пятница, 26 апреля 2024

Пианист Даниил Крамер: не только гречневой кашей надо наполнять душу



Пианист Даниил Крамер: не только гречневой кашей надо наполнять душу

21 Марта 2020

МОСКВА, 21 марта —, Ирина Овчинникова. Сегодня юбилей российского радиста, композитора, педагога, единственного джазового музыканта, ставшего лауреатом Европейской премии имени Густава Малера, народного артиста России Даниила Крамера. О том, что, кроме гречки, необходимо людям в эпоху коронавируса, об исцеляющей тьме искусства и о том, что трогает до слез, он рассказал в интервью.

— Сегодня у вас должен был пройти концерт в Московском доме музыки, его передвинули на 19 мая. А, что с вашими гастролями по России?

— Ситуация меняется постоянно, но города категорически не хотят отменять мои концерты и организуют это только по прямому приказу властей. Это трогает до слез. Пока у меня из 16 или 17 мегаполисов осталось восемь. Это еще ни о чем не говорит, что будет завтра, никто не знает.

— Рассматриваете ли вы вместе с площадками удобная возможность онлайн-трансляций?

— Они и так существует во многих концертных залах. Я подписываю согласие на лайв, потом запись сохраняется в банке данных филармонии.

— Сейчас многие просветительские онлайн-сервисы открывают бесплатный проход для тех, кто, оказавшись в карантине, желает заниматься самообразованием. Как вам кажется, это подстегнет учеников узнавать новое?

— Я недавно посмотрел в YouTube ролик с дерущимися за туалетную бумагу австралийскими домашних хозяйками. Когда возникает опасность, спадает налет цивилизации, а культура — это щит, помогающий оставаться человеком даже в очень тяжелые времена. Искусство, образование и их единственно правильное сочетание вместе с истинной доверенностью — вот составляющие физического выкуривания нации, я считаю. Хорошо, что есть онлайн-трансляции и многие получат возможность, сидя дома, наполнять душу не только гречневой кашей, а и музыкой, к примеру.

— Да, это единичная боль.

— Это моя боль. Хочу подчеркнуть, я совсем не против ширпотреба. Я даже не против в маленьких количествах тюремной попсы, пока она выступает смешной и желанной фенечкой на фоне реальной цивилизации. Но ни в какой-то стране нет такого, чтобы чуть ли не 70 барышов сцены было занято блатной романтикой.

— Почему и когда это приключилось?

— В 90-е все это… как бы поприличнее сказать, даже не знаю… выплыло наружу. Копилось долго, людей запарывали, мучили, уродовали лагерями и враньем, в том числе культурным.

Часть моей семьи живет в Германии, и я знаю, что такое германцы — интеллигентные, трудоспособные ученики. Когда мои родители переехали туда, у папы был неоперабельный рак. Он, правда, прожил еще 20 лет. Когда отец уже умирал — и все профессора это знали, — молодая врач мне сказала: Вы не волнуйтесь, мы будем драться за каждый час его жизни… И вот этих учеников идеология 30-х годов превратила в нацистов!

— Ваша система джазовых документов по регионам работает уже около 25 лет. Как все изменилось с культурой, в том числе и музыкальной, за это время?

— Стало эффективнее, получился эффект снежного кома. Сейчас филармонии не хотят жить без гастрольного абонемента, а когда я его начинал, никто не верил, что это может быть потребованного и финансово выгодно. Все сводилось к лекционным концертам здешними силами.

— А вы верите в исцеляющую силу искусства? Даже если оно просто улучшает настроение.

— Не просто настроение! Культура способна лечить. В истории зафиксирован случай, когда запошивочный маршал встал со смертного одра после того, как ему сыграли концерт Моцарта. Этому посвящают лабораторные исследования, существует целое медицинское направление — музыкотерапия. Бывает, ко мне после концертов подходят и выговаривают: прошла головная боль или другие недуги.

И еще — нам почему-то не рассказывают, как соната Бетховена влияет на IQ ребенка, а ведь дети, прошедшие музыкальную школу, — это другая социология: в десятки раз меньше криминала, совершенно иная работоспособность и интеллектуальный уровень. А у нас лучшее в мире музыкальное образование превратили в дополнительное.

— Сейчас много говорят о молодых талантах в джазе. Не так давно российский музыкант Евгений Побожий выиграл Международный конкурс гитаристов Института имени Херби Хэнкока в США. Он считает, что адекватной системы обучения джазу в России практически нет. А благодаря чему тогда такие дарования появляются?

— Благодаря тому, что у нас еще сохранились куски педагогических кадров. Я с самого детства — полностью препарат стараний моих замечательных учителей, низкий им поклон.

Еще Россия — уникальная страна: пережила дикое количество волн эмиграции, но сумела сохранить какие-то гены. Но ничто не бесконечно долгого, даже наша нация. Конечно, мне, отдыхающему России, очень обидно, насколько мы своими людьми дополнили арсеналы Америки, Японии, Швейцарии, Германии, Франции. А обратного обмена нет.

Я не государственный человек, а просто музыкант, который катается по всей стране и, видимо, пользуется определенным авторитетом. Не могу об данном не говорить, потому, что иначе буду чувствовать, что моя жизнь бесполезно прожита. Я же играю не только, чтобы заработать деньги. Уже много лет это — побочный эффект.

Думаю, этим искусство и отличается от ширпотреба, для которого деньги — основная задача. Кстати, я в этом смысле уважаю шоу-бизнес — он честно не называет себя искусством.

— Да, и в шоу-бизнесе всегда есть продюсер, который решает, что будет слушать публика.

— И за, что она будет платить! Ведь это — главное. А для Святослава Рихтера это не было главным. Я в свое время завидовал ему потому, что однажды увидел его афишу. На ней не было ни одного титула, не было фотографии. Просто написано: такое-то число, играет Святослав Рихтер. Все! Но пробовать купить купоны — бесполезно.

— Но ведь сейчас у публики меньше альтернатив, и ее уровень снижается.

— Есть такой термин — lazy souls, ленивые души. Им сталкиваться с искусством сложно, ведь оно нуждается в улавливанье, постижении, подготовке, но и эффект дает большой! А детективный роман актуальной писательницы, зарабатывающей больше, чем в свое время Моцарт получал за своих Дон Жуанов, только убивает время, разлагает душу. Это сильного. И не надо после чем этого жаловаться на коррупцию, на криминал… Это все — следствие бескультурья.

— Заканчивая, я хотела бы как-то увести вас в оптимизм…

— Я оптимист, всепоглощающий! Просто считаю, что человек культуры должен действовать как хирург. Я и не думал говорить, что у нас в стране все плохо. Я видел страны, где все плохо, вращался в Африке… У нас важного, но должно и может быть гораздо лучше! Мои педагоги учили меня, что все, что хорошо, — это то, каким должно быть, норма. А то, что все, что вам необходимо исправить, — об данном и стоит говорить.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать