среда, 17 апреля 2024

Основатели Pink Floyd представили в Лондоне будущую выставку о самих себе



Основатели Pink Floyd представили в Лондоне будущую выставку о самих себе

16 Февраля 2017

ЛОНДОН, 16 февраля Два устроителя легендарной Pink Floyd – Роджер Уотерс и Ник Мэйсон – в четверг изложили собравшимся в Лондоне журналистам со всего мира о посвященной группе выставке, которая откроется в Музее Виктории и Альберта 13 мая.

Я сходил в V&A на выставку, посвященную Дэвиду Боуи, был в полном восторге от нее, но подумал тогда, что мы не сможем ей соответствовать. Ну, во-первых, у нас не было таких костюмов, смеясь, сказал Мэйсон.

В то же веко он признался, что несколько лет назад начал работать над архивом группы.

Я стал создавать что-то вроде архива, собирать видеозаписи, фотографии. Сам я никогда не хранил никаких бумажных документов, только инструменты, отметил он.

Уотерс, в свою очередь, рассказал, что в графстве Гэмпшир у него находится склад.

Да, склад у меня есть, но я там никогда не бывал. А оказалось, что там довольно много всего, улыбаясь, отметил он.


Масштабный проект

Многие экспонаты, а их более 350, никогда не выставлялись раньше. Среди них есть и рукописи, и инструменты, и письма, и оригинальные графический рисунки для обложек альбомов, и разнообразные арт-объекты, использовавшиеся во время концертов, и, конечно, некоторые предметы, связанные с биографией музыкантов, отметила она.

Среди последних, рассказал бывший креативный генеральный директор Pink Floyd Обри По Пауэлл (он также один из кураторов выставки), наиболее интересный – трость, использовавшаяся для наказания учеников школы для мальчиков в Кембриджшире.

Этой тростью били Роджера Уотерса. Когда я сказал ему, что ее нашли в школе вместе с книгой, куда заносились отметки о наказаниях, он был вне себя от восторга, рассказал Пауэлл.

Когда мы придумывали задумку выставки, мы все веко должны были искать баланс между столь важными для Pink Floyd яркими визуальными образами – стена, надувные фигуры и прочее, музыкой и эмоциональной глубиной текстов. Ведь у группы были свои взлеты, а были и падения, и темы смерти и безумия не случайно так важны, отметил он.

Огромные усилия организаторы выставки посвятили ее оформлению: посетителей будет встречать калька машины, которую участники группы использовали во время гастролей в середине 1960-х. С этого момента зрители оказываются в мире Pink Floyd, вместе с музыкантами перебираются из интеллектуального Кембриджа в свингующий Лондон и погружаются в атмосферу столичного андеграунда.

Выставка изложит о музыкальных экспериментах группы, об ее отношениях с другими музыкантами.

К примеру, фронтмен Sex Pistols Джон Лайдон на одном из первых концертов появился в футболке с надписью Я ненавижу Pink Floyd, демонстрируя, что панки пришли на смену хиппи, рокерам и шестидесятникам. Но на самом деле все было гораздо сложней, пояснила Брукс.

Отдельные секции экспозиции будут посвящены знаковым кляссерам группы: The Dark Side of the Moon (эта пластинка остается одной из самых успешных в истории, до сих пор еженедельно продается 10 тысяч ее копий), Animals и The Wall.


Не о наркотиках, а о дипломате

Мы часто писали о политике, хотя многие и считают, что наши песни о наркотиках, смеюсь, сказал он.

Например, The Wall приобретает интересное звучание на фоне заявлений мистера Трампа (президент США Дональд Трамп – ред. ) о необходимости строительства стен. Наша песня и альбом – о губительности стен для отношений, отметил Уотерс, сразу помрачнев и добавив, что сильные мира этого забыли о том, что надо стремиться к открытости и доброте.

Отвечая на вопрос о том, согласился бы он поиграть концерт на границе США с Мексикой, подчеркнув тем пожалуй самым свою позицию, он отозвался: Я давно говорю, что готов сделать что-то такое, когда как-то решится картина с Израилем и Палестиной, и стена между ними будет ликвидирована. Да, если придет понимание того, что конфликтов нужно избегать и стремиться к взаимопониманию, я готов сыграть концерт в каком-то весомом месте. Если это будет граница Мексики и США, ну, что ж, хорошо.

Мэйсон, в свою очередь, немного разрядил обстановку на пресс-конференции, вспомнив: Ой, да, я недавно мыслил в интернете картинку, на которой Трамп говорит, что необходимо построить стену между США и Мексикой, а заплатит за нее Pink Floyd.

Отвечая на вопрос о том, почему выставку решили провести именно сейчас, Мэйсон ответил просто: Ну, во-первых, группе исполняется 50 лет, а во-вторых, мы уже в таком возрасте, что уже недолго будем тут.

Выставка Pink Floyd: Их бренные останки пройдет 13 мая по 1 октября 2017 года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать