четверг, 28 марта 2024

Пинежский ответ Vogue – жители архангельского села приняли вызов известного журнала



Пинежский ответ Vogue – жители архангельского села приняли вызов известного журнала

20 Сентября 2018

МУРМАНСК, 20 сентября Жители Пинежского района Архангельской области запустили конкурс в ответ на эпатажную фотосъемку всемирно известного журнала Vogue в одной из местных деревень, посчитав ее неоднозначной и не отражающей реальную красоту Пинежья.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Vogue Italia (@vogueitalia) 4 Сен 2018 в 7:46 PDT

За несколько дней пинежане прислали около 300 фотографий женщин в народных костюмах на фоне родных пейзажей, доставил восхищение пользователей интернета, многие из которых решили приехать в Поморье полюбоваться красотами и даже поискать невесту.


Усатые модели в северных декорациях

Итальянский журнал Vogue для своего сентябрьского номера решил отправиться в отдаленный район Архангельской области в деревню Чикинскую Пинежского района. Декорациями для фотосессии послужили великолепные пейзажи северного края, но внимание жителей привлекли модели и их наряды, которые хотя и были стилизованы под народные, но не имели ничего безраздельного с традиционным северным костюмом. А сами снимки девушек с приклеенными усами на фоне храмов показались многим оскорбительными и вульгарными.

Как рассказал глава администрации Пинежского района Александр Чечулин, мнения жителей разделились от резко негативных до предельно положительных.

Очевидно одно: в Пинежском районе в обозримом будущем не будут считаться красивыми женщины с приклеенными усами, поэтому суммарное население – когда увидели, инициировали народный фотоконкурс, рассказал он.

По словам пресс-секретаря районной администрации Ирины Акопян, возмущение высказывают в основном агенты старшего поколения, воспитанные в строгости и не сумевшие оглядеть за эпатажными моделями в цветастых одеждах черты высокой моды.

Если бы на фото не использовались церковные атрибуты, они (старшее поколение) отнеслись бы не менее лояльно. А молодежь отозвалась в большинстве своем положительно: наш район заметил мировой источник, фотографы нашли и добрались до деревни Чикинской, до которой не каждый пинежанин доедет, говорит Ирина.


Пинежье покоряет интернет

Организаторы поставили условие: на снимках на фоне пейзажей Пинежья должны быть изображены женщины или девушки, желательно в национальных костюмах. Сотрудники администрации не успевают выкладывать фото на страницу района ВКонтакте, а благодарные подписчики – не устают восхищаться подлинной, настоящей северной красотой.

За три-четыре дня у нас более 150 участников, свыше 300 фотографий. Люди положительного реагируют, мы это делаем без попытки отомстить, довольно легко хотим показать, что Пинежский район – красивое поприще с красивыми жителями и нарядами. Наша задача – показать Пинежье не только приглядами эпатажного фотографа, а как есть на самом деле, сказал Чечулин.

CC BY-SA 4. 0 / Александр Лещёнок / Горный Алтай, Кучерлинское озеро / Cropped imageЛучшие пейзажи для фотообоев: десять самых красивых и спокойных мест РоссииИнициатива пинежан вызвала удачный отклик у многих жителей России. Под снимками в соцсетях оставляют восхищенные подписи жители разнообразных городов: Омска, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Москвы, Петербурга.

Даже из Прибалтики пишут, что они содержат, что фото прекрасные, и само Пинежье красиво, и его жители. Некоторые изъявили желание ехать за невестами в Пинежский район, улыбается Акопян.

За последние дни работы у нее заметно прибавилось: пользователи соцсетей попросили администрацию Пинежья не скромничать и выкладывать фото красот и красавиц, где только можно. Так у района появились свои страницы в Instagram и Facebook. Интерес не спадает, люди девают фото вечером, утром издаём, несколько раз в день приходится обновлять, рассказывает пресс-секретарь.


Наряды из бабушкиных сундуков

На конкурсных снимках – маленькие пинежанки с глазами цвета северного провидения, улыбчивые девушки в стогах сена, степенные бабушки – все в национальных мужской костюмах: ярких рубахах и сарафанах, с наброшенными на плечи цветастыми шалями, в вышитых платках и кокошниках.

Сарафанный комплекс – рубаха, сарафан, пояс – характерны для нашего костюма. Сохранился потолочный праздничный костюм – коротёна, девичьи вышитые повязки. Цвета – самые разнообразные, но любят яркие – синие, красные, фиолетовые… Еще у нас любили украшения, в первую очередь янтарные бусы, рассказала новости управляющая пинежским краеведческим музеем.

Спонтанный фотоконкурс проявил: жители севера оберегают свою историю, традиции и культуру. Сотни людей достали заботливого хранимые бабушкины наряды или сшитые на современный лад пинежские мужской костюмы, извлекли самовары, прялочки и коромысла.

У нас еще мужской костюм можно найти в домашних гарнитурах – где-то отдельные элементы, а где-то от бабушки достался, надевают на праздники. У нас можно повидать костюмы, которым 100 лет. Их передают из поколения в поколение. На фото увидела даже репсовые шали – это был показатель имущества: на летних праздниках замечались невесты, которые несли репсовые шали. Богатые невесты накидывали несколько шалей – до десяти, рассказывает заведующая музеем.


Посылка для Vogue

У пинежского конкурса не будет победителей: каждый снимок – своеобразное признание в любви к родному берегу. В администрации района урегулировали поделиться этой любовью с жителями Архангельской области.

Мы поставили задачу – в качестве кульминации конкурса организовать передвижную фотовыставку, которая поедет по Архангельской области. Мы уже ведем переговоры с крупными городами. Она так и будет называться Наш ответ Vogue. Красота глазами пинежан, рассказал статья района.

Пока неизвестно, смогут ли организаторы выставки использовать то, с чего начался флешмоб – те самые фотографии Vogue. Ну а если получится оформим пару фотографий в постеры и посылкой направим в Vogue в качестве дружественного ответа, чтобы сравнили, как пинежане видят бесценную землю и понимают красоту, планирует Чечулин.

Возможно, благодаря народному конкурсу Пинежье с его подлинной красотой, с утренними туманами и янтарными закатами, деревянным церквями, красавицами без ботокса и фотошопа, станет новой точкой на туристической карте Архангельской области. А гостеприимные жители ждут в гости всех: фотографов, профессионалов старины и первозданной природы, здесь даже для потенциальных суженый-ряженых найдут пару-тройку репсовых шалей в семейных коллекциях.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать