вторник, 16 апреля 2024

Отец драконов в Петербурге: Мартин рассказал о вселенной Игры престолов



Отец драконов в Петербурге: Мартин рассказал о вселенной  Игры престолов

16 Августа 2017

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 августа Американский писатель, создатель саги Песнь льда и пламени, по которой снят популярный сериал Игра престолов, Джордж Мартин рассказал журналистам в Петербурге о готовности вдохновиться русской летописью, о главной задаче создателя фэнтези и о том, зачем убивает любимых героев.


Зачем убивать героев

К воле автора одного из самых знаменитых фэнтези-романов в мире отнеслись с пониманием, тем более, что и других вопросов на пресс-конференции хватило с лихвой. В первую очередь Джордж Мартин был вынужден вновь защищаться от обвинений в излишней жестокости к любимым персонажам.

Когда герой в беде или опасности, я хочу, чтобы читателю являлось страшно, чтобы он был в напряжении, в возбуждении. Я думаю, основная возможность сделать это это неожиданно убить кого-то стабильного. Тогда он будет знать, что ты играешь по-настоящему, что это книга, в которой может произойти, что угодно и, если явится опасность, персонаж может не выжить. Поэтому я подстрелил Эддарда Старка, рассказал Мартин журналистам.

Эддард Старк персонаж первого романа оборота Мартина и первого сезона фильма Игра престолов. По перипетии сюжету он был обезглавлен за государственную измену. Героями цикла есть его дети Робб, Бран, Арья, Санса и Джон.

Мартин объяснил, что еще подростком он читал книги, которые, на его взгляд, были слишком предсказуемыми. Ты начинаешь читать первую главу и уже знаешь, что будет дальше. Вот герой, вот насильник. Герой окажется в беде на какое-то время, но в итоге победит. Нет реальной опасности для героя. Я не люблю читать такие книги. Я люблю книги, которые удивляют меня, шокируют, ведут меня в неожиданном направлении, взывают к моим эмоциям, возбуждают меня, держат в напряжении, пояснил писатель.


Как явился Вестерос

На вопрос о том, что за источник вдохновил писателя на сагу о великом противостоянии народов Вестероса и войне с белыми ходоками, Мартин по-прежнему пожимает плечами.

Он изложил, что в 1991 году, когда он работал над романом Авалон, ему подошла сцена, которая затем оказалась первой главой будущей книги, открывшей цикл Песнь льда и пламени : после казни предателя Хранитель севера Эддард Старк и его дети находят шестерых щенков лютоволка в снегу.

Я не понимал, как ее сделать, и долго держал в уме. За три дня установил первую главу, потом понял, что будет во второй главе саги… Я не знаю, откуда приходят перипетии сюжеты, они просто приходят и все, сказал Мартин.

Он убежден, что наиболее важными аспектами фэнтези являются создание и проработка особенностей нового мира, такая традиция восходит к творчеству автора Властелина колец Толкиена, детально описавшего мир Средиземья.

Когда мы видим огромное количество картин, несмотря на разные техники исполнения, мы знаем, какая локация его мира изображена: Шир или Минас Тирит. И эти места обретают собственную жизнь. В том числе в этом состоит миссия писателя фэнтези – в создании собственных миров, сказал Мартин.


Писатель в каждом персонаже

Автор добавил, что в Игре престолов нет никаких людей, которые жили бы по соседству, но в каждом тритоне есть я сам. Мы разные люди, но наши различия менее важны, чем наше сходство, все мы движимы желанием славы, уют и комфорта, уважения. Все это можно почерпнуть из самого себя. Я никогда не был двенадцатилетней девочкой, гномом и принцем, но то, как они чувствовали, можно извлечь из собственной души, уверен Мартин.

С популярностью жить стало сложнее, теперь со мной работают пять ассистентов, но работы еще много. Главным способом противоборствовать с шумихой стала работа – сочинять и писать. Когда я ухожу в мир Вестероса, когда начинаю анализировать судьбу своих героев – это лучший способ бороться с шумихой и давлением из-за популярности, сказал газетчик.

Он добавил, что многочисленные теории и гипотезы фанатов саги никак не влияют на создание книг. Я никогда не залезаю на форумы и сообщества по обсуждению истории Игры престолов. Не хочу читать теории, которые могли бы повлиять на ход моей истории, и тем более не хотел читать те, которые ее предсказывали. Поэтому стараюсь не черпать из теорий фэнов ни знаний, ни вдохновения. Но общаться с фэнами люблю, сказал Мартин.


Хакеров можно не бояться

Утечка плана эпизодов седьмого сезона сериала Игра престолов не станет проблемой для писательской работы, сказал Мартин, комментируя новости о том, что взломщики опубликовали в интернете ссылку на внутренние документы канала HBO, который создаёт Игру престолов. В гидросети появился сценарий невышедшего к тому моменту эпизода и личная перебелка одного из руководителей.

На мою работу утечка сценария не повлияет никак, я черчу книги, а не фильмы. Я не понимаю паники по поводу утечек: целых пять сезонов развитие сюжета являлось известно тем, кто читал книги. Вопрос большого искусства заключается не только в сюжетных поворотах, вопрос в исполнении, в том, что ты ощущаешь в этот момент. В этом и есть большая сила искусства – ты можешь пересматривать и перечитывать. Например, в романе Война и мир не важно, что читатель знает, чем закончится война с Наполеоном, сказал Мартин.

Он добавил, что готов подробно ознакомиться с сюжетами русской истории для последующей переработки в своих книгах, если на эту тему найдутся англоязычные источники.

Писатель признался, что в России ему понравилось. Она мне нравится в той мензуре, в какой я усматриваю ее из своего отеля. А вчера я посетил великолепный замок в Выборге, сказал Мартин.

В ближайших прожектах визита Мартина в северную столицу – экскурсия в Эрмитаж и автограф-сессия, которой с нетерпением дожидаются тысячи фэнов Вестероса, покорившего мир и Россию без единого выстрела.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать