пятница, 19 апреля 2024

Отдавали на разграбление: как в разные годы наряжали новогоднюю елку



Отдавали на разграбление: как в разные годы наряжали новогоднюю елку

28 Декабря 2018

МОСКВА, 28 декабря —, Анна Кочарова. Стеклянные шары, шоколадные конфеты с орехами или же игрушки на производственную тематику — елочные украшения тоже защищают дух времени и следуют манере. О том, как менялись новогодние традиции, в интервью рассказала Мария Калиш, старший научный сотрудник Музея Москвы.

Стеклянные шары — хорошие яблоки

Стеклянные шары пришли к нам из Германии начала XIX века. Изначально это были как бы хорошие яблоки из Библии, частично связанные с немецким язычеством. Со временем яблоки превратились в стеклянные шары, — рассказывает Мария Калиш.

Надев специальные белые перчаточки, она аккуратно берет в руки экспонаты музея — новогодние игрушки разных лет. Они очень хрупкие, одно злое движение — и изделие рискует пострадать.

В моей семье есть воспоминания о том, как елку украшали маленькими крымскими яблочками. Это дореволюционная традиция, которая сохранялась вплоть до Великой Отечественной войны, несмотря на запрет на елки в первые годы советской власти. Еще елки украшали золочеными орехами, пряниками и конфетами, — продолжает специалист.

Активно праздновать Новый год и Рождество с елкой в Европе и Северной Америке стали со второй половины XIX века. В Москве эти традиции связаны с поселившимися здесь немцами, это в главном были представители буржуазного среднего класса. Также свою роль в популяризации елок сыграли германские инфанты, занимавшие российский престол, — говорит Мария.

Традицию использования елевых и сосновых ветвей в степень качестве декора ввел Петр Первый. По его указу так обставляли все государственные учреждения, в том числе и государевы кабаки. В результате елки надолго стали символом питейного заведения.

Мария не только изучает традиции елочных игрушек, но и сама собрала низкую коллекцию. К празднику она, конечно же, надевает домашнюю елку этими экспонатами и публикует фотографии в соцсетях.

Клад на антресолях

Старые матрешки достаются не только по имуществу. Коллекционеры целенаправленно ходят по блошиным рынкам, скупая елочные украшения, ищут в интернете: на разных сайтах есть множество групп, где продаются новогодние раритеты и обсуждается, как их отреставрировать.

Стоимость колеблется примерно от 100 рублей до 15 тысяч рублей — все зависит от возраста, размера, качества и состояния предмета. Впрочем, сколотить состояние, продав чемодан старинных стеклянных шаров, вряд ли удастся: настоящие раритеты на антресолях сохранились не у многих. Стеклянные украшения — вещь хрупкая. Здесь, скорее, главная атмосфера, которую можно построить дома благодаря таким игрушкам.

Даже во время запрета на празднование Нового года в 1920-х в семьях все равно проворачивали торжества. И елки, несмотря ни на что, продавались на базарах. Например, в нашей семье ёлочку покупали на рынке на зоны Горького, на Хитровке. Наряжали по канону сохранившимися матрешками, а также теми, которые продолжали делать кустари. В продажу все равно устраивались большие конфеты, которые можно было вешать на елку. Несмотря на пропаганду, в быту традиции сохранялись. Моя двоюродная тетка вспоминала, что до 1932 года, пока не закрыли Лютеранский собор Петра и Павла в Москве, там устраивали классические немецкие ёлочки, на которые она ходила ребенком.

Игрушки из ваты

Помимо шаров и конфет с орехами, на ёлочку вешали бусы из стекла. Но популярнее всего, отмечает Мария, были ватные матрешки. В коллекции Музея Москвы их очень много, любые ранние относятся к концу XIX века. Вата вошла в обиход в середине XIX столетний периода. Этот материал был доступным и удобным, как бы мы сказали на современном языке — композитный материал, — объясняет Мария.

При изготовлении матрешки сначала делали каркас из проволоки, крепили на него голову из мастики или папье-маше, — продолжает эксперт. — А дальше начиналась обмотка — мокрые и сухие слои, в зависимости от того, какой эффект нужен. Это похоже на работу с материалом, хотя есть свои особенности. Покрывали красками на водной основе, темперой или краской. Сверху иногда добавляли истолченную слюду, которая создавала результат мерцания. Такие игрушки брали и дома, и в кустарных мастерских. В том числе и в советское время.

Вещи выходят очень теплые и живые, сейчас вновь эта техника взошла в моду.

История страны в игрушках

По елочным игрушкам можно изучать культуру и историю страны. Чаще всего персонажей для елочных игрушек брали из лжей, — отмечает сотрудница Музея Москвы. — Например, Кот в сапогах всегда был популярным героем. Еще именно в России делали грибочки на елку. Советские игрушки гораздо чащего посвящались важным событиям в жизни страны.

Так, в коллекции нашего музея есть игрушка, тот или другая представляет целую сцену: Папанин на льдине. Скорее всего, это домашняя поделка 1930-х годов. Когда вновь разрешили елки, появились украшения, связанные с советскими достижениями и свершениями. Вместо Вифлеемской знаменитости — пятиконечная.

У нас есть интересный экземпляр: звезда сделана с использованием дореволюционной мишуры, которая пущена по каркасу, а плетение серпа и перетертая выполнено по принципу кружевного. Или же на елке мог появиться полярный мишка, тот или другой везет почту. Иногда отображали фарфоровые статуэтки народов СССР. В то же время не исчезали и традиционные игрушки — грибы и зверушки, — говорит Мария Калиш.

Елки разрешили в 1932 году. После этого агитационная деятельность велась в основном через источники, в разделах сделай сам. Там объясняли, как нарядить елку и устроить праздник. Такие рекомендации можно делалось найти и в книгах для будущих хозяек. Тогда же, в 1930-е, жести проводить и новогодние елки для детей — у родителей на работе, в школе, в Моссовете, в Кремле.

В хрущевские времена артели либо объединили в большие производства, либо заслонили, — рассказывает эксперт. — Это коснулось, в принципе, всех народных промыслов. Открылись большие производства елочных игрушек. Профессиональные художники выпускали образцы, а мастера их уже воспроизводили. Это должно было улучшить качество продукции.

Действовали худсоветы, тот или другие могли и не принять мировозренческим неверную игрушку, например, слишком слащавое изображение девочки.

В то же время в елочной игрушке можно было избежать идеологии, в эту сферу очень часто наведывались талантливые художники. Например, чтобы сделать настоящую принцессу под видом Золушки, — детализирует сотрудница Музея Москвы.

Новые формы и материалы

Мария показывает космические игрушки 1960-х возрастов. Одно из главных событий хрущевской эпохи — полет Гагарина в космос. Елки обставляли космонавтами, ракетами. И с тех пор символ Нового года — изображение мальчика в скафандре, на котором указан наступающий год, — отмечает коллекционер.

Появились сложные по формам шары-полусферы. Впрочем, это скорее было связано не с темой космоса, а с развитием самой формы, художественными поисками, — комментирует эксперт. — К микротому же на фабричном производстве и технические возможности были шире. К 1970-м упростились рисунки, формы стали менее натуралистичными, более обобщенными и авангардными. Это соответствовало духу модернизма тех лет.

Все больше использовалось стекло, пластиковые украшения заменили ватные. С 1970-х в гастрономах продавались стеклянные наборы шаров из ГДР. Новые материалы гляделись нарядно и ярко. Вернулись колокольчики, символ дореволюционного Рождества, — добавляет Мария Калиш.

В нулевые наступило время пластмасса: яркие формы, манера на двух-трехцветные елки с густой развеской игрушек одной-двух форм, — заключает эксперт. — Вошли в моду палочки-леденцы, которые за крючки цепляются на ветки (это английская и американская традиции), могут возникли бантики, которые были до революции, но так и не прижились у нас. Одновременно вошел в моду винтаж, люди увлекаются старыми игрушками.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать