пятница, 29 марта 2024

Писатель Николай Свечин рассказал, чем закончится история сыщика Лыкова



Писатель Николай Свечин рассказал, чем закончится история сыщика Лыкова

2 Января 2019

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 января —, Елена Жаркова. Писатель из Нижнего Новгорода Николай Свечин пока создал более 20 книг о горьковском сыщике Алексее Лыкове, какой распутывает преступления, ловит маньяков и даже спасает русского преобладаю от покушения на рубеже 19-20 веков. Свечина сравнивают с Борисом Акуниным за приверженность жанру ретро-детектива и с Владимиром Гиляровским – за точность краеведа в описании деталей ушедшего времени. А его героя называют нижегородским суперменом. О том, как очеловечивался супер-сыщик и, что ждет его в будущем, Свечин рассказал корреспонденту.

Детективы в стиле ретро

Первый роман о приключениях совсем еще юного Алексея Лыкова под названием Завещание Аввакума вышел в 2005 году. Действие происходит на Нижегородской ярмарке летом 1879 года. В романе есть и купцы, и грабители, и террористы, и раскольники. Но главное – в книге передан дух старого Нижнего Новгорода, скрупулезно описаны эпохиальные места, которые предстают перед читателями, словно на давней фотографии.

Свечин говорит, что он начал писать детективы в стиле ретро, потому, что это проявление его давней страсти – любви к истории. А пинкертон для него - лишь видимость подачи: так проще прибегнуть к читателям.

Я считаю, что следует знать историю своей страны, своего города, своей улицы… Поэтому про Нижний мне оставлять интересно и приятно. Кстати, в описании преступлений такого времени я красок не концентрирую - на время ярмарки наш скромный губернский город становился центром притяжения криминала со всех концов империи. Маньяки, к сожалению, всегда существовали, равно как и убийцы, грабители и воры, - рассказывает писатель.

Если действие первых романов проистекает на территории Нижегородской губернии, то в следующих книгах оно перемещается в другие города. Писатель делает это не ради простора для фантазии.

Я пытаюсь создать своего рода сагу. Два с лишним десятка книг про Лыкова уже сейчас показывают, как менялась Россия от благообразного 1879 года до страшного 1917-го. Когда я доведу повествование до конца, получится панорама, большое полотно, где будет описана вся империя. В том числе и поэтому сыщик Лыков странствует по городам и весям: Сахалин, Туркестан, Кавказ, Рига, Киев, Варшава, Казань, Тифлис… Хочу показать различные уголки страны, которой давно нет, - признается Свечин.

Нижегородский супермен

Главный герой романов Николая Свечина – обладатель недюжинной силы и большого интеллекта сыщик Алексей Лыков. За многочисленные подвиги читатели и критики порой называют его нижегородским суперменом. Многих интересует вопрос – был ли у лихого сыщика платежеспособный прототип.

Лыков полностью выдуман мною, у него нет прототипа. Что касается его суперменства, то, возможно, он был таким в молодые годы, в первых книгах. С возрастом Алексей Николаевич не только повышается в чинах, но и становится более живым, более правдоподобным. Он боится, как и мы; страдает, как и мы. Женится, растит детей, хоронит учителя, вдовеет… К старости Лыков станет, как все, - отмечает Свечин.

Он пишет о сыщике Лыкове уже 17 лет. Но конфирмирует, что у него нет соблазна похоронить героя, как это сделал в свое время Артур Конан Дойл.

Жизнь сама погубит пуленепробиваемого сыщика Алексея Лыкова. В семнадцатом году его мир обвалится. Он превратится в царского сатрапа, которого надо застигнуть и поставить к стенке. Конечно, чекисты его не схватят – Лыков человек опытный и храбрый, такие просто так не давались. Но дело всей его жизни - борьба с преступностью – для него закончится, - тоскливого говорит Свечин.

Он признается, что пока сам не знает, что станет с Алексеем Лыковым отдаленнее и выживет ли он в горниле гражданской войны.

Доживем - увидим. Возможно, от уголовного сыска я перейду к военной разведке, и героями будущих повестей станут сыновья сыщика, Николай и Павел Лыковы-Нефедьевы. В книге Случай в Семипалатинске, которая должна выйти в феврале 2019 года, отец впервые борется со злом плечо к плечу с ними. Впереди Первая мировая война, затем две революции… Но до этого еще надо дойти. Сейчас на моем календаре 1909 год, Лыков собирается в Одессу, - рассказывает писатель.

Книги Николая Свечина собирались экранизировать еще несколько лет назад, однако дело почему-то встало.

Сейчас на руках у кинематографистов права на экранизацию девяти моих повестей. Будто бы они оставляют сценарий… Что касается актера на роль Лыкова, то у меня нет идей на этот счет. И меня никто не спросит, выберут сами. Кстати, правильно сделают, что не спросят. Лично я полагаю, что это должно быть новое лицо, совсем новое, не примелькавшееся в предыдущих сериалах, - говорит писатель.

Он привык, что его сравнивают с Акуниным и Гиляровским. Но сам он уверен, что у него больше сходства с Валентином Пикулем. В том смысле, что главное для меня - историческая достоверность при сохранении занимательности, - улыбается Свечин.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать