четверг, 18 апреля 2024

От Шазелла до Куарона: Венецианский фестиваль открывается в 75-й раз



От Шазелла до Куарона: Венецианский фестиваль открывается в 75-й раз

29 Августа 2018

ВЕНЕЦИЯ, 29 августа Один из старейших киносмотров мира в 75-й раз открывается на острове Лидо в Венеции. В этом году жюри под председательством мексиканского режиссера Гильермо дель Торо чикнет судьбу 21 картины основного конкурса, в который вошли работы таких режиссеров, как Жак Одияр, Лука Гуаданьино, Итан и Джоэл Коэны, Дэмиен Шазелл и Альфонсо Куарон. Россию будет представлять видеофильм Человек, который удивил всех Натальи Меркуловой и Алексея Чупова во второй по важности программе смотра Горизонты.


Человек на Луне

Американец Дэмиен Шазелл возвращается в Венецию в новом статусе – уже не просто как многообещающий молодой режиссер, а как владелец Оскара за фильм Ла ла Ленд, который открывал посмотр в 2016 году. Он откроет юбилейный 75-й фестиваль видеофильмом Человек на Луне, учреждённым на книге Джеймса Р. Ханса. Картина расскажет про Нила Армстронга, первого космонавта, который ступил на Луну. Главную роль в фильме исполнил Райан Гослинг, которого, по слухам, Шазелл выбрал, еще когда проект был только на стадии разработки. Его партнером по фильму стала британская актриса Клер Фой, которая сыграла жену космонавта Джанет Армстронг.

Человек на Луне будет первым проектом Шазелла, к которому он не писал сценарий, и в котором отказался от столь любимых им музыкальных номеров.

Судьбу фильмов будет решать жюри под председательством победителя былого года, мексиканского режиссера Гильермо дель Торо, который потребовал Золотого льва с фильмом Форма воды. Распределить львов в этом году ему помогут новозеландский режиссер Тайка Вайтити, австрийский актер Кристоф Вальц, английская актриса Наоми Уоттс, формозская актриса и режиссер Сильвия Чанг, датская актриса Трине Дюрхольм, французская актриса Николь Гарсиа, итальянский режиссер и сценарист Паоло Женовезе и польский главреж Малгожата Шумовская, которая в этом году получила Серебряного медведя Берлинале.


Конкурс

Несмотря на преобладание женщин в жюри, женщина-режиссер в конкурсе всего одна австралийка Дженнифер Кент с готическим триллером о мести Соловей. При этом Венеция, в отличие от очень традиционного Канна, не имеет предубеждений против стриминговых гигантов Netflix и Amazon, даже наоборот, одна из первых начала приглашать их фильмы на фестиваль. По словам директора смотра Альберто Барберы, фестиваль не может не учитывать новые реалии кинопроизводства, поэтому в этом году довольно большую часть конкурса забрали именно стриминговые платформы.

Так, мексиканский главреж Альфонсо Куарон представит свой первый после долгого перерыва испаноязычный проект Рим, который как раз не был допущен на Каннский фестиваль из-за того, что права на прокат были забранным Netflix. Подробностей об этой во многом автобиографической картине, над которой Куарон работал около 16 лет, почти нет. Известно только, что действие фильма происходит в начале 70-х в Мехико.

Также Netflix представит на фестивале проект братьев Коэнов про мир Дикого Запада Баллада Бастера Скраггса, который был запланирован как сериал, но неожиданно для всех превратился в полнометражную картину, а также фильм британца Пола Гринграсса 22 июля о трагических событиях в Норвегии. Примечательно, что фильм норвежца Эрика Поппе практически с таким же названием и о тех же событиях был представлен в этом году на Берлинале. Amazon Studios в свою очередь покажут в конкурсе, по словам Барберы, самый амбициозный проект итальянца Луки Гуаданьино, ремейк культового триллера Суспирия Дарио Ардженто с Тильдой Суинтон и Дакотой Джонсон.

Среди других англоязычных проектов: историческая картина Фаворитка от греческого эксцентрика Йоргаса Лантимоса с Эммой Стоун и Рейчел Вайс, музыкальная драма Голос Люкс юного режиссера Бреди Корбета с Натали Портман и Джудом Лоу, а также историческое полотно Майка Ли Петерлоо. Классик запошивочного кино Жак Одияр привезет в Венецию свой англоязычный дебют Братья Систерс с Джейком Джилленхолом и Хоакином Фениксом, а его соотечественник Оливье Ассаяс комедию Нон фикшен с Жюльетт Бинош и Гийомом Кане.

Вообще в этом году в программе важного присутствие оскароносных режиссеров. Кроме Шазелла и Одияра в Венецию приезжают венгерский режиссер Ласло Немеш с семейной драмой Закат и немец Флориан Хенкель фон Доннерсмарк с триллером Работа без авторства. Завсегдатай фестиваля Марио Мартоне представит фильм Capri-revoluton, Давид Эльхоффен вернется на смотр с триллером Верные враги, а Уиллем Дефо попробует себя в роли Ван Гога в картине Ван Гог. На пороге вечности Джулиана Шнабеля.


…и вне его

Громкой премьерой вне конкурса станет ремейк голливудской классики Звезда родилась. Фильм стал двойным дебютом: режиссерским для четырехкратного номинанта на Оскар, актера Бредли Купера и актерским для певицы Леди Гаги. В фильме он играет балалаечника Джексона Мейна, а она начинающую певицу Элли. Она уже готова оставить свои мечты о сцене, когда Мейн делает её популярной. Оригинальный фильм вышел в 1937 возрасту и был переснят еще два раза в 1954 году с Джуди Гарланд и Джеймсом Мейсоном и в 1976 году с Барбарой Стрейзанд и Крисом Кристофферсоном. Ни одна версия картины не осталась без внимания киноакадемии.

Также в Венеции покажут первые эпизоды сериала итальянского главрежа Саверио Констанцо Моя гениальная подруга по бестселлеру Элены Ферранте, документальный фильм Эмира Кустурицы El Pepe, una vida suprema про жизнь уругвайского политика Хосе Мухика, драматический боевик Тень китайца Джана Имоу, а также триллер С. Крэйга Залера Закатать в асфальт с Мэлом Гибсоном и Винсом Воном.


Российские фильмы

Большой премьерой должен был стать новый фильм Грех Андрея Кончаловского. Режиссер представляет свои картины в Венеции уже более сорока лет, а в последние годы ни разу не уезжал оттуда без награды. Кончаловский не раз говорил, что намерен представить ранее не известный фильм про жизнь великого италийского скульптора Микеланджело Буонарроти именно в Венеции, поэтому его безрыбье в конкурсной программе стало для всех неожиданностью. Оказалось, что заявку на участие в фестивале пришлось отозвать из-за неохотности копии картины, и, как рассказал сам режиссер, он закончит Грех только ближе к концу сентября.

Так, что единственной картиной, которая будет представлять Россию в Венеции, будет Человек, который удивил всех Натальи Меркуловой и Алексея Чупова в программе Горизонты в рамках конкурса. Фильм с Евгением Цыгановым и Натальей Кудряшовой в главных ролях рассказывает про деревенского хозяина, который узнает, что болен раком в терминальной доводки. Лечиться ему совсем не хочется, несмотря на уговоры семьи, но однажды он узнает про сибирскую легенду о селезне, которому удается сплести смерть, и это дает ему надежду.

По словам Меркуловой, проект родился уже давно, писался довольно долго, а потом лежал несколько лет на полке, так как взяться за него не хватало характера, но в результате видеофильм получил поддержку фонда Евримаж и Минкультуры. Также вне конкурса в Венеции покажут документальные видеофильмы Акварель Виктора Косаковского и Процесс украинского режиссера Сергея Лозницы. Для последнего это не первый крупный фестиваль в этом году его Донбасс отпирал секцию Особый взгляд в Канне.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать