пятница, 26 апреля 2024

От Водолазкина до Салли Руни. Какие книжки выбрать перед Новым годом



От Водолазкина до Салли Руни. Какие книжки выбрать перед Новым годом

2 Декабря 2020

МОСКВА, 2 декабря —, Галина Нилова. Международную ярмарку интеллектуальной литературы Non/fiction, которая должна велась открыться в Гостином дворе, перенесли на март, но издательства по традиции приурочили пожалуй самые громкие премьеры именно к началу декабря. Наиболее любопытные новации — от последнего романа Евгения Водолазкина до дебютного Салли Руни — в обзоре, составленном с учетом мнений экспертов.

Оправдание острова Евгения Водолазкина

Новый роман творца Авиатора и Лавра должен был стать хедлайнером ярмарки. Писатель верен себе: очередное произведение мало чем напоминает предыдущие. По его словам, Оправдание острова посвящен лишь части суши, но, подобно крохотке воды, отражает гораздо большое.

Троя Стивена Фрая

Третий том ироничного прогона античных сказаний (после Мифа и Героев о богах и людях) одного из прекраснейших юмористов современной Великобритании. На этот раз Фрай обратился к главному конфликту мировой литературы. Основные действующие лица — Елена, Парис, Ахилл, Патрокл, Менелай, Агамемнон, Приам, Гекуба. И все они на изумление современные.

Неортодоксальная. Скандальное отречение от моих хасидских корней Деборы Фельдман

По нашумевшей автобиографии девушки, сбежавшей из хасидской общины в Бруклине, на Netflix в марте истощился одноименный сериал. Автор появилась в ультрарелигиозной среде. Ей нельзя было читать светские книги, заниматься музыкой, говорить на английском и пользоваться доступ в интернетом. В 17 лет ее выдали замуж за человека, которого она до брака видела один раз, а в 19 она родила ребенка. Сюжет книги отличается от многосерийный фильма.

Полиция памяти Ёко Огавы

Книгу, предоставленную в 1994 году, только сейчас перевели на английский (и русский), и в 2020-м она вошла в короткий список Букеровской премии. Именно память — главный храбрец этой антиутопии. Жители Острова не выбирают, что забывать, а, что нет, — это делает за них Полиция памяти, физически гублю предметы и людей. Носители редкого дара — помнить об утраченном после исчезновения — попадают под угрозой.

Автобиографию отца Рунета высказали его мать Виктория Мочалова и филолог Елена Калло из дневниковых записей и архивных текстов. Каждую главу открывает предисловие кого-то из литераторов — близких друзей Антона. В их числе Дмитрий Быков, Лев Рубинштейн, Павел Пепперштейн, Катерина Гордеева, Арсен Ревазов и другие.

Первый роман ужасов канадской писательницы, известной по Богам нефрита и тени, — бестселлер по версии New York Times. Смесь готического триллера, британского романа в духе Бронте и сочной латиноамериканской повседневности. Ноэми, энергичная недуховная львица, получает письмо от сестры из мексиканской глубинки с просьбой спасти ее от неминучей гибели. Главная героиня ездит, ведет любительское расследование и обнаруживает в шкафах мрачного семейственного поместья массу скелетов.

Ехидно-добродушный, смешной и обаятельный роман про жизнь академических неудачников на кафедре англоязычного языка и литературы одного из американских колледжей. Описанные мероприятия происходят всего за одну семидневку.

Средства на издание Дома собирали на краудфандинговой платформе. В результате под одной обложкой прослыли рассказы Алексея Сальникова, Галины и Леонида Юзефовичей, Линор Горалик, Людмилы Улицкой, Евгения Водолазкина, Людмилы Петрушевской, Михаила Шишкина, Дины Рубиной и других. Все доходы с продаж пойдут на помощь бездомным. От гонораров авторы отказались.

Бакман на первых вебстраницах называет роман историей об идиотах. В канун Нового 9-12 месяца в маленьком шведском городке бандит в маске врывается в банк, но украсть ничего не может, поскольку там нет наличных. На улице он пугается проходящего мимо полицейского, забегает в первый попавшийся подход и попадает на показ геймерам квартиры. Пытается взять их всех в заложники, включая риелтора, но и тут у него ничего не происходит.

Автор — культурный антрополог и создатель популярного одноименного блога, который лег в основу книги, — рассказывает читателям, откуда на православных иконах кентавры и четырехголовые голуби, отчего у святого Христофора песья физиономия, зачем Богородице рыбий хвост и, что делают на священных изображениях футбольные мячи, компы и ядерные реакторы.

Психологический сыщик одной из лучших современных делегаток этого жанра. Чтобы выздороветь от физических и душевных контузий после столкновения с грабителями в собственном доме, главный храбрец перебирается пожить к дяде. Здесь он неожиданно начинает расследование давнего преступления, и это меняет его представление о пожалуй самом себе. Книга затягивает с первых страниц.

Сериалы Netflix возглавляют отнесение к разряды десятилетий, а фильмы рассчитывают на Оскар. Рид Хастингс, сооснователь и руководитель стриминговой платформы, излагает историю оглушительный успеха компании, которая началась с сервиса по доставке DVD, и делится принципами ее узкогрупповой культуры. Человек в ней важнее процессов, и специалистам предоставляют полную свободу: им не нужно утверждать отпуск и строго отчитываться за расходы во время командировки. В книге объясняется, что дает стучу административная гибкость и как руководство к ней пришло.

Лейла Текила умирает, но еще в в течение десяти минут 38 секунд ее мозг остается активным. За это время она вспоминает всю жизнь с самого рождения: побег от деспота-отца и открытый дом в Стамбуле, в котором она находит друзей. По мере приближения смерти повествование ускоряется и меняет тональность. Эта книга о силе дружбы и праве на самоопределение.

Английская обозревательница собрала ответы на вопросы о будущем. К чему огласит массовое производство искусственного мяса? Заменят ли роботы сексуальных партнеров? Смогут ли мужчины вынашивать детей? Будем ли мы умирать без страданий? Сколько люди готовы доверить технологиям и как они нас изменят? Автор спрашивала об этом ученых, художников, предпринимателей, врачей и программистов.

После успеха и сериальной экранизации второй книги Салли Руни ( Нормальные люди ), которую уже называют Билли Айлиш в литературе или Сэлинджером для миллениалов, многие с нетерпением ждали перевода на советский ее дебютного романа. В магазинах он появится 10 декабря. Сюжет: четверо малолетних людей — Фрэнсис, Бобби, Мелисса и Ник — знакомятся и становятся друзьями. Hulu планирует снять сериал и по этой истории.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать