. — Если что-то вызывает недоверие, у таможенника есть единственный способ действий: передать на рецензию и предмет, и документ.

Сотрудники таможни сами не могут выяснить ценность музыкального инструмента.

Почему они решили задержать инструменты артистов зал филармонии, сказать сложно, — рассуждает эксперт. — Причины могут быть разные: изношенность документа, нечитаемая печать, ошибки…

Он напоминает, что задачка таможни — выявлять и купировать контрабанду.

К сожалению, ни на Шереметьевской, ни на Домодедовской таможне, насколько мне гласного, нет помещений с условиями для хранения произведений искусства, музыкальных инструментов, которые настоятельно просят определенной температуры, влажности, — уточняет он. — Но если по закону предписано задержать, таможенники обязаны это делать.



И эксперты, и музыканты встречаются в одном: таможенное законодательство о вывозе музыкальных инструментов настоятельно просит серьезных доработок.

Наносится серьезный удар по мобильности музыкантов, творческим взаимосвязям между Россией и остальным миром, — говорит Петр Лундстрем. — Многие артисты с мировым именем не берут с собой скрипки в Россию, а иностранные фонды не выделяют уникальные инструменты тем, кто собирается играть здесь концерты. Слушателей отсекают от прикосновения к прекрасному.

Артисты говорят, что надлежащий быть ясный для всех брак правил, на которые можно было бы ссылаться. Также нужна некая либерализация таможенного закона по отношению к музыкальным инструментариям.

Буквально за несколько часов до того как стало известно про ситуацию с оркестрантами, в Сети стартовал перформанс Гастроли без штрафов. К нему присоединились известные российские и зарубежные горнисты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать