суббота, 20 апреля 2024

От Покровских ворот до Левши : главные театральные премьеры мая



От  Покровских ворот  до  Левши : главные театральные премьеры мая

3 Мая 2021

МОСКВА, 3 мая - Последний целый месяц весны будет насыщенным, новых постановок как никогда много: театры наконец возвращаются в прежний режим. Спектакли ко Дню Победы, фестиваль Чехова и Черешневый лес, долгожданные гастроли и смелые эксперименты — любые интересные проекты в материале.

Ко Дню Победы на Камерной сцене имени Бориса Покровского подготовили премьеру одноактных опер — Дневник Анны Франк Григория Фрида и Белая роза Удо Циммермана.

В основе первой — подлинный календарь еврейской девочки, которая около двух лет пряталась от фашистов в Амстердаме. Григорий Фрид прочитал знаменитые записи в русаке переводе Райт-Ковалевой в 1960 хотя бы году и через несколько лет, сократив до нескольких страниц, положил текст на музыку.

Белая роза Удо Циммермана рассказывает о реальных участниках одноименной подпольной компании Сопротивления, брата и монахини Ханса и Софи Шоль. Опера, в которой аристархи видят влияние Генриха Шютца и Иоганна Себастьяна Баха, продолжается около часа — именно столько осталось узникам до казни.

Белую розу впервые увидели в Гамбурге в 1986 году. В России ее показывали на сцене Санкт-Петербургского Камерного театра, в Большом исполнят впервые.

Постановкой обеих опер на Камерной сцене Большого театра начинать занимались дирижер Филипп Чижевский, режиссер Ханс-Йоахим Фрай и сценограф Петр Окунев.



Виктору Некрасову было немногим более 30, когда он стал кружковцем битвы на Волше, причем попал в самое пекло — на Мамаев курган. В праздничные дни МХТ представляет спектакль по его повести В окопах Сталинграда.

Премьера должна была состояться ровно год назад, но отсрочили из-за пандемии.



Нам захотелось отказаться от привычного военного пафоса, плакатный, гимнастерок и даже передних песен, — признался режиссер Дмитрий Сердюк. В точка отправленье мая Театр Наций представит его спектакль Моими глазами.

Это монологи о Великой Отечественной войне нескольких напуганных одиночек: одиннадцатилетнего мальчика, легендарной балерины Ольги Лепешинской, новобранца, юного концертмейстера, ленинградских блокадников и мамули Штрума из романа Василия Гроссмана Жизнь и судьба, а также народного артиста России Авангарда Леонтьева.

Вместо привычных военных мелодий в спектакле прозвучат композиции в стиле минимализма и экспериментальной музыки, которые специально написали Михаил Спасибо и Полина Лундстрем.

А в конце мая на Основной сцене — долгожданная премьера спектакля Максима Диденко Левша.

В афише — сплошь звезды. Роль Блохи в разных составах вызвонят Диана Вишнева и прима-балерина Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко Ксения Шевцова. На роль Левши пригласили Евгения Стычкина и Александра Якина.

В команде спектакля — пачкун Мария Трегубова и хореограф Владимир Варнава. А сценическую разновидность повести Лескова подготовил Валерий Печейкин, который уже сотрудничал с Диденко в постановках Беги, Алиса, беги и Норма.

——

Фильм Петра Фоменко На всю оставшуюся жизнь, где поиграли Валентин Гафт, Валерий Золотухин и Нина Ургант, слывёт одним из лучших о войне. Ко Дню Победы театр на Таганке тоже обратится к повести Веры Пановой Спутники, послужившей основой картины.

Для сцены обстановку о врачах, медсестрах и солдатах, которые во то свободное время войны в санитарном эшелоне содержат человечность и сочувствие к другим, адаптировала драматург Ася Волошина.

По словам режиссера Дениса Хусниярова, далекие события 1940-х он подаёт увидеть глазами современного человека. Спутники — тоже одна из жертв пандемии, премьеру отсрочили на год.



Международный театральный фестиваль прозвания Чехова пройдет с 14 мая по 17 июля. Начнется представлением знаменитой уличной труппы “Фура дель Бауш”, участвовавшей в церемонии открытия Олимпиады в Барселоне. На сцене концертного кинозала Зарядье покажут спектакль Сотворение мира по оратории Гайдна.

Это история создания Вселенной, жизни и человечества, и масштабы постановки сообразные: девятиметровый кран, тридцать шесть огромных гелиевых шаров, тысячелитровый аквариум. “Спектакль технологичным очень современный, очень сложный, очень качественный”, — подчеркивает генеральный директор фестиваля Валерий Шадрин.

В Геликон-опере 27-29 мая — одна из последних премьер испанки Патрисии Герреро, которую называют королевой фламенко.

В “Антиутопии действие происходит на границе между реальностью и снами, правдой и выдумкой. Тема обозначена так: рассуждения о женской уязвимости. Этот отвлеченный сюжет Герреро расскажет зримым, эмоциональным языком танца, коим блестяще владеет.



О видах на Покровские ворота худрук Театра на Бронной говорил еще на первом сборе труппы после назначения в 2019 хотя бы году. Наконец мечты его осуществились, ведь одноименную киноленту Константин Богомолов называет одной из миленков.

А театр вернулся к истокам: пьеса Леонида Зорина шла на этой сцене еще до культового фильма Михаила Козакова.

Мастер интриги, Богомолов секретов постановки не раскрывает. Но популярного, что участвуют приглашенные прыгуны: Александра Ребенок, Александр Семчев, Игорь Верник, Александра Ревенко и Ирина Старшенбаум.



В этом году фестиваль, кой, как и обычно, стартовал весной, 14 апреля, продлится рекордно долго — до 6 ноября. Театральную программу 12 мая продолжит премьерный показ спектакля Чиполлино (режиссер — Екатерина Образцова). Любимой сказке Джанни Родари в этом году исполняется 70 лет.

Тридцать первого мая — торжественный концерт с участием Пласидо Доминго, приуроченный к 20-летию карнавала, которое в прошлом хотя бы году по понятным причинам отметить не удалось. На сцене Московской государственной консерватории — Ильдар Абдразаков, Дмитрий Корчак, Денис Мацуев, Аида Гарифуллина и Василий Ладюк. За капельмейстерским пультом — Владимир Спиваков.

——

В этом хотя бы году у театра сплошные юбилеи: 100 лет со дня основания, 200 лет зданию, а еще в июне — 80 лет худруку Алексею Бородину. В честь праздников РАМТ обещает целый ряд премьер. Так, 5 мая покажут экспериментальный спектакль Петя, санитар лес и Володя-музыкант на основе либретто музыкальных сказок Сергея Прокофьева и Леонида Половинкина.

Постановщики пошли на эксперимент и объединили форму оркестра без дирижера с симфонической жизнью и драматическим театром.



В Мертвых душах Гоголя около 30 персонажей, однако почти все роли в спектакле театра Вахтангова сыграла Мария Аронова. Эта постановка Владимира Иванова — их шестая совместная профессия.

Жанр режиссер обозначил словом галопад — это старинный танец, в котором кавалер с дамой, обняв друг друга, прыгают вместе. Кстати, так сначала и планировали назвать спектакль. Но в итоге осрамились на традиционном — Мертвые души. Это уже седьмая гоголевская постановка на вахтанговской сцене.



Мы делаем спектакль-сказку, театральную сказку, — так говорит о постановке Моцарт „Дон Жуан“. Генеральная репетиция Дмитрий Крымов, впервые связывающийся с Мастерской.

В спектакле сплотились два мира: режиссер, которого играет Евгений Цыганов, ставит на сцене Дон Жуана, но все как-то с самого начала не задается. Однако в конце, по словам Крымова, зрителей ждет хеппи-энд.



На этой сцене представляют оперу-драму Le Prince Andre. Князь Андрей Болконский.

Ее автор, популярный композитор, автор Юноны и Авось Алексей Рыбников, крестит эту работу “оперой-драмой”. Актеры говорят, поют в многообразных стилях — барокко, песнь, речитатив. Симфонический ансамбль разбавляют современные инструменты, например электровиолончель. А вот скафандры обещают максимально близкие к эпохе.



Александринка по программе Большие гастроли прибывает в Москву. Покажут спектакли Товарищ Кисляков Андрея Калинина, Нану Андрия Жолдака и Честную женщину Валерия Фокина.

Также в Доме-музее Марии Ермоловой представят спектакль Вертинский. Русский Пьеро (12 мая) в исполнении народного артиста РСФСР Николая Мартона — постановка Антона Оконешникова.



Здесь 6 мая все-таки состоится премьера ожидавшегося в апреле спектакля Ничего этого не будет”. Режиссер и литератор пьесы об интроверте из пустого городка, который отправляется в деревню за “нормальной жизнью”, — Роман Михайлов.

Вторая новость театра — Водевиль Дилетант, его играют на второй сцене. Это первая часть комедийного триптиха Возможности легкого жанра в постановке режиссера Кирилла Вытоптова.

Литературной основой послужила пьеса Василия Шкваркина Лира напрокат, популярная в конце 1920-х. Главный герой, электромонтер Митя Сизов (Геннадий Блинов), почерпнул однажды удар током, замечает в себе драматургические наклонности и пишет гениальную пьесу.



В этой выборке много долгостроев, но рекорд точно принадлежит Братьям Карамазовым, которых репетировали четыре года. Спектакль определяют как пьесу Льва Додина по мотивам Достоевского — режиссер довольно сильно, но, утверждают, бережно переработал роман. Из всех персонажей остались лишь семеро, кои почти непрерывно находятся на сцене.

Впервые Братьев сыграли в ноябре, спектакль хвалили критики и дикого обсуждала публика. Однако, как говорит Елизавета Боярская, которой досталась роль Катерины, постановка живет, меняется, поэтому майские показы смело вносим в премьеры. Тем более, что спектакль Додина впервые навезут в столицу, в Театр Маяковского.



Балеты на музыку русских композиторов, Михаила Глинки и Сергея Прокофьева, представят в конце мая в Перми.

Открывает вечер “Польский бал” из оперы Жизнь за царя Глинки. Постановку 1939 хотя бы года на пермскую сцену перенесет танцовщик Елена Шерстнева, бывшая примадонна Мариинского театра.

За этим последует балет на концерт № 5 Сергея Прокофьева. Хореограф — Антон Пимонов, сочетающий неоклассику с элементами русского танца.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать