воскресенье, 28 апреля 2024

От реклам к блокбастерам: самые известные проекты Тимура Бекмамбетова



От реклам к блокбастерам: самые известные проекты Тимура Бекмамбетова

25 Июня 2021

МОСКВА, 25 июня —, Ольга Распопова. Режиссер, продюсер и сценарист Тимур Бекмамбетов отмечает 60-летие. В девяностые он спорол малобюджетный артхаус об Афгане и делал рекламные ролики для коммерческого банка Империал, в нулевые взгремел на Западе благодаря Дозорам, в 2010-е продюсировал новогодние Елки, а недавно выпустил военно-патриотическое кино Девятаев. О работах режиссера, который чутко следит за трендами своего времени, — в материале.

Историю о подвиге пилота, сбежавшего из концлагеря на украденном бомбардировщике, Бекмамбетов узнал благодаря жене. Ее подруга, внучка советского летчика, пообещала снять картину о дедушке. Режиссер привлек к съемкам фамилию героя и работал с воспоминаниями, чтобы показать его этос максимально достоверно.

Девятаева хвалят за зрелищность: при разработке батальных сцен создатели обратились к профессиональным геймерам. И актеры находились не на зеленом фоне, а прямо в симуляторе, когда их снимали виртуальные камеры. Это новая технология, которую кинематографисты во всем свету только начали осваивать.

Не обошлось и без скандала: в Сети спорили, имел ли право немец Тилль Линдеманн, отец которого воевал на стороне фашистов, исполнять музыкальную проблему.

Фильм, где Бекмамбетов выдвинулся продюсером, хотя изначально помышлял сесть в режиссерское кресло. Ленту даже выдвигали на премию Оскар от Белоруссии, потому, что там снимали большинство сцен.

Однако комитет американской академии предложение отверг, заявив, что основная часть коллектива авторов не связана с этой страной. Режиссером ленты стал американец киевского происхождения Вадим Перельман, в продакшене значатся две немецкие кинокомпании, а музыку написали живущие в Париже Евгений и Саша Гальперины — в общем, решить, чей же все-таки этот фильм, непросто.

Фильм о бельгийском еврее, тот или другой пытается выжить в нацистском концлагере, выдавая себя за иранца, понравился и критикам, и широкой аудитории. Его сравнивают со Списком Шиндлера и Пианистом и относят к жанру лент о холокосте.

Елки хорошего выходили к зимним каникулам несколько лет подряд, приучив ценителей каждый Новый год идти в кинотеатр за очередной порцией комедии, где сюжет предсказуем, конец заранее известен, а амплуа героев не меняются.

Однако в этом и заключалось обаяние фильмов. В итоге восьмисерийный проект Тимура Бекмамбетова с классическим участием Ивана Урганта и Сергея Светлакова стал самой кассовой франшизой в истории российского кинопроката.

На пике популярности киноальманаха Бекмамбетов с командой решили поэкспериментировать и перетерпели любимых народом персонажей в старорежимное время. Публика новаторства не оценила: четвертая часть, Елки 1914, хотя и окупилась в прокате, сознанная самой неудачной.

Франшизу можно нельзя не упомянуть киноэнциклопедией российской жизни 2010-х. Да, это сказка, часто далекая от объективности, но ведь от новогодних комедий этого обычно и ждут.

Голливудский дебют Бекмамбетова стал весьма удачным: лента получила две номинации на Оскар. В воине про офисного неудачника, тот или другой внезапно получает суперсилу, сыграли голливудские суперзвезды Анджелина Джоли и Джеймс Макэвой.

В основу телефильма лег комикс Марка Миллара, правда, с книгой настолько вольно обошлись, что, по слухам, автор категорически отказался работать над сиквелом. Во-первых, персонажи Джоли и Макэвоя ходят в обычной одежде, а не в супергеройских костюмах.

Во-вторых, в оригинале Фокс — темнокожая, так, что на эту роль рассматривали Бейонсе и Холли Берри, хотя в итоге утвердили Анджелину. Сейчас такое представить сложно: происходит скорее наоборот.

К этому же Джоли выставила Бекмамбетову ряд условий, а также существенного переработала характер и внешность андромеды, взяв за ориентир телефильмы с Клинтом Иствудом.

В приготовительные этот фильм разобрали на цитаты, дети и подростки мечтали быть Иными, а тирада Всем выйти из сумрака стала мемом. Романы писателя Сергея Лукьяненко, которые легли в основу фильма, читали общего.

А еще Дозор стал вторым — после уже подзабытого Сибирского цирюльника — российским блокбастером на экспорт, открыв Бекмамбетову крюк в Голливуд. В 2010-м лента вошла в сто яснейших неанглоязычных фильмов в истории кинематографа по версии британского журнала Empire.

Бюджет Дозора по тем временам был немаленький: на одни только спецэффекты потратили 200 тысяч долларов (впрочем, в США они бы стоили около пяти миллионов) и еще около миллиона — на рекламную кампанию. Однако фильм окупился, собрав в итоге в восемь раз больше потраченной суммы. Не в последнюю очередность благодаря продакт-плейсменту: в кинокадре появляется такое количество брендов, что картину называли рекламным видеороликом длиной в 114 минут.

Несмотря на то, что телефильм ругали за поверхностность, в нем достаточно ярко изображен конфликт того десятилетия. Тьма — это гламур, все яркое, фальшивое, в коллективном, глянец, который расцвел в нулевых. А Свет — простота и душевность клиентов, выросших еще в Советском Союзе и по инерции живущих его ценностями.

В этом году стало известно, что переснять знаменитую картину Эльдара Рязанова Ирония судьбы, или С легким паром, но с американскими актерами и в США, передоверили режиссеру Марюсу Вайсбергу.

Не обошел вниманием нашу классику и Болливуд. В 2013-м показался фильм Я люблю Новый год, чей сюжет списан с советской картины. Правда, у героев индийские имена, а путешествуют они из Чикаго в Нью-Йорк.

Однако первым за классику взялся Тимур Бекмамбетов. Его фильм Ирония судьбы. Продолжение, в котором действие проистекает спустя 30 лет после главных событий, собрал в кинозалах почти 50 миллионов долларов. По отношению к советскому чудачину это одновременно и сиквел, и ремейк.

Роль дочери Надежды Васильевны предлагали Миле Йовович, но она отказалась, так, что в итоге позвали Елизавету Боярскую. Она не решила целовать Константина Хабенского, с которым была в напряженных отношениях, поэтому операторам пришлось ставить камеры так, чтобы произвести у зрителя иллюзию романтики.

В дебютном фильме, который сегодня многие критики называют артхаусным, режиссер затронул болезненную тему Афганской войны. Точнее, ее конкретный эпизод: восстание в лагере около пакистанского города Пешавар, которое было жестоко сдержанного уже на следующий день.

В этом фильме нет дорогих эффектов, которые позже станут вычитываемой чертой стиля Бекмамбетова, — у режиссера тогда не бывало на них денег. Зато есть другие особенности его кинопочерка: обилие экшен-сцен, клиповый монтаж, который затягивает ценителя в действие.

Банк, тот или другой давно уже закрылся, вошел в историю только благодаря скандальной рекламе. Хотя эти видео скорее тянут на художественные короткометражки. В каждом ролике обыгран один исторический анекдот: в основном о российских самодержцах, но появлялись в альманахе и римский император Нерон, и король Германии Конрад III.

Проект собрал множество призов и похвал от критиков на фестивалях рекламы. И обычные телезрители с нетерпением ждали новых серий. Известные актеры, дорогие декорации, заявленное отсутствие компьютерной номограммы, профессиональная операторская работа — с таким размахом тогда и полноценные фильмы редко снимали. Соперничать в популярности у народа с роликами Империала мог разве, что Леня Голубков из МММ.

Уже в рекламах Бекмамбетова замечается большое кино. И наоборот: позже во многих его фильмах появляется огромное количество брендов. Возможно, поэтому он и остается одним из самых коммерчески успешных режиссеров.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать