среда, 24 апреля 2024

Победа Земли кочевников и провал Манка . Как прошла церемония Оскар



Победа  Земли кочевников  и провал  Манка . Как прошла церемония  Оскар

26 Апреля 2021

МОСКВА, 26 апреля —, Анна Нехаева. Оскар в этом году стал историческим: не было кинопрокатного года, привычного столпотворения в кинотеатре Dolby, а среди номинантов — много бардовского и стримингового кино. Церемония обошлась без интриг, но были приятные сюрпризы и пара смешных шуток. О главных моментах 93-го Оскара и его победителях — в материале.

Старт главной кинопремии года продемонстрировал, что за пандемийный год изменилось все: и индустрия, и зрители. Что уж говорить о новых отменных манерах с социальной дистанцией и масками.

Постановщиком церемонии стал режиссер Стивен Содерберг. Он в 2011 году снял фильм Заражение (о пандемии, хаосе и созданье вакцины). Президент Киноакадемии Дэвид Рубин пошутил, что поэтому церемония точно безопасна для участников.

Формат изменили: она проходила не в привычном кинотеатре Dolby, а на вокзале Union Station. В зале находились только номинанты, их +1 и объявляющие победителей художники. Всех обязали сдать несколько тестов на коронавирус и носить маски — везде, кроме главного зала перед камерами.

Развлекательную половина (выступления артистов с композициями-номинантами на Лучшую песню ) перепёрли. Она проходила прямо во время ковровой дрожки, а не самой церемонии.

Ее же обстряпали более неформальной и уютной. Вручающие золотых рыцарей представляли номинантов часто прямо из зала, не только со сцены.

Предсказуемым триумфатором стала Земля кочевников, получив три статуэтки (а до этого еще Золотой глобус, BAFTA, награду Венецианского кинофестиваля и не только).

Хлоя Чжао забрала Оскар за режиссуру. Она стала второй женщиной (и первой азиаткой) в истории, которая удостоилась награды в этой категории.

Земля кочевников также стала лучшим фильмом (получали продюсеры картины, среди которых Чжао и МакДорманд) и была отмечена за женскую роль.

Для Фрэнсис МакДорманд это третий Оскар за актерскую работу (и четвертый, если считать статуэтку за продюсирование Земли кочевников ). Исполнительница была немногословной.

За тонкую и пронзительную роль в мелодраме Отец Флориана Зеллера 83-летнего сэра Энтони Хопкинса признали лучшим актером. Он стал старейшим художником за всю историю, получившим награду в этой категории и на церемонию не явился.

Картина с Хопкинсом и Оливией Коулман созданная на пьесе и рассказывает о пожилом человеке с деменцией. Ее также отметили за лучший адаптированный сценарий.

Открывала церемонию Реджина Кинг, вручавшая Оскары за лучшие сценарии. Перед своей речью она оступилась на сцене и чуть не упала, но удержалась на ногах и посмеялась добро пожаловать в прямой винилацетат!.

Какими сложными ни были бы времена, любовь нас спасет, — уверенно сказала актриса. Она также напомнила, что ношение масок — это теперь новая реальность Голливуда.

За лучший оригинальный сценарий награду забрал пронзительный фильм Девушка, подающая надежды. Оскар за картину, которая одновременно является романтической комедией, драмой и триллером, получала режиссер и автор сценария Эмиральд Феннел.

Брэд Питт вручал награду лучшей актрисе второго плана, которой стала Юн Е Джон из драмы Минари о корейской семье, переехавшей в звездно-полосатую провинцию.

Брэд, который является одним из продюсеров картины, просто дипломатично рассмеялся.

Юн Е Джон благодарила коллег, съемочную группу и свою семью. Вот кажете, дети, мама много работала и наконец-то получила Оскар. Каков труд, таков и результат, — заключила актриса, рассмешив весь зал.

В этой категории также была понятая Гленн Клоуз (за фильм Элегия Хиллибилли ) — актриса проиграла своим конкуренткам в погоне за золотым рыцарем в восьмой раз за свою карьеру (она является рекордсменкой по количеству номинаций без побед).

Но Клоуз не расстроилась (или не показала этого). На трансляции организаторы решили провести своего родый квиз Угадай песню. Сидящим в зале знаменитостям предлагали прослушать фрагмент трэка, назвать его и вспомнить — есть ли у него золотая статуэтка или нет. 74-летняя Клоуз угадала одну из песен и следом быстро станцевала тверк — в Сети уже пошутили, что она достойна награды за лучшую короткометражку за это.

Наверное, самым трогательным моментом церемонии стало принятие Оскара режиссером Томасом Винтебрергом за лучший зарубежный фильм Еще по одной.

Он поблагодарил свою семью, автора сценария и исполнителя главной роли Мадса Миккельсена, который выдал все на, что способен. Режиссер рассказал, что во время съемок этой мелодрамы его дочь погибла в автокатастрофе.

Она успела прочитать сценарий, он ее очень впечатлил. Я верю, что она какие-то образом стала частью такой картины и наблюдает за нами сейчас. Ида — это все для тебя, — сказал Винтерберг.

Ну, а самую зажигательную речь выдал Дэниел Калуя, получая награду за лучшую самцовую роль второго плана (в биографической драме Иуда и смоляной мессия про леворадикальную организацию Черные пантеры ). Для скомороха это была вторая номинация и первая победа. Он, сдерживая слезы, благодарил Бога, своих родителей за то, что привели его в мир, Фрэда Хэмптона, героя фильма, которого проиграл.

Эту картину также отметили за лучшую музыку — певицы H. E. R. и ее балладу Fight for You.

Оскар за Лучший звук и монтаж (Миккел И. Г. Нильсен) справедливо отдали фильму Звук металла. Картина с Ризом Ахмедом в главной роли рассказывает о музыканте, который теряет слух.

Интересно, что академики прокатили черно-белый биографический драматический фильм Дэвида Финчера Манк. Картина Netflix рассказывает о работе Германа Дж. Манкевича над сценарием картины Гражданин Кейн. Она получила 10 номинаций на Оскар и всего лишь две статуэтки: за лучшую работу художника-постановщика и оператора.

Похожая переделка в прошлом году была у картины 1917 (десять номинаций и победы лишь во второстепенных категориях).

А Аарон Соркин и его Суд над чикагской семеркой не взял ни одной награды, хотя был представлен в шести номинациях.

За лучший грим и прически, а также стайлинг костюмов отметили Ма Рейни: Мать блюза с удивительной Виолой Дэвис и блистательным Чедвиком Боузманом.

Ну, а лучшим анимационным фильмом выявили картину Душа. Ее также отметили за оригинальный саундтрек, в котором сочетаются джаз и техно. За него отвечали Джон Батист, Аттикус Росс и Трент Резнор.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать