четверг, 25 апреля 2024

От Гарри Поттера до Маленького принца : что читали россияне в 2016 году



От  Гарри Поттера  до  Маленького принца : что читали россияне в 2016 году

10 Января 2017

Анна Михайлова, МИА Россия сегодня

Художественная литература снова в тренде. За прошедший год россияне купили почти в два раза больше книг, чем в 2015. Причем потратиться читатели готовы не только на нашумевшие бестселлеры, но и на вечную классику. Так, в числе самых продаваемых книг года наравне с долгожданными новинками оказались бессмертные шедевры Экзюпери и Сэлинджера.


Гарри Поттер и проклятое дитя, Джоан Роулинг, Джон Тиффани, Джек Торн

Никто не сомневался в том, что восьмая книга о мальчике, который выжил станет самой ожидаемой новинкой 2016-го. Вышедший на несколько месяцев досрочнее англоязычный оригинал пьесы (а это пьеса) наводнил интернет-форумы фанатов поттерианы разочарованными комментариями.

Но, несмотря на это, российские поклонники саги о волшебниках выстроились в многочасовые очереди в день старта реализаций. Официально в русском переводе Гарри Поттер и проклятое дитя вышел лишь 7 декабря, но всего за неделю разошелся в количестве 307 600 экземпляров, обогнав все остальные хиты года и заняв первое место в итоговом рейтинге продаж книжного магазина Москва.


Шантарам-2. Тень горы, Грегори Дэвид Робертс

Второй самой продаваемой книгой прошлого года тоже стало продолжение популярного романчика. Первая часть Шантарама приехала до России в 2010 году. К тому времени автобиографическая книга австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса уже разошлась по миру миллионным тиражом.

Российские продажи Шантарама шесть лет ставили рекорды, и вот наконец в феврале прошлого года поклонники дождались выхода второй части. В итоге – 187 204 проданных экземпляров. Не отличный для Робертса, но вполне достойный в среднем по рынку результат.


На службе зла, Роберт Гэлбрейт

Если в пьесе о непростых известиях Гарри Поттера с сыном, фанатам не хватило фирменного творческий почерка Джоан Роулинг (книга состояла написана в соавторстве с режиссером и сценаристом театральной постановки Гарри Поттер и проклятое дитя ), то поклонников своих взрослых произведений, Роулинг не разочаровала.

Новый детектив Роулинг На службе зла вышел в апреле под псевдонимом Роберт Гэлбрейт и занял седьмую строчку в российском книжном выступе с 48 138 проданными экземплярами. Хотя дело тут живее не в особенных литературных преимуществах книги а в любви лекторов к детективному жанру.


Вселенский заговор, Татьяна Устинова

В подтверждение последнего тезиса, приведем результаты российского мастера сыщика Татьяны Устиновой. Её творения из года в год врываются в десятку самых востребованных туземных книг, и 2016-й не стал исключением. Вселенский заговор, выпущенный в марте, разошелся в количестве 105 000 экземпляров. Никакой магии – стабильно качественно прописанные роль герои, знакомые каждому человеческие перипетии и захватывающая детективная интрига.


После тебя, Джоджо Мойес

Еще один образец благополучного сиквела – роман После тебя. Читатели (а скорее всего читательницы) не пожелали расставаться с героями предыдущего мелодраматического бестселлера Джоджо Мойеса До встречи с тобой, по которому в прошлом году вдобавок сняли кассовую

Редкий случай, когда продолжение книги продавалась в три раза лучше, чем первая часть – с ноября 2015-го в России продали 130 572 экземпляра После тебя. Роман также занял первое место в итоговом рейтинге книжной сети Читай-город.


Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами, Виктор Пелевин

Отечественные авторы не спасовали перед заморскими конкурентами и прочно обосновались в первой десятке книжных магазинов. Пятым в рейтинге продаж отечественной прозы магазина Москва стал новый, четырнадцатый по счету романчик Виктора Пелевина Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами.

Книга вышла в печать в сентябре, а к декабрю было продано уже 54 300 экземпляров. Кажется, даже поклонники культовых произведений Пелевина Чапаев и Пустота и Generation П остались довольны, хотя уже несколько лет твердили, что автор уже не тот.


Авиатор, Евгений Водолазкин

По пятам за Пелевиным следует не такой титулованный, но уже оцененный читателями и критиками Евгений Водолазкин. Прогремев в 2012 году с романом о средневековой Руси Лавр, в 2016 он закрепил читательский большой успех. Его Авиатор завоевал вторую премию Большой книги и занял восьмое место в рейтинге отечественной прозы магазина Москва, а заодно и всего книжного выступа России.

С апреля были проданы 46 539 экземпляров. О литературоведе Водолазкине говорят как о разностороннем сочинителе и часто сравнивают с Умберто Эко.


Расскажи мне о море, Эльчин Сафарли

Молодой азербайджанский журналист и писатель Эльчин Сафарли в свои 32 уже выпустил больше десятка книг и снискал себе славу второго Орхана Памука. Восточный колорит его книг, в основном повествующих о детстве, красивых приморских пейзажах и любовных новеллах, пользуются особенной популярностью у женской аудитории. Расскажи мне о море не стал исключением.

С сентября опус о любви к городу, морю и вообще всему, что вызывает чувствительные девичьи вздохи, был спущенный в количестве 37 500 экземпляров. Маленький принц, Антуан де Сент-Экзюпери

Книга, которая не нуждается в представлении и каких-либо местах в рейтингах. Непреходящая популярность Маленького принца у российских читателей с одной стороны, объясняется очень легко – это шлак на все времена. Однако, почему именно в прошлом году он больше миллиона наших соотечественников решили приобрести повесть Экзюпери, не очень ясно.

Еще в 2015 году пальма первенства среди классики принадлежала антиутопии Джорджа Оруэлла 1984. Впрочем, возможно, как раз перечитав этот мрачный роман, россиянам захотелось вновь окунуться добрый сказочный мир Экзюпери, ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит.


Над пропастью во ржи, Джером Сэлинджера

Рекордные полмиллиона читателей в прошлом году вспомнили и о другом классике ХХ века – Джероме Сэлинджере. Его культовый роман Над пропастью во ржи о трудностях принятия 16-летним тинейджером реалий послевоенного американского общества, кажется, особенно актуален в период поиска взаимопонимания между нашими странами. Ведь, что лучше литературы поспешествует заглянуть если не в мыслительные способность, то в сердце национальности. Зои Сагг, Девушка Online: в турне

Первая книга популярного британского видеоблогера Зои Сагг стала сенсацией. Впрочем, имея 8 миллионов потребителей в YouTube, начинающая публицистка на меньшее, может, и не рассчитывала.

И всё же обналичить виртуальную популярность в реальном мире удается далеко всем. Тем более, что 26-летняя блогер оказала услугу как минимум 80 тысячам родителей, чьи чада наконец оторвались от мониторов и уткнулись в книгу. Так кто сказал, что компьютер – зло?


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать